Внутрипартийные коммуникации

 

С возрастанием интенсивности политического развития и вовлечением в него значительной части населения качество и понятность людям политического курса партии во многом зависят от коммуникаций внутри партии и ее политической силы. Без оперативных и содержательных вертикальных (сверху вниз и снизу вверх) и горизонтальных связей во всех направлениях ни одна партия не может действовать эффективно. Без достаточной информации о развитии событий и настроений населения партия не может выработать ни верной оценки ситуации, ни соответствующего ей решения. Без быстрого доведения и убедительного разъяснения организациям, всем своим членам и сторонникам изменений в тактике и своих конкретных действий партия теряет управление политической силой и не может рассчитывать на успех.

Естественно, что все партии стремятся повысить качество своей политической силы - сделать ее более организованной, стойкой и мобильной, способной к перегруппировкам и маневрам. Это обеспечивается политическими коммуникациями внутри нее - скоростью, объемом и содержанием политической информации, передаваемой снизу вверх и сверху вниз, а также по горизонтали. Только эффективные коммуникации позволяют партии добиваться превосходства в решающем месте в нужный час, без чего серьезный успех невозможен.

Поэтому особое место в структуре каждой партии принадлежит органам и каналам информации. Руководство партии активно использует имеющиеся у нее и доступные ей СМК, которым принадлежит важнейшая роль в формировании и руководстве политической силой, а также в создании привлекательного для населения образа партии. Система партийных коммуникаций опирается на все звенья и организации партии, оснащающиеся новейшими средствами связи. Немало внимания уделяется получению труднодоступной информации извне - своего рода разведывательной деятельности, иногда не исключающей отступлений от нравственности и законности. СМИ активно используются для рекрутирования новых членов и формирования электоральной базы.

Не меньшее значение имеет непосредственное общение членов партии с различными слоями населения (пример - их политическое поведение и речь), особенно с теми, кто пренебрегает СМИ.

8.2.3.4. Источники финансирования партии

Институционализация деятельности политических партий включает вопросы финансирования их работы: в ча­стности, регулирование порядка финансирования политических пар­тий, их расходов на выборах, контроль за финансовой деятельностью.

В средствах для жизни и работы нуждается руководящий состав, функционеры. Оплачивать приходится помещения и различные мероприятия. Дорого стоит использование современных СМИ и других коммуникаций. Поэтому все партии озабочены изысканием средств и очень неохотно раскрывают их источники. Однако известно, что всем им в большей или меньшей мере приходится обращаться к пяти основным источникам.

Во многих странах в соответствии с законами о партиях им выдаются средства из государственного бюджета пропорционально их представительству в парламенте, где их деятельность признается полезной стране. В ФРГ партиям возмещаются предвыборные расходы из расчета 5 марок на каждого избирателя. С 1972 г. в Швеции государство стало финанси­ровать все партии, получившие на выборах не менее 4% голосов на парламентских выборах, либо 12% — на выборах в любом избира­тельном округе. В Дании, Финляндии и Италии государственное фи­нансирование партий определяется в соответствии с числом полу­ченных депутатских мандатов.

Следует заметить, что средств, выделяемых государством, не­достаточно для покрытия всех предвыборных расходов партий. На­пример, в США кандидат на пост президента, утвержденный пар­тийным съездом, может получить от государства 20 млн. долларов на проведение своей избирательной кампании, тогда как реально по­следняя обходится партиям в сотни миллионов долларов.

В большинстве случаев основным является такой источник получения партиями средств, как частное финансирование. На счета многих партий поступают средства от спонсоров, не принадлежащих к партии, но связывающих с ее деятельностью определенные свои надежды и поэтому открыто или инкогнито поддерживающих ее материально. Например, в период предвы­борной кампании 1987/88 гг. 87% средств республиканской партии и 68% средств демократической партии поступило в виде прямых по­жертвований частных лиц.

Некоторые партии получают материальную поддержку из зарубежных источников - от солидарных с ними организаций или учреждений, по разным причинам заинтересованных в успехе поддерживаемой партии. Как правило, законодательство запрещает политическим пар­тиям получать деньги из-за рубежа (например, в Швеции, согласно нормам уголовного права, наказуемы действия, связанные с получе­нием материальной поддержки из-за границы для ведения пропа­ганды с целью влияния на общественное мнение о государственном строе или внешнеполитических и внутриполитических мероприя­тиях компетентных властей), но, как правило, такие законы часто тайно нарушаются (огромный опыт в этом был накоплен КПСС, десятилетиями посылавшей средства почти всем компартиям других стран).

Финансирование избирательных кампаний политических партий со стороны частного бизнеса связано с коррупцией. Это вы­нуждает принимать меры по контролю за финансовой деятельностью политических партий. В законодательстве отдельных стран содержатся положе­ния, обязывающие политические партии представлять государст­венным органам ежегодные финансовые отчеты с указанием источ­ников получаемых ими средств (ФРГ, Греция, Австрия и др.). Получение партией средств из непартийных источников, как правило, не может изменить ориентации и целей партии, но обязывает ее, учитывая интересы различных поддерживающих лиц и организаций, несколько корректировать свой политический курс и деятельность.

Для многих, особенно массовых партий важным источником являются взносы самих членов партии, которые не всегда обязательны, но никогда не ограничиваются. Ряду партий приносят доходы их собственные предприятия: издательства, кооперативы, акционерные общества и т. п.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.