Определение малой группы и ее границы

Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является ос­новой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. Это универсальное оп­ределение которое допускает самые различные толко­вания, в зависимости от того, какое содержание придать включен­ным в него понятиям.

Для когнитивной психологии в этом определении отрывается другой смысл: в группе возникают определенные элементы групповой когнитив­ной структуры — это нормы и ценности, что и есть самое существен­ное для группы.

В отечественной социальной психологии это определение наполняется новым содержанием: установление наличия общей со­циальной деятельности сразу же задает группу как элемент соци­альной структуры общества, как ячейку в более широкой системе разделения труда. Наличие в малой группе общей социальной де­ятельности позволяет интерпретировать группу как субъекта этой деятельности.

Наиболее лаконичным, содержательным и кратким является такое определение малой группы как малая группа - это группа, в которой обществен­ные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов. В этом определении содержатся в сжатом виде основ­ные признаки малой группы, выделяемые в других системах соци­ально-психологического знания, и вместе с тем четко проведена основная идея понимания группы с точки зрения принципа дея­тельности.

При таком понимании малая группа - это группа, реально существующая в определенной системе обществен­ных отношений, она выступает как субъект конкретного вида со­циальной деятельности.

Определение фиксирует и специфический признак малой группы, отличающий ее от больших групп: общественные отношения выступают здесь в форме непосредственных личных контактов. Распространенный в психологии термин «контактная группа» приобретает здесь конкретное содержание: малая группа - это контакты, в которых реализуются определенные общественные связи и которые опосредованы совместной деятельностью.

Определение границ малой группы является наиболее дискуссионным вопросом. В большинстве исследований число членов малой группы колеблется между 2 и 7 при модальном числе 2 (упомянуто в 71% случа­ев). Этот подсчет совпадает с представлением, имеющим широкое распространение, о том, что наименьшей малой группой является группа из двух человек — так называемая диада. Существует другая точка зрения относительно нижнего предела малой груп­пы согласно которой наименьшее число членов малой группы не два, а три человека. Тогда в основе всех разно­видностей малых групп лежат так называемые триады.

Не менее остро стоит вопрос и о «верхнем» пределе малой груп­пы. Были предложены различные решения этого вопроса. Наиболее принятыми являются числа, определяющие верхней предел – это 10, 15, 20 человек. В некоторых исследованиях Дж. Морено, автора социометрической методики, рассчитанной именно на применение в малых группах, упоминаются группы и по 30-40 человек.

Изучаемая малая группа должна быть прежде всего реально существующей группой и если она рассматривается как субъект деятельности, то нельзя устанавливать жесткий «верхний» предел ее, а прини­мать за таковой реально существующий, данный размер исследуе­мой группы, продиктованный потребностью совместной группо­вой деятельности. Если группа задана в системе общественных отношений в конкретном размере и если он достаточен для выполнения конкретной деятельности, то именно этот предел и можно принять в исследовании как «верхний».

Это специфическое решение проблемы наиболее обосновано. Малой группой тогда оказы­вается такая группа, которая представляет собой некоторую еди­ницу совместной деятельности, размер которой определяется эмпири­чески.

Таблица 31. Образование и развитие малой группы.

Образование и развитиемалой группы состоит из несколько стадий.

На первой стадии осуществляются различные процедуры знакомства ее членов, осмысливаются перспективы их сближения. Вторая стадия обычно является периодом появления зачатков системы межличностных отношений, началом формирования группового самосознания, зарождения актива малой группы. На третьей стадии отношения между членами малой группы при­нимают устойчивый характер, идет интенсивный процесс формирования групповых норм и традиций, начинает активно функ­ционировать общее мнение. Групповые настроения и атмосфера в группе способствуют решению совместных задач, в действиях ее членов проявляются сплоченность и слаженность. На четвертой стадии группа полностью консолидируется, становится общ­ностью с ярко выраженным чувством «Мы», всеми поддерживаемыми групповыми целями и интересами, направленными на кон­кретный результат, проявляется ценностно-ориентационное единство, позволяющее предотвращать конфликты.

Руководство - процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником между социальной властью (государством) и членами общности на основе правовых полномочий и норм, данных ему.

Лидерство- это процесс межличност­ного влияния. Лидера порождает структура и характер взаимоотношений в каждой конкретной группе.

Сплочение малой группы— это процесс формирования такого типа связей и отношений между ее членами, которые позво­ляют достигать их ценностно-ориентационного единства, наилучших результатов в совместной деятельности, избегать конфлик­тов и конфронтации.

