Роль и факторы функционирования социальных групп

Выделяют основные роли (функции) социальной группы в развитии общества и формировании личности:

1. Социализация. Группа является основным фактором, способствующим выживанию человека в обществе. С помощью ближайшего окружения человек усваивает знания, понятия, ценности и правила поведения, свойственные группе, к которой он принадлежит.

2. Инструментальная роль группы. Многие группы образуются ради выполнения определенной работы. Эти группы необходимы для осуществления дел, которые трудно или невозможно выполнить одному человеку (профессиональные группы).

3. Экспрессивный аспект в формировании группы. Некоторые виды групп называются экспрессивными. Они имеют своей целью удовлетворить стремление членов группы к социальному одобрению, уважению и доверию.

4. Поддерживающая роль группы. Люди объединяются не только для выполнения совместной деятельности и удовлетворения социальных потребностей, но также и для ослабления неприятных чувств. Под воздействием группы происходит ослабление некоторых отрицательных эмоций, переживаемых членами группы.

Когда совокупность людей становится группой, формируются нормы и роли, на основе которых устанавливается порядок (или образец) взаимодействия. Удалось установить ряд факторов, воздействующих на их формирование. Одним из самых важных является размер группы:

· Диады. Состоят из двух человек. Она является очень хрупкой и разрушается, если один из членов выбывает из группы, требует более тесного, упорядоченного и позитивного взаимодействия между ее членами. В ней создаются условия для более глубокого эмоционального удовлетворения, чем в любой другой группе.

· Триады. Группы из трех человек, в которой обычно складываются сложные отношения. Рано или поздно произойдет сближение между двумя членами группы и исключение из нее третьего.

· Более крупные группы. Более продуктивны, чем диады и триады. Члены более крупных групп обычно вносят больше ценных предложений. В более крупных группах, вероятно, меньше согласия, но также меньше и напряженности, поскольку их поведение подчинено конкретной цели, и они вынуждены прилагать усилия, чтобы координировать свои действия. Кроме того, крупные группы оказывают большое давление на своих членов, усиливая их конформизм. В таких группах наблюдается неравенство между членами; каждый испытывает больше трудностей, стремясь наравне с другими участвовать в обсуждении проблем и влиять на принятие решений.

Существует специфический фактор, который присущ функционированию группы. Этим фактором является групповая динамика. Групповая динамика - взаимодействие членов социальной группы между собой. К процессам групповой динамики относятся: руководство и лидерство; формирование группового мнения; сплоченность группы; групповое давление и другие способы регуляции поведения членов группы. Группа может подчиняться одному или двум своим членам, но в процесс управления могут включаться и все ее члены. Лидерство в группе бывает демократическим или авторитарным, кратковременным или длительным; группа может стимулировать собственную деятельность или стремиться снизить активность; атмосфера внутри группы бывает дружественной или враждебной и т.д. Эти и многие другие образцы поведения и составляют динамику группы.

Признаки и структура групповой деятельности. Выделяют ряд социально-психологических типов взаимодействия: 1. Сотруд­ничество — оба партнера по взаимодействию активно помогают друг другу, активно способствуют достижению индивидуальных целей каждого и общих целей совместной деятельности. 2.Противоборство - оба партнера противодействуют друг другу и препятствуют достижению индивидуальных целей каждого. 3. Уклонение от взаимодействия - оба партнера стараются избегать активного сотрудни­чества. 4. Однонаправленное содействие, когда один из участников способствует достижению индивидуальных целей другого, а второй уклоняется от взаимодействия с ним. 5. Однонаправленное противодействие, когда один из партнеров препятствует достижению целей другого, а второй уклоняется от взаимодействия с первым. 6. Контрастное взаимодействие — один из участников старается содейство­вать другому, а второй прибегает к стратегии активного противодействия первому (в подобных ситуациях такое противодействие мо­жет маскироваться в той или иной форме). 7. Компромиссное взаимодействие, когда оба партнера проявляют отдельные элементы, как содействия, так и противодействия.

Социально-психологические характеристики группы как субъекта деятельности. Целенаправленность группового субъекта деятельности представляет стремление к основной цели. Мотивированность как свойство группового субъекта деятельности характе­ризует активное, заинтересованное и действенное отношение (побуждение) к совместной деятельности. Под целостностью (или интегрированностью) коллективного субъекта деятельности понимается внутреннее единство составляющих его элементов. Важным свойством группового субъекта деятельности является его структурированность, которая означает четкость и строгость взаимного распределения функций, задач, прав, обязанностей и ответственности между членами коллектива, определенность его структуры.

Со­гласованность представляет собой гармоничное сочетание участников группы, взаимную обусловленность их действий. Организован­ность обобщенного субъекта деятельности означает упорядоченность, собранность, подчиненность определенному порядку выполне­ния совместной деятельности, способность действовать точно, в соответствии с заранее установленным планом (планомерность). Ин­тегральнымсвойством коллективного субъекта деятельности является его результативность, характеризующая способность достигать позитивного итога.

Таблица. 30. Группа как субъект совместной деятельности.

Эффективность групповой деятельности. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность совместной деятель­ности группы, является специфика и сложность задач. Это внегрупповой фактор, он задается извне и определяет содержание совмест­ной деятельности. Сложность задачи зависит не только от того, какие психические процессы и функции вовлекаются в деятельность (сенсорно-перцептивные, мнемические, логические), но и от того, как часто выполняются действия и вырабатываются навыки - нормы взаимодействия с орудием и объектом труда.

Композиция, т.е. индивидуальный состав группы, его однородность или разнородность также влияют на социально-психологическое развитие группы и эффективность ее деятельности. При разном составе группа может быть более или менее совмес­тимая, сплоченная, работоспособная. Близость или подобие членов группы по определенным параметрам может по-разному влиять на эффективность деятельности в зависимости от ее характера. Так, например, высокоразвитые группы (коллективы) с неоднородной композицией лучше, чем однородные, справляются со сложными проблемами и задачами. Их участники с разных сторон подходят к решению стоящих задач, обеспечивая всестороннее обсуждение вопроса и принятие наилучшего решения. Если группа слабо развита, то неоднородность состава может приводить к возникновению противоречий и конфликтов.

Вопросы для самоконтроля.

1. Перечислите виды социальных групп.

2. Какие методы используются для изучения социальных групп?

3. Назовите качества присущие социальным группам.

4. Объясните, как развивается социальная группа? Какие этапы выделяются в развитии социальной группы.

5. Какие функции в обществе выполняют социальные группы?

Список литературы.

1. Алексеев А.А. Поймите меня правильно / А.А. Алексеев, Л.А. Громова. – СПб.: 1993. – 212 с.

2. Истратова О.Н. Справочник психолога-консультанта организации / О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 638 с.

3. Крысько В.Г. Социальная психология / В.Г. Крысько. – 2 изд. – СПб.: Питер, 2007. 432 с.

4. Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. – СПб.: 1997. – 660 с.

5. Шапарь В.Б. Практическая психология. Психодиагностика групп и коллективов. – Ростов н/Дону.: Феникс, 2006. – 448 с.

Заполните таблицу: общие качества группы, уровни развития группы.

Общие качества группы Уровни развития группы
название характеристика качество характеристика
       







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.