По месту и роли партии в политической системе

 

Различают правительственные и оппозиционные партии по их месту и роли в политической системе. Партия может участвовать в правительстве и в различных ор­ганах управления в качестве партнера других партий (в этом случае, обладая частью власти, партия несет за нее определенную ответст­венность). Возможна роль партии в качестве ведущей силы правите­льственной коалиции, при этом партия обладает большой долей власти и ответственностью, от нее в основном зависит осуществле­ние государственной власти, в ее руках — большие возможности реализации собственных вариантов решения проблем.

Партия может сформировать правительство единолично, в этом случае она берет на себя монопольную ответственность за осущест­вление государственной власти, особенно если она располагает аб­солютным большинством в парламенте, в другом случае может править в составе коа­лиции.

Многие партии относятся к разряду оппозиционных.

Оппозиция (от лат. - противопоставление) — политиче­ское меньшинство, противостоящее политическому большинству, курсу проводимой политики, целям и методам осуществления госу­дарственной власти. Оппозиция — одна из форм реализации прин­ципа политического плюрализма, права на объединение.

Оппозиция подразделяется на системную и внесистемную.

Системная оппозиция разделяет основные ценности, принципы и цели политической системы, однако расходится с правящей элитой в оценке приоритетов вырабатываемой политики и методах ее осу­ществления. Она направлена против конкретного правительства, но лояльная по отношению к государственному строю. К такого рода оппозиции относится ряд партий современной России («Справедливая Россия», «Партия экономической свободы», «Либерально-демократический союз» и др.).

В демократических государствах между правящими силами и оппозицией нет разногласий относительно прав человека, существующих политических процедур, формы прав­ления и государственного устройства. Дискуссии и конфликты воз­никают по поводу оценки степени и методов вмешательства госу­дарства в экономику, величины государственных расходов на социальные программы, методов проводимой внешней политики.

Конструктивная оппозиция. Такого рода оппозиционные партии поддерживают одни мероприятия правительства и вместе с тем критикуют другие. В нашей стране к числу таких относится «Демократический выбор России».

Внесистемная оппозиция, наоборот, ставит под сомнение основопо­лагающие политические ценности, принципы существующей поли­тической системы, призывает к радикальному изменению полити­ческого режима.

Непримиримая оппозиция. Выступает против существующего социально-политического строя, изменить его - ее главная задача. Соответственно, такую оппозицию не устраивает любое правительство, действующее в рамках существующего строя. В современной России функционирует несколько оппозиционных партий, среди которых лидирует КПРФ.

В политической науке по интенсивности различий между господствующим и оппозиционным мнениями различают радика­льную, умеренную и лояльную оппозицию; по целям деятельно­сти — конструктивную и деструктивную.

Другими разновидностями оппозиции являются парламентская и внепарламентская. Первая из них, как правило, выступает против курса, проводимого правительством, и стремится отправить его в отставку. Ее деятельность протекает в основном в стенах парламен­та и ограничивается парламентскими процедурами. В ряде стран, ориентирующихся на английскую модель, парламентская оппози­ция имеет официальный статус (в Великобритании это «официаль­ная оппозиция Ее Величества»); ее лидер номинально утверждается главой государства и получает жалованье из государственной казны. Парламентской оппозиции гарантируется право на получение регу­лярной информации от правительства и официальной документа­ции. Парламентские фракции оппозиции имеют, как правило, те же права, что и фракции правительственного большинства. Гаран­тией прав парламентской оппозиции служит право обращения определенной части депутатов в конституционные суды, что также предусмотрено Конституцией РФ.

Внепарламентская оппозиция осуществляет свою деятельность в форме митингов, демонстраций, пикетов, которые носят характер проте­ста.

 

Профильные партии

 

В истории нашей страны традиция классовой типологизации партий имеет давнюю традицию. Например, В.И. Ленин в статье «Опыт классификации русских политических партий» [52] подразделил общероссийские партии на пять категорий:

· черносотенцы (мелкая буржуазия);

· октябристы (крупная буржуазия);

· кадеты (буржуазная интеллигенция);

· трудовики (крестьянство)

· социал-демократы (рабочие).

 

Марксистско-ленинский подход в классификации партий господствовал в отечественном обществознании в качестве официального в течение многих десятилетий.

Современная политическая наука классифицирует партии в зависимости отсоциальных (аграрные партии),этнических (ультралевая баскская партия «Эрри батасуна»),демографических (женская объединенная партия Бельгии), культурологических (партии любителей пива в Германии) оснований образования этих институтов власти) и выделяет доктринальные партии (сориентированные прежде всего на защиту своей идеологической чистоты). Среди доктринальных принято выделять религиозные (например, Швейцарская евангели­ческая партия) и идеологические (многочисленные социалисти­ческие, национальные и др.) объединения.

