Интерактивная сторона общения. Природа и структура взаимодействий.

Интерактивная сторона общения - это условный термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Проблемы взаимодействия давно исследуются в социальной психологии. Между общением и взаимодействием существует связь, однако трудно развести эти понятия. Часть авторов просто отождествляют общение и взаимодействие, интерпретируя и то и другое как коммуникацию в узком смысле слова (т.е. как обмен информацией), другие рассматривают отношения между взаимодействием и общением как отношение формы некоторого процесса и его содержания. Иногда предпочитают говорить о связанном, но все же самостоятельном существовании общения как коммуникации и взаимодействия как интеракции.

Психологическое содержание процесса обмена действиями включает в себя три момента:

1. Учет планов другого человека, и сопоставление их с собственными планами;

2. Анализ «вкладов» каждого участника взаимодействия;

3. Осмысление меры включенности во взаимодействие каждого из партнеров.

Структура взаимодействия описывается теорией социального действия, в которой в различных вариантах предлагалось описание индивидуального акта действия (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс).

Примером того, как реализовалась эта идея, может служить теория Т. Парсонса, в которой была предпринята попытка наметить общий категориальный аппарат для описания структуры социального действия. В основе социальной деятельности лежат межличностные взаимодействия, на них строится человеческая деятельность в ее широком проявлении, она - это результат единичных действий. Единичное действие есть некоторый элементарный акт; из них впоследствии складываются системы действий. Каждый акт берется сам по себе, изолированно, с точки зрения абстрактной схемы, в качестве элементов которой выступают: 1) деятель, 2) «другой» (объект, на который направлено действие); 3) нормы (по которым организуется взаимодействие), 4) ценности (которые принимает каждый участник), 5) ситуация (в которой совершается действие). Предполагается, что при помощи этих пяти пар можно описать все виды человеческой деятельности. Направление, предложенное Парсонсом, приводит к утрате социального контекста, поскольку в нем все богатство социальной деятельности выводится из психологии индивида.

Другая попытка построить структуру взаимодействия связана с описанием ступеней его развития. При этом взаимодействие расчленяется на стадии, которое оно проходит. Такой подход предложен, в частности, польским социологом Я. Щепаньским. Для Щепаньского центральным понятием при описании социального поведения является понятие социальной связи. Она может быть представлена как последовательное осуществление: 1) пространственного контакта, 2) психического контакта (по Щепаньскому, это взаимная заинтересованность), 3) социального контакта (совместная деятельность), 4) взаимодействия («систематическое, постоянное осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны партнера...») 5) социального отношения (взаимно сопряженных систем действий). Хотя все сказанное относится к характеристике «социальной связи», такой ее вид, как «взаимодействие», представлен наиболее полно. Выстраивание в ряд ступеней, предшествующих взаимодействию, не является слишком строгим: пространственный и психический контакты в этой схеме выступают в качестве предпосылок индивидуального акта взаимодействия. Включение в число предпосылок взаимодействия «социального контакта», понятого как совместная деятельность, во многом меняет картину: если взаимодействие возникает как реализация совместной деятельности, то дорога к изучению его содержательной стороны остается открытой.

Интерактивная сторона общениявыделяет те его компоненты, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Следовательно, действие — главное содержание общения.

В зависимости от цели все многообразие вариантов общения условно можно разделить на три основ­ные формы:ролевое, коммуникация «масок», экспрессивное.

Ролевое общение имеет целью выполнение совместных действий. Этот вид общения мы разделим на инструментальное и межличностное.

Таблица 25. Интерактивная сторона общения.

Инструментальное общение происходит по поводу совместной дея­тельности, оно регламентируется документами - актами, приказами, указами, инструкциями и т.п. (началь­ник — подчиненный). Межличностное общение складывается в рамках уже сложившейся структуры, и его цель - получение информации (например, бывший рядовой курсант назначается командиром группы: он сразу попадает в сложную ситуацию, управлять ему трудно, так как его по-прежнему воспринимают как равного себе, коллегу).

Промежуточная форма между ролевым и экспрессивным взаимодействием в общении - Коммуника­ция «масок».Нам часто приходится скрывать истинные чувства и эмоции, мы как бы надеваем маску. К примеру, во время построения не рекомендуется издавать громкие звуки и жестикулировать - курсанты на­девают маску индифферентности, безразличия. В подобных случаях, когда имеются ограничения в общении, маскапредставляет собой необходимую совокупность знаков, передача которых обеспечивает бескон­фликтность общения.

Цель данной формы взаимодействия - не получение информации, а избегание конфликтов. Для эф­фективной коммуникации «масок» необходимо учитывать региональные и этнокультурные особенности.

Экспрессивное общение основывается на чувствах, получении эмоций, причем каждому человеку по­стоянно нужна своя доля эмоций, особенно положительных.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.