Межличностная аттракция

Особый круг проблем межличностного восприятия возникает в связи с включением в этот процесс специфических эмоциональных регуляторов. Люди не просто воспринимают друг друга, но формируют друг по отношению к другу определенные отношения. На основе сделанных оценок рождается отношение от неприятия того или иного человека до симпатии, даже любви к нему. Область исследований, связанных с выявлением механизмов образования различных эмоциональных отношений к воспринимаемому человеку, получила название исследования аттракции. Аттракция – это и процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего. С одной стороны, встает вопрос о том, каков механизм формирования привязанностей, дружеских чувств или, наоборот, неприязни при восприятии другого человека, а с другой – какова роль этого явления в структуре общения в целом, в развитии его как определенной системы, включающей в себя и обмен информацией, и взаимодействие, и установление взаимопонимания.

Включение аттракции в процесс межличностного восприятия раскрывает тот факт, что общение всегда есть реализация определенных отношений (как общественных, так и межличностных). Аттракция связана преимущественно с этим вторым типом отношений, реализуемых в общении.

Аттракцию можно рассматривать как особый вид социальной установки на другого человека, в которой преобладает эмоциональный компонент (Гозман, 1987), когда этот человек оценивается преимущественно в категориях, свойственных аффективным оценкам. Весь процесс межличностной перцепции не может быть рассмотрен вне возникающего при этом определенного отношения, а процесс аттракции есть как раз возникновение положительного эмоционального отношения при восприятии другого человека.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое социальная перцепция?

2. Дайте определения понятиями идентификация, рефлексия, аттракция, эмпатия. В чём их отличия?

3. Как стереотипы в общении влияют на восприятие человека человеком?

4. Какими методами можно повысить точность межличностного восприятия?

5. Объясните что такое аттракция.

Список литературы.

1. Лабунская В.А. Социальная психология личности в вопросах и ответах / В.А. Лабунская. – М.: Гардарики, 1999. – 397 с.

2. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс / Д.Майерс. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 510 с.

3. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику / А.В. Мудрик. – Пенза: 1994. – 304 с.

4.. Парыгин Б.Д. Социальная психология / Б.Д. Парыгин. – СПб.: СПбГУП, 2003. – 616 с.

5. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение / А.А. Реан. – М.: АСТ; СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 407 с.

Заполните таблицу: механизмы взаимопонимания в процессе общения

Механизмы взаимодействия Анализ стратегий
   

 









Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.