Механизмы взаимопонимания в процессе общения

Человек вступает в общение всегда как личность и соответственно он воспринимается и другим человеком, партнером по общению также как личность. Впечатления, которые возникают при этом, играют важную регулятивную роль в процессе общения. Во-первых, потому, что, познавая другого, формируется и сам познающий индивид. Во-вторых, потому, что от меры точности познания другого человека зависит успех организации с ним согласованных действий.

Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Связь эта двоякая: с одной стороны, богатство представлений о самом себе определяет и богатство представлений о другом человеке, с другой стороны, чем более полно раскрывается другой человек, тем более полным становится и представление о самом себе. Эта же мысль была высказана и Л.С.Выготским: "Личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что она представляет собой для других" (Выготский, 1960. С. 196)

Представление о себе через представление о другом формируется обязательно при условии, что "другой" дан не абстрактно, а в рамках достаточно широкой социальной деятельности, в которую включено взаимодействие с ним. В ходе познания другого человека одновременно осуществляется несколько процессов: эмоциональная оценка этого другого, попытка понять строй его поступков, и основанная на этом стратегия изменения его поведения, построение стратегии своего собственного поведения. В эти процессы включены как минимум два человека, и каждый из них является активным субъектом. Сопоставление себя с другим осуществляется как бы с двух сторон: каждый из партнеров уподобляет себя другому. При построении стратегии взаимодействия каждому приходится принимать в расчет не только потребности, мотивы, установки другого, но и то, как этот другой понимает его потребности, мотивы, установки. Это приводит к тому, что анализ осознания себя через другого включает две стороны: идентификацию и рефлексию.

 

Таблица 27. Психологические механизмы, способствующие познанию партнера по общению.

Идентификация (от лат. identificare - отождествлять) - это способ понимания другого человека путем уподобления себя ему. В ре­альных ситуациях взаимодействия пользуются таким приемом, когда предположение о внутреннем состоянии партнера по общению строится на основе попытки поставить себя на его место, что обеспечивает процесс взаимопонимания.

В реальных ситуациях взаимодействия люди часто пользуются таким приемом, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место. В этом плане идентификация выступает в качестве одного из механизмов познания и понимания другого человека. Существует много экспериментальных исследований процесса идентификации и выяснения его роли в процессе общения. Установлена тесная связь между идентификацией и рефлексией.

Процесс понимания друг друга осложняется явлением рефлексии. В социальной психологии под рефлексией понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это знание того, как другой понимает данного человека, это "глубокое, последовательное взаимоотражение, содержанием которого является воспроизведение внутреннего мира партнера по взаимодействию, причем в этом внутреннем мире в свою очередь отражается внутренний мир первого исследователя". Рефлексия пред­ставляет собой сложное психологическое явление и в развернутом виде выглядит так: «Я думаю, что ты думаешь (обо мне, о теме раз­говора, о своих планах и пр.)». Искусство рефлексии обеспечивает распознавание того, как видит ситуацию собеседник, управление его пониманием, возможность прогнозировать развитие общения и направлять его в нужное русло.

В процесс социальной перцепции включены оба партнера, каждый из которых является активным субъектом.

Аттракция представляет собой форму познания другого человека, основанную на формировании устойчивого чувства к нему. В этом случае понимание партнера по взаимодействию возникает благодаря появлению привязанности к нему, дружеского или более глубокого интимно-личностного отношения.

Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) - «постижение эмоционального состояния, проникновение - вчуствование в пере­живания другого». Эмпатическая способность людей вырастает с ростом жизненного опыта; она более развита у женщин, чем у муж­чин, и проявляется в чуткости к эффекту своего психологического воздействия. Эмпатия определяется как особый способ понимания другого человека. Эмпатия – это стремление эмоционально откликнуться на его проблемы. Механизм эмпатии в определенных чертах сходен с механизмом идентификации: и там, и здесь присутствует умение поставить себя на место другого, взглянуть на вещи с его точки зрения.

