Понятие и сущность партийных систем

 

8.3.2.1. Понятие партийной системы

 

Устойчивые связи и отношения различных пар­тий друг с другом, а также с государством и иными инсти­тутами власти образуют партийные системы.

Партийная система — это совокупная связь пар­тий, действующих в рамках своих программ и уставов и борющихся за государственную власть. Будучи важным звеном политической системы общества, партийная система оказывает непосредственное влияние на политический климат общества.

Г.И. Козырев [44] характеризует партийную систему как совокупность определенных партий и взаимодействий между ними, характерных для данной политической системы (политического режима).

С.С. Малетин [56] под партийной системой понимает способ взаимодействия политических партий, ведущих борьбу за власть.

Автор солидарен с исследователями, понимающими под партийной системой совокупность партий, существующую в стране в данный момен, и характеризующуюся:

· количеством партий;

· социально-политическими и правовыми условиями, в которых они действуют и взаимодействуют,

· реальными возможностями для того, чтобы стать правящими, то есть сформировать правительство.

8.3.2.2. Сущность и характеристики партийных систем

8.3.2.2.1. Роль и значение партийной системы в жизни страны

 

Значение партийной системы определяется обес­печиваемой ею чуткостью к социальным за­просам и нуждам населения, возможностью включения в процесс принятия решений как можно большего числа властно значимых интересов граждан, способностью населения к демократическому контролю за деятельностью правящих элит. Взаимодействуя друг с другом и с государством в рамках политической системы, выявляя тем самым свое место в политической жизни, партии так или иначе влияют на при­нятие государственных решений.

Партийные системы противостоят апартийным, т.е. таким фор­мам организации политической власти, где либо совсем не су­ществует партийных объединений, либо их наличие носит сугубо декларативный характер (как это было, например, в СССР, Алба­нии или происходит сейчас на Кубе, в Северной Корее). Отсюда вытекает положение, что многопартийность — необходимое состояние демократичес­кого общества. Она позволяет преодолевать монополию одной пар­тии на власть, внедрять в практику и сознание людей альтернатив­ность мышления и действия.

Ученые и практики расходятся в оценках, какая кон­кретно система предпочтительнее: с большим числом партий или бипартийная, с доминантной партией или же без нее. Например, Дж. Сартори [83 ]считает, что появление пяти и более партий создает «крайнюю многопартийность», опасную для существования госу­дарства. Опыт Японии, Сирии, Испании и ряда других стран сви­детельствует в пользу преимуществ многопартийной системы с монопольно правящей партией. А политически стабильное раз­витие Нидерландов, Дании, Бельгии, Австрии и некоторых дру­гих государств говорит о пользе многопартийности без доминант­ной партии.

Немало преимуществ и у существующей в США, Англии, Ирландии, Канаде, Австралии и других странах двухпар­тийной модели, которая предоставляет гражданам возможность выбора, правительствам — смены курса, а обществу — стабиль­ность. Даже оппозиционные партии действуют здесь в русле од­них и тех же базовых ценностей. Впрочем, такая система тоже не идеальна: она снижает возможности полноправного участия незави­симых кандидатов или же «третьих сил» в процессе принятия ре­шений. Там же, где «третья» партия все же может внести сущест­венные коррективы в установившийся порядок (т.е. отобрать зна­чительную часть голосов у партий, которым отдают предпочте­ние 70—80% избирателей), формируется так называемая «2,5 пар­тийная система» (ФРГ).

Опыт ряда государств (США, Англия, Ирландия и др.) свидетельствует о несомненных преимуществах двухпартийной системы, которая дает обществу - стабильность, правительству - смену курса, а гражданам - возможность выбора. Однако и данная модель далеко небезупречна, поскольку она снижает возможности полноправного участия в партийной системе "третьих партий".

 

8.3.2.2.2. Обстоятельства, определяющие тип партийной системы

Наличие разнообразных политических систем и их постоянная эволюция свидетельствуют об определяющей роли внутренних обстоятельств каждой страны. Чаще всего в формировании партийных систем наибольшую роль играет характер социальной структуры общества, действую­щее законодательство, а также социокультурные традиции. Например, в странах, где нет значительных крестьянских слоев, как правило, не возникают аграрные партии. В странах же, где определяющую роль играет какой-либо один, например средний класс, существуют предпо­сылки для создания системы с доминирующей партией. Если со­циальная структура общества пронизана полярными противоре­чиями тех или иных страт, то и партийная система будет носить конфликтный характер, лишь подогревая напряженность обще­ственных отношений. Если же социальные группы ориентируют­ся на единую систему ценностей и идеалов, то и партийная сис­тема будет характеризоваться более мягкими формами межпар­тийных и партийно-государственных связей.

В обществах с множеством экономических укладов, разнооб­разием культур и языков, многочисленными каналами и инсти­тутами артикуляции социальных, национальных, религиозных и прочих интересов, как правило, больше предпосылок для созда­ния многопартийных систем. Именно последние, как показал мировой опыт политического развития, выступают наиболее оптимальной формой и одновременно условием демократического развития общества.

Законы также могут влиять на характер партийных систем, накладывая, например, ограничения на деятельность немного­численных партий, препятствуя доступу к выборам оппозицион­ных партий определенной направленности, разрешая насильст­венные действия по отношению к нелегальным партийным объ­единениям. Французским политологом М. Дюверже [33] сформулированы три социологических закона взаимосвязи избирательных и партий­ных систем. Их содержание сводится к следующим положениям:

· пропорциональная избирательная система обусловливает воз­никновение многопартийной системы, характеризующейся сущест­вованием автономных партий с жесткой внутренней структурой;

· абсолютная мажоритарная избирательная система порождает партийную систему, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к взаимному компромиссу;

· относительная мажори­тарная избирательная система способствует формированию двухпартийной системы.

 

Таким образом, избирательная система влияет на реальное число партий и отношения между ними.

Многообразие партий — типичный признак переходного этапа в развитии общества, когда еще не сформировались устойчивые и достаточно массовые политические предпоч­тения, когда еще сильны традиции прошлого, свое­образный груз прошлого, не позволяющий значительной части населения преодолеть свои мировоззренческие, мен­тальные приоритеты и в полной мере самостоятельно сде­лать свой выбор. Именно в такой период на помощь в нема­лой мере растерянному населению и приходят политичес­кие партии и движения, которые подчас ведут себя в стиле «политических коробейников», предлагающих людям не всегда качественный «политический товар», спекулиру­ющих на социально-экономических трудностях и сулящих растерянному обывателю «наиболее быстрый путь» пре­одоления всех проблем.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.