Основные направления исследования малых групп в истории социальной психологии

Для изучения малых групп необходимо рассмотреть, в каких основных направлениях развивалось их исследование в социальной психологии на Западе, где проблема малых групп стала основной. Выделяются три основных направления в исследовании малых групп, сложившиеся в руслах различных исследовательских подходов: 1) социометрическое, 2) социологическое, 3) школа «групповой динамики».

Социометрическое направление в изучении малых групп связа­но с именем Дж. Морено. Дж. Морено исходил из идеи о том, что в обществе можно выделить две структуры отношений: макроструктуру (которая для Дж. Морено означала пространственное размещение индивидов в различных формах их жизнедеятельности) и микроструктуру то есть структуру психологических отношений индивида с окру­жающими его людьми. Согласно Дж. Морено, все напряжения, конфликты, в том числе социальные, обусловлены несовпадением микро- и макроструктур: система симпатий и антипатий, выража­ющих психологические отношения индивида, часто не вмещается в рамки макроструктуры, а ближайшим окружением оказывается не обязательно окружение, состоящее из приемлемых в психоло­гическом отношении людей. Задача состоит в перестраивании макроструктуры таким образом, чтобы привести ее в соответствие с микроструктурой.

Главным просчетом предложенного подхода явилось смещение интереса исследования. Фокус исследований малых групп в рамках данного направления сужался до минимума: предполагалось исследование лишь структуры психологических, т.е. межличностных отношений, непосредственных эмоциональных контактов между людьми. Социометрическая методика практически стала рассматриваться как основ­ной метод исследования малых групп. Эта методика дает определенные воз­можности для изучения психологических отношений в малых груп­пах, но она не может осуществлять полный анализ малых групп. Аспект деятельнос­ти малых групп в ней не представлен, есть представление о достаточности исследования только эмоциональ­ных отношений. Указывая на недостатки социометрической методики, в первую очередь необходимо говорить о недопустимости ее рассмотрения как общего метода изучения малых групп.

Социологическое направление в изучении малых групп связано с традицией, которая была заложена в экспе­риментах Э. Мэйо. Что же касается теоретического значения открытий Мэйо, то оно состоит в получении нового факта - существования в малой группе двух типов структур формальной и неформальной, открывшего широкую перспективу для исследований.

Школа «групповой динамики» представляет собой наиболее психологическое направление исследований малых групп и свя­зана с именем К. Левина. Направление исследований в этом центре опиралось на создан­ную Левиным «теорию поля». Центральная идея теории поля, что законы социального поведения следует искать через познание пси­хологических и социальных сил, его детерминирующих, была раз­вита применительно к науке о группах, к анализу этих сил, их локализации. Важнейшим методом анализа психо­логического поля явилось создание в лабораторных условиях групп с заданными характеристиками и последующее изучение функци­онирования этих групп. Вся совокупность этих исследований по­лучила название «групповой динамики». Основная проблема «групповой динамики» заключалась в том, какова природа групп, каковы условия их формирования, какова их взаимосвязь с индивидами и с други­ми группами, каковы условия их успешного функционирования. Большое внимание было уделено проблемам образования таких характеристик группы, как нормы, сплоченность, соотношение индивидуальных мотивов и групповых целей, наконец, ли­дерство в группах.

«Групповая динамика» присталь­но исследовала проблему внутригрупповых конфликтов, сопостав­ляла эффективность групповой деятельности в условиях коопера­ции и конкуренции, способы вынесения групповых решений. «Групповая динамика» оказала большое влияние на последующее развитие социально-психологической мысли. В рамках этого направления были высказаны чрезвычайно важные идеи относительно групповых процессов, тщательно исследованы некоторые из них.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое малая группа и каковые её границы?

2. Из каких стадий складывается развитие малой социальной группы?

3. Дайте определение понятию «конформизм».

4. Назовите типы малых социальных групп.

5. Какие направления исследования малых групп существовали в социальной психологии?

Список литературы.

1. Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М Андреева. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 363 с.

2. Истратова О.Н. Справочник психолога-консультанта организации / О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 638 с.

3. Кричевский Р.Л. Психология малой группы / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. – М.:, 1991 – 356 с.

4. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти: в 2-х тт. / Д.Я. Райгородский. – Т. 1. – Самара: 1999. – 576 с.

5. Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. – М.: Института Психотерапии, 2002. – 490 с.

Заполните таблицу: классификация малых групп.

Деление малых групп Характеристика







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.