Аккредитация, лицензирование и сертификация в системе правового регулирования коммерческих и некоммерческих физкультурно–спортивных организаций

В современной правовой практике физкультурно-спортивных отношений многих стран используется процедура лицензирования, то есть допуска к определенным видам деятельности только тех лиц, которые смогли получить лицензию. Термин «лицензия» происходит от латинского слова licentia – свобода, право и означает разрешение, выдаваемое уполномоченным органом на определенный вид деятельности.

Сфера выдачи лицензий весьма широка: во внешнеторговой деятельности государственными органами выдается экспортная или импортная лицензия; в патентном деле лицензия выдается на использование изобретения или технологии; в физкультурно-спортивной отрасли лицензии выдаются тренерам, арбитрам, спортивным сооружениям, организаторам спортивного и туристического бизнеса. Кроме того, лицензии могут выдавать физкультурно-спортивные организации прочим юридическим и физическим лицам на использование принадлежащей им символики, – например, Олимпийский комитет России выдает лицензию на использование своего логотипа, футбольный клуб «Спартак» – своего фирменного наименования для напитка «Спартак-кола», фирма «Adidas» – своего брэнда производителям дезодорантов и лосьонов. При этом лицензии выдаются как физическим, так и юридическим лицам.

Выдача лицензий производится с разными целями. Во-первых, лицензирование необходимо для того, чтобы исключить доступ к работе, требующей высокой квалификации лиц, не имеющих достаточной подготовки. Для того чтобы получить лицензию, заинтересованному лицу необходимо, как правило, сдать квалификационный экзамен или выполнить требования целого ряда показателей. В качестве примера рассмотрим правила лицензирования тренеров и судей по футболу.

По решению Европейского Союза футбольных Ассоциаций (УЕФА) каждый тренер должен иметь тренерскую лицензию. Получить ее можно только после обучения в специальных центрах, создаваемых под эгидой национальных федераций на базе физкультурно-спортивных учебных заведений. Такие центры называются центрами лицензирования (ЦЛ).

Учредителями центра лицензирования в России являются Российский Футбольный Союз (РФС), Профессиональная Футбольная Лига (ПФЛ) и Российская государственная академия физической культуры в г. Москва (РГАФК, ныне Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма).

Центр лицензирования решает три основные задачи:

· обучение тренеров, претендующих на получение тренерских лицензий типа А и В;

· проведение с периодичностью не реже 1 раза в пять лет курсов повышения квалификации тренеров, уже имеющих эти тренерские лицензии;

· научно-методическое руководство работой региональных и территориальных центров лицензирования, которые будут специализироваться на выдаче базовых тренерских лицензий (типа С).

Центр лицензирования проводит обучение тренеров по двум программам с последующей выдачей трех типов лицензий: А (ЕВРО-3), В (ЕВРО-2), и С (ЕВРО-1). Продолжительность обучения для получения всех типов лицензий – не менее 120 часов.

Соискатель лицензии типа А должен иметь высшее образование и диплом Высшей школы тренеров (заслуженные тренеры СССР и РФ могут не иметь этого диплома), курсы лицензирования и стаж работы в должности тренера в командах высшей и первой лиг или в национальной команде не менее 5 лет.

Соискатель лицензии типа В должен иметь высшее образование, диплом Высшей школы тренеров (заслуженные тренеры СССР и РФ могут не иметь этого диплома), курсы лицензирования и стаж работы в должности тренера в командах первой и второй лиг не менее 3 лет.

Соискатель лицензии типа С должен иметь высшее образование и диплом Высшей школы тренеров, стаж работы в должности тренера не менее 2 лет, либо высшее образование, курсы лицензирования и стаж работы не менее 2 лет.

Слушателям, прошедшим обучение и успешно сдавшим экзамены, выдается лицензия.

Обладатель лицензии типа А имеет право работать в должности главного (старшего) тренера с командами высшего квалификационного уровня (национальными сборными, клубами высшей и первой лиг).

