Выражение интересов определенных социальных групп

 

Главная задача политических партий состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический интерес. В большинстве случаев в этом качестве партии выражают интересы определенных социальных сил и призваны представлять эти силы в структурах власти. В данном контексте партии играют ключевую роль несущей конструкции как гражданского общества, так и политической системы.

Необходимо отметить и то, что в такой большой организационной системе, как государство, которое призвано реализовывать общее благо, слагаемое в свою очередь из множества разнородных, часто конфликтующих и противоборствующих интересов и имеющее принудительную юрисдикцию, контроль со стороны народа или общества практически невозможен без этих союзов, объединений, партий. Партии не только выражают интересы тех или иных социальных групп, но и активно участвуют в формировании этих интересов. Они выполняют функции объединения интересов различных социальных групп и слоев путем сведения их к единому знаменателю. Они помогают кристаллизовать и четко очерчивать конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе. Они подталкивают граждан смягчать противоречия, определять те приоритеты, которые делают их политическими единомышленниками и союзниками, и группироваться на их основе. Партии разрабатывают аргументы для перевода различий в экономической, социальной и культурной структуре в требования и конкретные действия. В то же время они выполняют не только представительные, но и инструментальные функции.

 

8.2.4.6. Политическая социализация граждан

Еще одной важнейшей функцией партий яв­ляется политическая социализация граждан, формирование у них свойств и навыков участия в отношениях власти. Речь идет о включении личности в мир политики. Ведя борьбу за избирателя, преодолевая дефицит информированности населе­ния, партии обращают внимание людей на важнейшие конфлик­ты и пути их преодоления, ситуацию, сложившуюся в об­ществе, делают понятной для рядовых граждан. Главным средством ре­шения этой задачи является формулирование разногласий с дру­гими политическими силами по основным вопросам обществен­ного развития. Это позволяет гражданам стать полноправными участниками политических отношений. Как считает американский ученый Е. Шаттшейдер [78-276], формулирование разногласий — ключевой инструмент в борьбе за власть, и партия, которая сумела четко обозначить свои позиции для общественного мнения, «имеет все шансы стать правящей».

Процесс социализации структурно представлен рядом элементов. Это:

· усвоение населением определенных политических знаний и навыков общественно-политической деятельности;

· превращение полученных знаний в убеждения;

· формирование способности отстаивать эти знания;

· обретение гражданами политической ориентации;

· выработка поведения, адекватного существующим политическим условиям.

 

Наиболее ярко партии реализуют свои функции в предвыбор­ной и избирательной кампаниях. Выдвигая кандидатов в законо­дательные органы государства, партии предпринимают активные действия, направленные не только на поддержку своих предста­вителей, но и на распространение определенных идей, внедре­ние их в массовое сознание граждан. И если, к примеру, неболь­шие партии не могут выставить конкурентоспособных кандида­тов на общегосударственном (региональном) уровне, то они все же используют выборные кампании в идеологических целях, пы­таясь создать в глазах населения позитивный имидж своим целям и ценностям.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.