Существенные различия двух типов поселенческих общностей

(по А. Нещадину, Н. Горину)

 

Село Город
Примат кровнородственных и соседских отношений над функциональными отношениями. Примат отношений, связанных с выполнением общественных функций: профессиональных, институциональных, социально-классовых.
Неразвитость технологической специализации и профессионализации труда - универсализм. Развитые формы общественной и технологической специализации труда, профессионализм.
Доминирование простых форм кооперации труда: сезонная или ситуативно-обусловленная концентрация усилий на короткий промежуток времени. Доминирование сложных форм кооперации, основанных на систематическом обмене и торговле, развитии рынка и роли денег.
Естественная среда жизнедеятельности населения: живая природа как объект деятельности и среда рекреации. Искусственная среда жизнедеятельности: условия деятельности и рекреации протекают в искусственной среде, включая искусственные ландшафты.

 

В попытке осознать понятие и сущность города многие мыслители обращаются к вопросу о причинах возникновения города. Приведем некоторые взгляды известных ученых о сущности города.

По определению О. Шпенглера, город выражает суть цивилизации, это касается восприятия города как воплощения «мертвых» форм культуры, культурной уникальности цивилизации.

Л.Н. Гумилев рассматривает город как частный и наиболее губительный случай антропогенного влияния на природу. Трагедия не только в истощении естественных биоценозов, но и в унифицировании среды обитания, которая порождает противоестественные миграции, ведущие к межэтническим контактам.

М.Г. Вебер видел в качестве системообразующей «защитную» функцию города: город возникает и развивается как социальная организация, которая обеспечивает защиту населения от внешней среды.

Гегель рассматривал город как политико-юридическое образование, что отражает статус многих средневековых городов Западной Европы, бывших если не собственностью, то родовыми вотчинами феодалов.

К. Маркс и Ф. Энгельс считали, что города образуются только там, где место особенно благоприятно для внешней торговли или там, где глава государства и его страна, выменивая свой доход на труд, расходуют этот доход как рабочий фонд. Само существование города, как такового отличается от простой множественности домов. Здесь целое не просто сумма частей, это своего рода самостоятельный организм.

Социолог конца XIX в. М.М. Ковалевский определил город как поселение с сильной дифференциацией занятий – преимущественно промышленных, торговых, кредитных.

На функциональный признак определения городов ориентировался В.П. Семенов-Тян-Шанский в книге «Город и деревня в Европейской России». В своей работе он выделил несколько признаков для различения городских и сельских поселений, из них два критерия считал основными: долю населения, не занятого в сельском хозяйстве, и бойкость торгово-промышленного оборота, исчисленную на одного жителя, последний должен был быть не менее 100 р.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.