Структура и функции общения.

Таблица 20. Понятие, структура и функции общения.

Одним из общепринятых является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик: информационной, интерактивной и перцептивной.

Информационно-коммуникативная сторона общения заключается в обмене информацией или приеме-передаче информации между взаимодействующими индивидами. Обмен информацией в человеческом общении имеет свою специфику. Во-первых, это является отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом. Во-вторых, обмен информацией обязательно предполагает (взаимо) воздействие на мысли, чувства и поведение партнеров. В-третьих, они должны обладать единой или сходкой системой кодирования/декодирования сообщений. Передача любой информации возможна посредством различных знаковых систем.

Регуляционно-коммуникативная (интерактивная) сторона общения заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия. Понятие взаимодействия используется двояко: во-первых, для характеристики действительных реальных контактов людей в процессе совместной деятельности; во-вторых, для описания взаимных влияний (воздействий) друг на друга в ходе совместной деятельности, в процессе социальной активности.

В процессе общения как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) индивид может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решения, на выполнение и контроль действий, т. е. на все составляющие деятельности своего партнера.

Аффективно-коммуникативная сторона общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Общение — это важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей: происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление.

Общение выполняет определенные функции. Под функциями общения понимаются те роли или задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека.

Функции общения многообразны. Существуют разные основания для их классификации.

Прагматическая функция общения отражает его потребностно-мотивационные причины и реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности. При этом само общение очень часто выступает самой важной потребностью.

Функция формирования и развитияотражает способность общения оказывать воздействие на партнеров, раз­вивая и совершенствуя их во всех отношениях. Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формируется как личность. В общем виде общение можно определить как универсальную реальность, в которой зарождаются, су­ществуют ипроявляются в течение всей жизни психические процессы, состояние и поведение человека.

Функция подтвержденияобеспечивает людям возможность познать, утвердить иподтвердить себя.

Функция объединения — разъединения людей,с одной стороны, посредством установления между ними кон­тактов способствует передаче друг другу необходимых сведений и настраивает их на реализацию общих целей, на­мерений, задач, соединяя их тем самым в единое целое, а с другой стороны, она может быть причиной дифферен­циации и изоляции личностей в результате общения.

Функция организации и поддержания отношенийслужит интересам налаживания и сохранения достаточно устойчивых и продуктивных связей, контактов и взаимоотношений между людьми в интересах их совместной дея­тельности.

Внутриличностная функцияобщения реализуется в общении человека с самим собой (через внутреннюю или внешнюю речь, построенную по типу диалога).

 

Виды общения.

Межличностное общениесвязано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников.

Массовое общение - это множество непосредственных контактов незнакомых людей, а также коммуникация, опосредованная различными видами средств массовой информации.

Таблица 21. Виды общения.

Межперсональное общение— участниками общения являются конкретные личности, обладающие специфиче­скими индивидуальными качествами, которые раскрываются по ходу общения и организации совместных действий.

В ролевойкоммуникации ее участники выступают как носители определенных ролей (покупатель - продавец, учитель — ученик, начальник — подчиненный). В процессе такого общения человек проявляет себя уже не как инди­видуальность, а как некоторая, социальная единица, выполняющая определенные функции.

Доверительное общениеотличается тем, что в его ходе передается особо значимая информация.

Конфликтное общениехарактеризуется взаимным противостоянием людей, выражениями неудовольствия и недоверия.

Личное общение- это обмен неофициальной информацией.

Деловое общение- процесс взаимодействия людей, выполняющих совместные обязанности или включенных в одну и ту же деятельность.

Прямое(непосредственное) общение является исторически первой формой общения людей друг с другом.

Опосредованное общение- это взаимодействие, при помощи дополнительных средств (письма, аудио- и ви­деотехники).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.