Обладатель лицензии типа В может работать тренером в командах высшей и первой лиг и главным тренером в командах второй лиги.

Обладатель лицензии типа С имеет право работать тренером в командах второй лиги, старшим (главным) тренером и тренером в командах третьей лиги, а также тренером в ДЮСШ, УОР и т.п.

Помимо проверки квалификации, лицензии выдаются и спортивным сооружениям. Это вызвано необходимостью комплексной проверки государственными и международными органами подготовки спортсооружений к проведению соревнований и приему большого количества зрителей. Игнорирование строительных норм и правил, условий безопасного проведения соревнований отдельными спортивными сооружениями повлекло за собой несчастные случаи и человеческие жертвы. Так, халатность должностных лиц и отсутствие надлежащего контроля за соблюдением правил техники безопасности привели к инцидентам в Лужниках и Дворце спорта «Сокольники» в Москве, на лыжном стадионе в Красноярске, ледовом стадионе в Иркутске, повлекшими за собой человеческие жертвы.*

Подлежит также лицензированию и международная туристическая деятельность, которая осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. № 1222.

Указанное Положение о лицензировании регулирует порядок и условия лицензирования международной туристической деятельности, осуществляемой российскими и расположенными на территории России иностранными организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Пункт 1 Положения определяет: «Лицензия на осуществление международной туристической деятельности является официальным документом, который разрешает осуществление международной туристической деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия ее осуществления».

Для получения лицензии заявитель представляет в управление по физической культуре и спорту (или орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности) следующие документы:

а) Заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц – наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименование соответствующего банка;

- для физических лиц – фамилии, имени, отчества, паспортных данных и места жительства;

- вида деятельности;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом – с предъявлением оригинала);

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) документ налогового органа о постановке на учет или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных Положением, запрещается. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

Условиями проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы могут являться спорные положения в представленных на рассмотрение документах, наличие претензий к заявителю (лицензиату) по осуществлению им международной туристической деятельности.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия решения с указанием причины отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

§ наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

§ отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления международной туристической деятельности и условиям безопасности.

Лицензия выдается сроком на три года, но может быть выдана и на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия – заместителем руководителя) органа, уполномоченного на лицензирование международной туристской деятельности, и заверяется печатью этого органа.

Управление по физической культуре, спорту и туризму приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

Ø представления лицензиатом соответствующего заявления;

Ø обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

Ø невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановки ими деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством РФ;

Ø нарушения лицензиатом законодательства РФ, регулирующего въезд и пребывание иностранных туристов и выезд российских туристов за рубеж, таможенных правил, правил охраны природы, памятников истории и культуры, о защите прав потребителей;

Ø нарушения лицензиатом условий действия лицензии.

Условиями действия лицензии являются:

а) доведение в установленном порядке до каждого туриста исчерпывающей информации об особенностях въезда и пребывания в иностранном государстве, о специфике поведения во время туристической поездки, в том числе о необходимости уважения местных традиций и обычаев, бережном отношении к культурному наследию и окружающей среде и других правилах пребывания в каждой конкретной стране;

б) наличие собственного или арендованного служебного помещения с соответствующим оборудованием;

в) наличие в штате не менее одного работника, имеющего специальное туристическое образование или стаж работы в сфере туризма не менее 3 лет;

г) оказание туристических услуг только после заключения с клиентом договора (контракта) на куплю-продажу услуг;

д) предоставление клиенту полной и исчерпывающей информации о режиме работы лицензиата, его юридическом адресе, наличии лицензии, сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации, фамилии, имени и отчестве должностных лиц, ответственных за ведение конкретных направлений туристической деятельности.

Орган, уполномоченный на лицензирование международной туристической деятельности, в 3-дневный срок со дня принятия решения об аннулировании или приостановлении действия лицензии в письменной форме информирует о нем лицензиата и органы Госналогслужбы РФ.

Решения и действия Управления по физической культуре, спорту и туризму (или иных органов, уполномоченных на лицензирование международной туристической деятельности) могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.