Вербальная и невербальная коммуникация.

Передача любой информации возможна лишь посредством знаков, точнее знаковых систем. Существует несколько знаковых систем, которые используются в коммуникативном процессе, соответственно им можно построить классификацию коммуникативных процессов. При грубом делении различают вербальную и невербальную коммуникации, использующие различные знаковые системы. Соответственно возникает и многообразие видов коммуникативного процесса.

Таблица 22. Вербальная и невербальная коммуникация.

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, т.е. систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения.

При помощи речи осуществляются кодирование и декодирование информации: коммуникатор в процессе говорения кодирует, а реципиент в процессе слушания декодирует эту информацию. Последовательность действий говорящего и слушающего исследована достаточно подробно. С точки зрения передачи и восприятия смысла сообщения схема К — С — Р (коммуникатор — сообщение — реципиент) асимметрична. Для коммуникатора смысл информации предшествует процессу кодирования (высказыванию), так как говорящий сначала имеет определенный замысел, а затем воплощает его в систему знаков. Для слушающего смысл принимаемого сообщения раскрывается одновременно с декодированием. В этом случае особенно отчетливо проявляется значение ситуации совместной деятельности: ее осознание включено в сам процесс декодирования. Точность понимания слушающим смысла высказывания может стать очевидной для коммуникатора лишь тогда, когда произойдет смена «коммуникативных ролей», т.е. когда реципиент превратится в коммуникатора и своим высказыванием даст знать о том, как он раскрыл смысл принятой информации. Диалог, или диалогическая речь, как специфический вид разговора представляет собой последовательную смену коммуникативных ролей, в ходе которой выявляется смысл речевого сообщения, т.е. происходит то явление, которое было обозначено как «обогащение, развитие информации».

Успешность вербальной коммуникации в случае диалога определяется тем, насколько партнеры обеспечивают тематическую направленность информации, а также ее двусторонний характер.

Содержание общения состоит в том, что в процессе коммуникации осуществляется взаимовлияние людей друг на друга. Чтобы полностью описать процесс взаимовлияния, недостаточно только знать структуру коммуникативного акта, необходимо еще проанализировать и мотивы общающихся, их цели, установки и пр. Для этого нужно обратиться к тем знаковым системам, которые включены в речевое общение помимо речи. Хотя речь и является универсальным средством общения, она приобретает значение только при условии включения в систему деятельности.

- Невербальная коммуникация.

Невербальная коммуникациявключает следующие основные знаковые системы:

1) оптико-кинетическую (жестикуляция, мимика, пантомимика - движение и позы, направление взгляда, визуальный контакт, покраснение и побледнение кожи, стереотипы моторики);

2) параэкстралингвистическую;

3) организацию пространства и времени коммуникативного процесса (проксемика);

4) предметные контактные, тактильные действия (рукопожатия, объятия, поцелуи, похлопывания, толчки, поглаживания, касания, пощечины, удары);

5) ольфакторные (связанные с запахом).

Совокупность этих средств призвана выполнять следующие функции:

а) дополнение речи и замещение речи;

б) репрезентация эмоцио­нальных состояний партнеров по коммуникативному процессу, обнаружение намерений собеседника;

в) создание и поддержка психологическо­го контакта, его регулирование в процессе общения;

г) придание новых смысловых оттенков сообщаемой информации, направление процесса истолкования слов и выражений в нужную сторону;

д) выражение принятой роли, смысла ситуации;

е) усиление вербального воздействия и др.

Оптико-кинетическая система знаков включает в себя жесты, мимику, пантомимику. В целом оптико-кинетическая система предстает как отчетливо воспринимаемое свойство общей моторики различных частей тела (рук - жестикуляцию; лица - мимику; поз - пантомимику). Общая моторика различных частей тела отображает эмоциональные реакции человека, поэтому включение оптико-кинетической системы знаков в ситуацию коммуникации придает общению свои особенности. Эти особенности оказываются неоднозначными при употреблении одних и тех же жестов, например, в различных национальных культурах.