Групповая сплоченность — в процессе развития группы может увеличиваться ее сплоченность, что приводит к следующим результатам: 1) сохранению группового членства; 2) усилению влияния, оказываемого группой на своих членов (более заметными становятся проявления феномена конформного поведения); 3) возрастанию участия в жизни группы, т.е. большая включенность индивидов в групповую деятельность; 4) росту индивидуальной адаптации к группе и переживанию чувства личной безопасности.

Принятие решений.В своей жизнедеятельности, развитии и руководстве группа постоянно сталкивается с ситуациями, требующими группового обсуждения с целью прояснения позиций ее членов, оценки различных ситуаций, поиска возможных пу­тей выхода из них, выработки единой точки зрения. Совокупность всех только что перечисленных действий и составляет процесс принятия группового решения.

Процесс группового принятия решений состоит из четырех фаз: 1) установление фактов (групповое интервью); 2) оценка фактов (мнения по поводу установленных фактов); 3) поиск решений (брейнсторминг); 4) принятие решений.

Групповое давлениев малой группе. Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. И если этого не про­исходит, на тех, кто им не подчиняется или кто их игнорирует, оказывается психологическое или иное воздействие, которое про­является как групповое давление.

Конфликт- это трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений между членами группы или нарушения равновесия между существующими в ней структурами.

Групповые нормы— совокупность правил и требований, вырабатываемых группой и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения, общения, взаимодействия и взаимоотношений членов группы.

Групповые нормы - общая характеристика функционирования норм в малой группе: 1) нормы есть продукты социального взаимодействия, возникающие в процессе жизнедеятельности группы, а также вводимые в нее более крупной социальной общно­стью; 2) группа не устанавливает нормы для каждой возможной ситуации; нормы формируются лишь относительно действий и ситуаций; 3) нормы не могут прилагаться к ситуациям в целом, безотносительно к отдельным участвующим в ней членам группы и реализуемым им ролям, а могут регламентировать реализацию той или иной роли в разных ситуациях; 4) нормы различаются по степени принятия их группой; 5) нормы различаются по степени и широте допускаемой ими девиантности (отклонения) и соот­ветствующему ей диапазону применяемых санкций. Группа сохраняет себя как целое и быстрее достигает цели, стоящей перед ней, если членами группы признаются и выполняются групповые нормы. В том, кто отклоняется от нормы, начинают видеть ис­точник социальной угрозы. Поэтому большинство группы будет оказывать на него давление, чтобы он вернулся на «путь истин­ный» и вновь стал «как все». Это давление может проявляться в виде насмешек, социального осуждения, даже прямого отторже­ния «отклоняющегося лица».

Групповая дискуссия— метод, применяемый в практике руководства коллективами, имеющий целью интенсивное обсуж­дение и продуктивное решение групповой задачи. Были выявлены две важные закономерности: 1) групповая дискуссия позволяет столкнуть противоположные позиции и тем самым помочь участникам увидеть разные стороны проблемы, уменьшить их сопро­тивление новой информации; 2) если решение инициировано группой, поддержано всеми присутствующими, его значение воз­растает, так как оно превращается в групповую норму.

Таблица 32. Социально-психологические феномены и динамические процессы в малой группе.

 


Феномен группового давления в социальной психологии получил наименование феномена конформизма.

Конформизм - изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы. В соци­альной психологии чаще говорят не о конформизме, а о конформности или конформном поведении, имея в виду чисто психоло­гическую характеристику позиции индивида относительно позиции группы, принятие или отвержение им определенного стандар­та, мнения, свойственного группе, меру подчинения индивида групповому давлению.

Конформность констатируется там, где конфликт между мнением индивида и мнением группы преодолевается в пользу группы. Различают внешнюю конформность, когда мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжа­ет ему сопротивляться, и внутреннюю (иногда именно это и называется подлинным конформизмом), когда индивид в силу дейст­вия различных психологических механизмов (внушения, подражания и т.п.) действительно усваивает мнение большинства.

При внешней конформности, индивид возвращается к своему первоначальному мнению после того, как снимается групповое давление. При внутренней конформности индивид сохраняет мнение группы (оно продолжает быть для него источником ориен­тации и руководства) и после того, как группа перестает оказывать на него давление.

Процесс принятия решения. Психологические особенности группового мнения и настроения.

В своей жизнедеятельности, развитии и в процессе руководства группа постоянно сталкивается с ситуациями, требующими группового обсуждения с целью прояснения позиций ее членов, оценки различных ситуаций, поиска возможных путей выхода из них, выработки единой точки зрения.