Также выделяют:

социальные (классовые) партии, выражающие интересы того или иного социального слоя, класса (рабочие, крестьянские, буржуазные и т. д.).

Партии крупного капитала, поддерживающие деятельность монополистических объединений, выступающие за укрепление связей этих объединений с государственным аппаратом. Партии этого типа при общей стратегической цели - укрепление позиций крупного капитала и расширение его влияния на все стороны общественной жизни и, прежде всего, на властные структуры - весьма неоднородны по социальному составу, тактическим приемам своей деятельности, организационной структуре. Среди этих партий есть правоконсервативные, неоконсервативные, центристские, либерально-реформистские и другие (консервативная партия в Англии, либерально-демократическая в Японии).

Партии среднего класса (средние и мелкие предприниматели, собственники города и деревни, мелкие торговцы). Деятельность этих партий имеет антимонополистическую направленность. Они защищают мелкое частное производство, которое, как правило, не выдерживает конкуренции с крупными предприятиями. Эти партии основные усилия направляют на борьбу против политического засилья монополий и их влияния на государственную власть.

Партии работников наемного труда, выражающие интересы рабочего класса, инженерно-технических работников, лишенных средств производства и продающих свою рабочую силу их владельцам. К этому типу партий относятся прежде всего социалистические и социал-демократические партии, руководствующиеся в своей деятельности доктриной демократического социализма. Общие цели этих партий - создание социальных гарантий для свободы и равноправия личности, утверждение в обществе социальной справедливости, солидарность людей труда, защита наемных работников от любых видов эксплуатации, приоритет общественной собственности на средства производства в рамках смешанной экономики и т. д. На международной арене они выступают за мир, разоружение, демилитаризацию экономики.

Идеологические партии. Эти партии рассматриваются их создателями и сторонниками как эффективная и необхо­димая организационной форма проведения в жизнь неких глобальных политических идей, отражающих тот или иной вид устойчивой, исторически сложившейся иде­ологии, не подверженной (в определенных пре­делах) ни политической конъюнктуре, ни политической моде. Эти партии предельно агрессивны и реакционны, они всегда готовы отстаивать свои идеи силовым путем, не способны к идеологическим компромиссам, терпимости (толерантности), восприятию критики и самокритики. Такие партии чаще всего составляют основу тоталитарных политических систем, независимо от того, идет ли речь о системах нацио­нал-социалистических (фашистских) или фанатически рели­гиозных.

Национально-демократические партии. Они возникают на почве роста национального самосознания народов, недовольства ущемлением их прав со стороны центральных органов власти, нерешенности социально-экономических проблем на территории их проживания. В современных условиях, когда растет самосознание народов, национальные причины образования партий объективны. Но нередко эти условия используются воинственными националистами в своих эгоистических политических целях. Они навязывают партиям и народам сепаратистские, реакционные платформы, враждебные другим нациям.

В особый тип выделяют партии, ориентирующиеся на различные религиозные учения, на верующих. Их программные платформы многообразны по своему социально-экономическому и идейному содержанию. Однако большинство этих партий опирается на догматы основных религий и верований и борется за усиление позиций этих религий в своих странах и регионах.

Клерикальные партии имеют довольно широкую поддержку со стороны народных масс. Это обусловлено тем, что названные партии наряду с другими идеалами провозглашают общечеловеческие ценностные ориентиры, прежде всего нравственного характера - справедливость, милосердие, духовное самоочищение, добродетельное отношение человека к человеку и другое.

Партикулярные партии. Эти партия и движения полностью отождествляют себя с интересами ограниченных этнических, религиозных, профессиональных или региональных групп. Они не рассчитаны на аккумуляцию широких общественных интересов и ориентированы, главным образом, на «протал­кивание», лоббирование вопросов частного характера, отно­сящихся к насущным проблемам своих членов и участников. Тем не менее, как вид общественных объединений, эти партии и движения выполняют свои мобилизующие и консолидиру­ющие функции, способствуя акцентации внимания властей разного уровня на конкретных проблемах своих сторонни­ков.

Практика показала, что партия не может достичь существенного влияния в стране, если опирается только на один слой или один класс. Возникает не­обходимость для партии объявить себя и стать выра­зителем интересов всех слоев и всех классов данной страны. К этой мысли пришли и социал-демок-ратические, и коммунистические партии. Отсюда основанием типологии может являться общенародная, или общена­циональная (в западноевропейском смысле), их при­рода. От этого типа партий следует отличать национа­листические партии, ссылающиеся на узкоэтнические, националистические основания.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.