Но взглянуть на вещи с чьей-то точки зрения не обязательно означает отождествить себя с этим человеком. И в том, и в другом случаях налицо будет "принятие в расчет" поведения другого человека, но результат совместных действий будет различным: в случае идентификации человек понимает партнера по общению, встает на его позицию, действует с нее, а при эмпатии нужно понять человека, принять в расчет его точку зрения, даже сочувствуя ей, но действовать по-своему.

При восприятии и познании людьми друг друга часто приходится сталкиваться со сложившимися стереотипами.Стереотипизация (от греч. stereos - твердый и typos - отпечаток) представляет собой процесс приписывания сходных ха­рактеристик всем членам какой-либо социальной группы или общности без достаточного осознания возможных различий между ними.

Эффект проекции- свойство людей приписывать приятному для них. собеседнику свои собственные достоинства, а неприятному -свои недостатки, т.е. наиболее четко выявлять у других те черты, которые ярко представлены у них самих (Добрая – все добрее).

Эффект средней ошибки- тенденция смягчать оценки наиболее ярких особенностей другого человека в сторону среднего (преступника оправдать).

Эффект логической ошибки- состоит в ложности суждения о постоянстве и тесноте взаимосвязи каких-либо качеств личности (например, любезности и добродушия, доброты и эмпатии).

Эффект «ореола»- эффект восприятия людьми друг друга в условиях дефицита информации, когда на восприятие одного челове­ка другим оказывает существенное влияние первичная информация о нем, в результате которой он воспринимается в соответствующем ему свете — положительном или отрицательном (Не сотвори себе кумира ).

С этим эффектом тесно связаны и эффекты «первичности» и «новизны» - тенденция людей при противоречивой информации о другом человеке придавать больший вес данным, полученным вначале.

Каузальная атрибуция- механизм интерпретации поступков и чувств другого человека. У каждого человека есть: свои схемы объяснения чужого поведения: 1) люди с личностной атрибуцией в любой ситуации склонны находить виновника случившегося, при­писывать причину произошедшего конкретному человеку; 2) в случае пристрастия к обстоятельственной атрибуции люди склонны, прежде всего, винить обстоятельства, не утруждая себя поисками конкретного виновника; 3) при стимульной атрибуции человек видит причину случившегося в предмете, на который было направлено действие, или в самом пострадавшем. Особая отрасль социальной психологии, получившая название каузальной атрибуции, анализирует именно эти процессы (Г.Келли, Э.Джонс, К.Дэвис, Д.Кенноуз, Р.Нисбет, Л.Стрикленд). Исследования каузальной атрибуции направлены на изучение попыток человека понять причину и следствие событий. Это включает также интерпретацию своего и чужого поведения, что и выступает составной частью межличностного восприятия.

К объективнымфакторам мы можем отнести, например, все то, что воспринимаем в партнере непосредст­венно.

Анатомо-физиологические качества: телосложение, вес, рост, цвет волос (глаз, кожи) и др.

Внешнее оформление: физиогномическая маска, прическа, одежда, обувь, украшения и др.

 

 

Таблица 28. Факторы, влияющие на восприятие человека человеком.

Вербальные средства общения (речь человека): широта словарного запаса, грамматическая правильность, нали­чие жаргона (следует помнить, что любая профессия имеет свой жаргон), диалектные черты и акценты, темп и инто­нация речи, которые различны по регионам страны: в северных районах говорят медленнее, в южных быстрее. Чем выше эмоциональное напряжение, тем быстрее темп речи, логопатия — речевые расстройства (заикание, картавость, шепелявость и т.п.), психопатология - проявляется в речи (например, у эпилептиков в одной из фаз заболевания речь становится предельно текучей, исчезает интонация; в фазе возбуждения - речь быстрая, четкая, телеграфная; при вя­лотекущей шизофрении отмечается резонерство (пространно и скучно рассуждать о чем-либо в нравоучительном то­не), логорея (замкнутость в рамках одной темы), человек перестает понимать переносный смысл слов).

Невербальные средства общения: мимика, топомимика (жестикуляция), позы, расстояние между общающими­ся, походка, обмен предметами, вещами.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 5468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.