Принятие решения в организации зависит от меры вовлеченности сотрудников организации в процесс принятия решения. Неотъемлемые признаки принятия решений в рамках организации: обмен представлениями и мнениями между сотрудниками, включенность механизмов социальной перцепции (социального познания) и социального влияния, возникновение в той или иной форме групповой ответственности за решение и, как правило, вовлеченность насущных интересов сотрудников. Каждый участник в процессе группового решения сталкивается не только с необходимостью решить проблему (содержательный контекст), но и сопоставляет свои и чужие интересы (контекст интересов и мотивов).

Этапы группового решения:

1) Ознакомление с проблемной ситуацией

2) Создание групповой базы решения

3) Формирование групповой модели ситуации

4) Поиск группового консенсуса

5) Принятие группового решения.

На первом этапе – этапе «ознакомления с проблемной ситуацией» складывается поле социально разделяемых и неразделяемых интересов, представлений и компетентности.

Второй этап – «создание групповой базы решения», это этап становления групповых целей, группового алгоритма решения и групповых ролей.

На третьем этапе формируется «групповая модель ситуации».

«Поиск группового консенсуса» – четвертый этап, как результат действия механизмов поляризации, сходства мнений, формируется групповое мнение.

«Принятие группового решения» – последний, пятый этап. Итоговое групповое решение зависит от процессов атрибуции ответственности.

Совокупность этих перечисленных действий составляет процесс принятия группового решения.

Групповое мнениевыступает показателем развитости группы, ее сплоченности, эффективности совместных усилий ее членов, а в некоторых случаях и идеологической направленности ее психологии. Групповое мнение выполняет определенные функции:

- информационную, показывающую на каком этапе своего развития находится малая группа, какова ее сплоченность, каков характер взаимоотношений между ее членами и т.д.;

- функцию воздействия, посредством которой оказывается влияние на всех членов группы в интересах совместной деятельности, выработки общих мнений и суждений и т.д.;

- оценочную, с помощью которой члены группы выражают свое отношение к тем или иным событиям и явлениям, происходящим внутри малой группы и вне ее.

Таблица 33. Психологические особенности группового мнения.

Эффективность воздействия группового мнения объясняется:

- сочетанием убеждения и психологического принуждения, в которых в концентрированном виде выражаются разум, чувство и воля всех членов группы (суждения и оценки здорового группового мнения вызывают у человека потребность сознательной самооценки, глубоко затрагивая область чувств и порождая активное его стремление к самосовершенствованию);

- оперативностью реакции на события, систематичностью, гласностью и неотвратимостью оценок поступков личности со стороны членов группы;

- способностью ряда групповых суждений превращаться в оценочные стандарты и воздействовать не только на сознание, но и на подсознательную сферу человеческой психики.

В процессе своего формирования и развития групповое мнение проходит три этапа:

-на первомиз них члены группы непосредственно переживают конкретное событие, высказывают свои личные суждения и отношение к нему;

- на втором— члены малой группы обмениваются своими представлениями, взглядами, оценками и чувства­ми, и эти отношения становятся объектом группового обсуждения, постепенно превращаясь в общую точку зрения;

- на третьемэтапе осуществляется выработка четкой и ясной групповой позиции по предмету обсуждения, которая принимается всеми членами группы.

Таблица. 34. Психологические особенности групповых настроений.

К групповым настроениямотносятся: совместные переживания конкретных событий, фактов; сход­ные эмоциональные состояния, овладевшие на какое-то время группой или ее частью; устойчивый настрой эмоций и чувств, опосредующий действия и поведение всех членов группы.

Групповые настроенияусиливают чувства отдельных людей, оказывая влияние на их жизнь и дея­тельность.

В этом процессе проявляется общая закономерность общественной психологии, состоящая в том, что слияние отдельных настроений в одно общее создает новое целое, которое значительно отличается от сум­мы его составляющих. И это совместное настроение (общие переживания и чувства) часто выступает очень сильной движущей силой.

Вместе с тем следует помнить, что одни настроения - энтузиазм, вера в общий успех, увлеченность, приподнятость, состояние общего подъема — способствуют совместным усилиям и успеху группы.

Другие — состояние упадка, неверие в свои силы, уныние, скука, обида или недовольство — напротив, резко снижают ее возможности.

Периодическая активизация (спонтанная или целенаправленная) у членов малой группы соответствую­щих настроений, других эмоциональных состояний по поводу конкретных политических, нравственных, эс­тетических, профессиональных и иных фактов и событий может привести к закреплению подобных состояний, к проявлению их устойчивости и, таким образом, к возникновению, формированию соответствующих социальных чувств.

Однако (в отличие от чувств) групповые настроения характеризуются большей динамичностью. Они возникают более стихийно и способны гораздо быстрее чувств распространяться в группе или передаваться вне ее. Настроения по сравнению с чувствами значительно быстрее могут изменять и свою полярность.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.