При общении часто возникают следующие виды жестов: жесты оценки - почесывание подбородка; вытягивание указательного пальца вдоль щеки; вставание и прохаживание и др.; жесты уверенности - соединение пальцев в купол пирамиды; раскачивание на стуле; жесты нервозности и неуверенности - переплетенные пальцы рук; пощипывание ладони; постукивание по столу пальцами, трогание спинки стула перед тем, как на него сесть, и др.; жесты самоконтроля - руки сведены за спину, при этом одна сжимает другую; поза человека, сидящего на стуле и вцепившегося руками в подлокотник, и др.; жесты ожидания — потирание ладоней; медленное вытирание влажных ладоней о ткань; жесты отрицания — сложенные руки на груди; отклоненный назад корпус; скрещенные руки, дотрагивание до кончика носа и др.; жесты-расположения — прикладывание руки к груди; прерывистое прикосновение к собеседнику и др.; жесты доминирования — жесты, связанные с выставлением больших пальцев напоказ, резкие взмахи сверх)' вниз и др.; жесты неискренности - жест «прикрытие рукой рта», «прикосновение к носу», как более утонченная форма прикрытия рта, говорящая либо о лжи, либо о сомнении в чем-то; поворот корпу­са в сторону от собеседника, «бегающий взгляд» и др.

Мимика — динамическое состояние мышц лица в каждый момент общения. Она способна дать истинную информацию о том, что пе­реживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации.

Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков представляют собой также некие добавления к вербальной коммуникации. Паралингвистическая система — это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Экстралингвистическая система — включение в речь пауз, других вкраплений, например покашливания, плача, смеха, наконец, сам темп речи. Все эти дополнения увеличивают семантически значимую информацию.

Организация пространства и времени коммуникативного процесса выступает также особой знаковой системой, несет смысловую нагрузку как компонент коммуникативной ситуации. Размещение партнеров лицом друг к другу способствует возникновению контакта, символизирует внимание к говорящему, в то время как окрик в спину также может иметь определенное значение отрицательного порядка. Точно так же некоторые нормативы, разработанные в различных субкультурах, относительно временных характеристик общения выступают как своего рода дополнения к семантически значимой информации. Проксемика как специальная область, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения, располагает в настоящее время большим экспериментальным материалом. В случае человеческой коммуникации предложена особая методика оценки интимности общения на основе изучения организации его пространства. Так, Холл зафиксировал, например, нормы приближения человека к партнеру по общению, свойственные американской культуре: интимное расстояние (0—45 см); персональное расстояние (45—120 см), социальное расстояние (120—400 см); публичное расстояние (400—750 см). Каждое из них свойственно особым ситуациям общения. Эти исследования имеют большое прикладное значение, прежде всего при анализе успешности деятельности различных дискуссионных групп.

В общей теории информации вводится понятие «семантически значимой информации». Это то количество информации, которое дано не на входе, а на выходе системы. В процессе человеческой коммуникации это понятие можно интерпретировать так, что семантически значимая информация — это как раз та, которая и влияет на изменение поведения, т.е. которая имеет смысл. Все невербальные знаковые системы умножают этот смысл, иными словами, помогают раскрыть полностью смысловую сторону информации. Но такое дополнительное раскрытие смысла возможно лишь при условии полного понимания участниками коммуникативного процесса значения используемых знаков, кода.

Таким образом, анализ всех систем невербальной коммуникации показывает, что они, несомненно, играют большую вспомогательную (а иногда самостоятельную) роль в коммуникативном процессе. Обладая способностью не только усиливать или ослаблять вербальное воздействие, все системы невербальной коммуникации помогают выявить такой существенный параметр коммуникативного процесса, как намерения его участников. Вместе с вербальной системой коммуникации эти системы обеспечивают обмен информацией, который необходим людям для организации совместной деятельности.

Нерефлексивное слушание предполагает соблюдение следующих правил со стороны слушающего: 1) дать собеседнику возможность вы­сказаться, не перебивая его; 2) обращать внимание на подтекст сказанного, на скрытый смысл; 3) стараться полнее и точнее запомнить фактиче­ское содержание того, о чем говорит сослуживец; 4) обращать внимание на главное, выделять его; 5) обращать внимание на то, что вытекает из содержания сказанного; говорить об этом собеседнику; 6) воздерживаться от раздражения, когда произносится неприятное для Вас или выска­зывается другая точка зрения); 7) удерживать внимание на сообщении, не придумывая в этот момент опровержений, аргументов «против», не занимать «спортивной позиции», не придумывать «умных» или «каверзных» вопросов; 8) стараться ответить себе на вопросы: «что могут озна­чать поза, жесты, мимика моего собеседника? Почему изменилась интонация его голоса? Почему возникла пауза после моего вопроса?»; 9) не спешить отвечать на сложные для Вас или провокационные вопросы; дать себе паузу, переспросить, переформулировать заданный вопрос; не демонстрировать своей спешкой отсутствие какого-либо размышления: это не всегда является показателем качества ума.

