Социальное движение. Специфика форм общения. Массовидные явления.

Социальное движение-это организованное собрание людей, нацеленное на выражение их общих идей: недовольства, поддержки, сопротивления каким-либо социальным изменениям.

Заражениепредставляет собой передачу определенного, эмоционально-психического настроя от одного человека к другому, ос­нованную на апелляции к эмоционально-бессознательной сфере человека (заражение паникой, раздражением, смехом и т.п.). Эффект зависит от степени интенсивности эмоционального состояния воздействующего оратора и количества слушателей. Чем выше эмоцио­нальный настрой оратора, тем сильнее эффект. Число людей должно быть достаточно большим, чтобы возникало чувство единства с толпой под влиянием эмоционального транса оратора.

Таблица 38. Психологические механизм воздействия на других людей.

Заражение - это эмоциональное состояние, возникающее в массе, действующее как механизм многократного взаимного усиления эмоциональных воздействий общающихся людей. Индивид бессознательно усваивает образцы чьего-то поведения. Эффект имеет место прежде всего в неорганизованной общности, чаще всего в толпе. Особой ситуацией, где усиливается воздействие через заражение, является ситуация паники. Паника возникает в массе людей как определенное эмоциональное состояние, являющееся следствием либо дефицита информации о какой-либо пугающей или непонятной новости, либо избытка этой информации.

Внушение — социально-психический процесс воздействия в первую очередь на эмоциональную, бессознательную сферу психики личности или группы людей нередко помимо (а иногда и против) их воли, механизм которого базируется на снижении сознательности, критичности по отношению к внушаемому содержанию. Внушение также основано на апелляции к бессознательному, к эмоциям чело­века, но уже вербальными, словесными средствами, причем оратор не должен быть в эмоциональном трансе, а обязан быть в рассудоч­ном состоянии, уверенный и авторитетный. Внушение основано главным образом на авторитетности источника информации. Здесь очень велика роль интонации голоса, которая выражает убедительность слов. Внушение представляет собой особый вид воздействия, а именно целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу. При внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии.

Убеждение апеллирует к логике, разуму человека, предполагает достаточно высокий уровень развития логического мышления. Содержание и форма убеждения должны соответствовать уровню развития личности, его мышления.

К источнику и содержанию убеждающего воздействия предъявляются следующие требования:

- убеждающую речь необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей слушателей;

- она должна быть последовательной, логичной, максимально доказа­тельной, обязана содержать как обобщающие положения, так и конкретные примеры;

- следует анализировать факты, известные слу­шателям;

- убеждающий сам должен быть глубоко убежден в том, что он доказывает.

В ряде случаев возможен эффект бумеранга— когда убеждение приводит к результатам, противоположным намерениям убеж­дающего, что происходит в следующих случаях: 1) когда исходные установки убеждающего и убеждаемого разделены большой дис­танцией, оратор с самого начала это показывает, но он не обладает должной авторитетностью, вескими аргументами, тогда аудитория заграждает себя «фильтрами», не слушает его, отторгает информацию и еще более укрепляется в своей позиции; 2) в случае идеологи­ческой перегрузки, обилия информации, доводов, доказательств по ничтожному поводу, создается эмоциональный барьер, который от­торгает все убеждающие доводы, хотя внешне человек может сделать вид, что соглашается; 3) если воздействие осуществляется на достаточно «прочную» установку человека, имеющую характер убеждения.

Важным социально-психологическим феноменом является подражание - воспроизведение деятельности, поступков, качеств дру­гого человека, на которого хочется походить. Условиями подражания являются: 1) наличие положительного эмоционального отноше­ния к человеку - объекту подражания; 2) меньшая опытность человека по сравнению с объектом подражания в каком-то отношении; 3) ясность, выразительность, привлекательность образца; 4) доступность образца хотя бы в некоторых качествах; 5) сознательная на­правленность желаний и воли человека на объект подражания (хочется быть таким же).

Подражание- важнейший фактор в развитии личности ребенка, но присуще оно и взрослым. Молодежь подражает, прежде все­го, тому, что социально ново, и предпочтение часто отдается не только образцам социально значимым, но и образцам внешне дина­мичным, ярким (образцам кино, моды), даже хотя и социально негативным по своей сути.

Подражание также относится к механизмам, способам воздействия людей друг на друга, в том числе в условиях массового поведения, хотя его роль и в иных группах, особенно в специальных видах деятельности, также достаточно велика. Подражание имеет ряд общих черт с уже рассмотренными явлениями заражения и внушения, однако его специфика состоит в том, что здесь осуществляется не простое принятие внешних черт поведения другого человека или массовых психических состояний, но воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.

 

Понятие толпы.
Механизм ее формирования и состав.

 

Социальная жизнь людей отливается в великое множество самых разнообразных форм. Некоторые из них обыденны и привычны. Другие серьезно отличаются оттого, что принято считать повседневной нормой. Существуют формы поведения сугубо индивидуализированные, целиком или в значительной степени зависящие от воли, желаний или нужд личности. Но есть и такие, в которых проявления воли, желаний и нужд отдельного человека оказываются серьезно ограниченными прямым или опосредованным влиянием других людей.

Люди и отдельный человек даже не испытывая на себе психического давления со стороны других, а только воспринимая поведение этих других, заражаются их поведением, подчиняются и следуют ему. Разумеется, возможно и неподчинение, но индивид, как правило, рационально объясняет его самому себе. Без этого разъяснения «неподчинение» неизбежно вызывает внутреннее беспокойство у индивида, нередко дополняемое работой воображения относительно возможно низкой оценки своей личности другими.

Представление о толпе обычно рождается из личного опыта людей. Практически каждый либо бывал в толпе, либо видел ее поведение со стороны. Иногда, поддавшись простому человеческому любопытству, люди присоединяются к группе, рассматривающей и обсуждающей какое-то событие. Возрастая количественно, заражаясь общим настроением и интересом, люди постепенно превращаются в нестройное, неорганизованное скопление, или толпу.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.