А) Определение, выраженное косвенными падежами существительных (чаще с предлогами).

1. Определения-существительные обособляются, если относятся к личному местоимению:

Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода и внушительно красива (М. Горький).

2. Определения-существительные обособляются, если отделены от определяемого слова другими членами предложения:

После десерта все двинулись к буфету, где, в чёрном платье, с чёрной сеточкой на голове, сидела Каролина (Гончаров).

3. Определения-существительные обособляются, если определяемое слово уже имеет впереди стоящие согласованные определения: Дверь отворяется, и в комнату входит маленький, сухой старик, с острой, седой бородкой, в тяжелых очках на красном, хрящеватом носу, в белом, длинном переднике и с лампой в руке (М. Г.).

4. Определения-существительные обособляются , если образуют ряд однородных членов с предшествующим или последующим обособленным согласованным определением:

Эта толпа людей, пёстро одетых, с загорелыми лицами ис беличьими хвостиками на головных уборах, производила странное впечатление (Арсеньев).

5. Определения-существительные обычно обособляются, если относятся к имени собственному, поскольку дополняют, уточняют представление о лице или о предмете.

Саша Бережнова, в шёлковом платье, в чепце на затылке и в шали, сидела на диване (Гончаров).

6. Определения-существительные обычно обособляются, если относятся к существительному, характеризующему лицо по степени родства, занимаемому положению, профессии и т.п. Определение-существительное в этом случае дает дополнительную характеристику лицу. Такое определение чаще является распространённым, то есть содержит зависимые слова. Достаточно часто таких определений несколько.

Величественно вышла мать, в сиреневом платье, в кружевах, с длинной нитью жемчуга на шее (Гончаров).

7. Обособляются несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательных (они имеют значение уточнения): ...Там плыли тени, их было много, и одна из них, темней и гуще, чем другие, плыла быстрей и ниже сестер (М. Г.). — Ср. которая была темней и гуще, чем другие

8. Инфинитив в качестве определения отделяется от определяемого слова знаком тире, если определяемое имя уже имеет при себе определение. Инфинитивное определение в таком случае приобретает смысл дополнительного разъяснения (возможна вставка слов а именно): Сбывалась старая вихровская мечта — еще раз прикоснуться щекой к суховатой, вскормившей его груди (Леон.).

Обособленные инфинитивные определения, распространенные и нераспространенные, располагаются в конце предложения: — Я наложу на всех одну обязанность — творить (М. Г.). При расположении внутри предложения инфинитивные определения, даже при наличии дополнительных определений при определяемом имени, не обособляются: Но, может быть, моя способность постигать окружающий мир для того и дана мне, чтобы когда-нибудь перенести меня в другое пространство? (Зал.).

При расположении внутри предложения инфинитивные определения могут приобретать характер вставных конструкций с уточняюще-разъяснительным значением и тогда выделяются с двух сторон тире (или скобками): Два эти сами по себе совершенно разные события — покинуть родную землю и ступить на землю Франции, — каждое из которых должно бы явиться самостоятельным грандиозным событием, сливаются в два-три общих слова телеграфного текста: «Долетел благополучно» (Сол.). Но если по условиям контекста после определения должна стоять запятая, второе тире опускается: Поскольку оставался только один выбор – пересдать сессию или быть отчисленным, то студент начал готовиться к экзаменам.

 

Обратите внимание!

1) При расстановке знаков препинания очень важно правильно определить тип второстепенного члена, выраженного существительным, поскольку это может быть не только определение, но и дополнение, обстоятельство.

Ср.: Величественно вышла мать, в сиреневом платье, в кружевах. – Мать вышла в сиреневом платье, в кружевах.

2) Если несогласованное определение, выраженное существительным, является обособленным, оно выделяется паузами.

3) Обособление несогласованных определений, выраженных существительным, часто является не обязательным, а факультативным. Если автор хочет дать дополнительную характеристику лицу, если обособление определения служит способом намеренного отрыва оборота от соседнего сказуемого, то такое определение является обособленным.

Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Тургенев).

В данном случае И.С. Тургенев хотел подчеркнуть, что оборот с длинными граблями в руках относится не к сказуемому бредут, а к подлежащему бабы («бабы с граблями», а не «бредут с граблями»).

4) Обособленные несогласованные определения синонимичны придаточным предложениям.

Ср.: Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле. – Бабы, у которых в руках грабли, бредут в поле.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.