- Происхождение невербальных способов общения.

Невербальные способы общения имеют два источника происхождения: биологическую эволюцию и культуру.

Для животных невербальные способы общения являются основным инстинктивно обусловленным условием выживания и единственным инструментом социальной коммуникации. В животном мире позы, движения, звуки передают информацию об опасности, близости добычи, наступлении брачного периода и т. д. Эти же средства выражают их отношение друг к другу в конкретных ситуациях. Человек сохранил в арсенале поведения многое из своего животного прошлого. Это наглядно проявляется в сходстве внешних признаков некоторых эмоциональных реакций животного и человека на те или иные ситуации (проявления настороженности, страха, паники, радости и т. п.). Об эволюционном происхождении многих компонентов невербального общения и поведения свидетельствует также то, что одни и те же эмоциональные реакции и состояния в разных культурах выражаются одинаковыми способами и средствами. Символическое значение движений, поз, жестов и даже взгляда в разных культурах имеет различное, иногда прямо противоположное значение.

Среди неясных в плане формирования средств невербального общения остается вопрос о том, как люди приобретают навыки невербальной коммуникации. Многое объясняется подражанием и наблюдением за поведением других. Загадка заключается в том, что и сам человек не может в большинстве случаев сказать: почему он использует тот или иной жест в каком-то пункте беседы, какой смысл имеет этот жест, зачем он нужен.

Каждый может проверить эти вопросы на себе, вспомнив, какими жестами и как он пользуется в процессе общения с другими.

- Особенности невербального общения.

Невербальное общение может быть осознанным и неосознанным, намеренным и ненамеренным. По оценкам специалистов невербальный коммуникационный канал по сравнению с вербальным несет большую информационную нагрузку: при помощи языка тела люди передают от 60 до 70% всей информации в процессе общения. Поэтому невербальное общение является важным компонентом процесса взаимодействия. Это означает, что в одном случае информация может передаваться одним субъектом общения (отправителем) с осознаваемой целью донести эту информацию до сведения другого субъекта (получателя). В этой связи оказываются полезными понятия «знак» и «сигнал». Знак— это элемент поведения, внешности, движений индивида, несущий в себе информацию, воспринимаемую другим индивидом независимо от воли и намерений первого. Знак становится сигналом, когда отправитель использует его осознанно с целью передать какую-то определенную информацию получателю. Эти информационно-психологические различия между знаком и сигналом являются причиной множества случаев нарушения взаимопонимания между людьми. Не осознаваемый отправителем знак, может быть воспринят кем-то как сигнал и вызвать какие-то действия; намеренно передаваемый сигнал может быть не понят получателем и воспринят просто как знак и т. д. Здесь возможны несколько вариантов, так как сочетания осознанности—неосознанности и намеренности-ненамеренности имеют целый ряд комбинаций в отношениях между отправителем и получателем невербальной информации, поскольку каждый из них может занимать ту или иную позицию.

- Функции невербальных способов общения.

Невербальные средства общения помогают людям ориентироваться в различных социальных ситуациях и регулировать свое поведение, глубже понимать друг друга и соответственно строить свои отношения, быстрее воспринимать социальные нормы и корректировать свои действия. Таково общее назначение невербального общения, которое может быть выражено более конкретно в ряде его информационных функций. Невербальное общение позволяет передать информацию:

1. О признаках расовой (национальной), социальной и социально-демографической принадлежности человека;

2. О его физическом и психологическом состоянии;

3. Об эмоциональном отношении человека к чему-то, кому-то или к какой-то ситуации;

4. О возможных вариантах поведения и способах действии человека в тех или иных ситуациях;

5. О степени воздействия на человека тех или иных событий, мероприятий, обстоятельств и т. п.

6. О психологическом климате в группе и даже об обшей атмосфере в обществе;

7. Особенно важная функция невербального общения заключается в обмене информацией о личностных и индивидуальных свойствах между субъектами общения, таких как их отношение к людям, их самооценка, энергичность, склонность к доминантности, общительность, темперамент, скромность, невротичность и т. д.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 5533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.