Понятие и общие признаки больших социальных групп.

Большие социальные группы - общности людей, отличающиеся от малых групп наличием слабых постоянных контактов между членами группы. Примерами больших социальных групп можно назвать: социальные классы, этнические группы, профессиональные, возрастные группы.

Как бы ни была велика роль малых групп и непосредственного межличностного общения в процессах формирования личности, сами по себе они не создают исторически конкретных социальных норм, ценностей, установок, потребностей. Все эти и иные содержа­тельные элементы общественной психологии возникают на основе исторического опыта больших групп, опыта, обобщенного знако­выми, культурными и идеологическими системами. Этот опыт лишь «доведен» до индивида посредством малой группы и межличност­ного общения. Поэтому социально-психологический анализ больших групп можно рассматривать как «ключ» к познанию содержания психики индивида.

 

 

Таблица 39. Проблема больших социальных групп в психологии.

Выявление общего, типичного, невозможно путем изучения лишь содержания индивидуальных сознаний членов группы, прежде всего потому, что не все черты, присущие психологии группы, присущи каждому члену группы. В отдельных случаях какой-либо кон­кретный представитель группы может вообще в минимальной степени обладать этими общими характеристиками. Это объясняется тем, что члены группы различаются между собой по своим индивидуальным психологическим характеристикам, по степени вовлечен­ности в наиболее существенные для группы сферы ее жизнедеятельности и т.д.

Таким образом, «психический склад» группы и «психический склад» личностей, в нее входящих, не совпадают полностью. В формировании психологии группы доминирующую роль играет коллективный опыт, зафиксированный в знаковых системах, а этот опыт не усваивается в полной и одинаковой мере каждой личностью. Мера его усвоения соединяется с индивидуальными психологиче­скими особенностями, поэтому и получается то явление, о котором говорил Л. С. Выготский: «Только «часть» психологии личности «входит» в психологию группы».

Какими же методами можно исследовать общественную психологию больших социальных групп? Поскольку типичные черты психологии больших социальных групп закреплены в нравах, традициях и обычаях, социальной психологии приходится в данном слу­чае прибегать к использованию методов этнографии, которой свойствен анализ некоторых продуктов культуры. Одной из современных форм применения таких методов являются так называемые межкультурные исследования, цель которых - сравнение различных куль­тур и различных социальных групп.

Существенный вклад в исследование психологии больших социальных групп внесен концепцией «социальных представлений», разработанной во французской психологической школе (С. Московичы). Под социальным представлением в этой концепции понимает­ся обыденное представление какой-либо группы о тех или иных социальных явлениях, т.е. способ интерпретации и осмысления повседневной реальности. При помощи социальных представлений каждая группа строит определенный образ социального мира, его институтов, власти, законов, норм. Социальные представления — инструмент не индивидуального, а именно группового социального познания, поскольку «представление» вырабатывается на основе опыта, деятельности группы, апеллируя к почерпнутым в этом опыте житейским соображениям. По существу через анализ социальных представлений различных больших групп познается их психологический облик.

Эта концепция помогает дать более точное определение такому понятию, как менталитет - интегральная характеристика некото­рой культуры (в том числе большой социальной группы), в которой отражено своеобразие видения и понимания мира ее представите­лями, их типичных «ответов» на картину мира.

 

Таблица 40. Понятие и структура класса в социальной психологии.

Психология класса включает в себя его потребности, интересы, ценностные ориентации, ролевые представле­ния, нормы поведения, традиции и другие социально-психологические явления.

Потребности класса- это побудительные силы его активности и развития. Специфика деятельности класса развивает у его представителей одни потребности и подавляет другие. Например, предпринимательская деятельность буржуазии формирует у ее представителей ярко выраженную потребность выстоять в конкурентной борьбе, сохранить себя в составе привилегированного класса и обеспечить получение новой прибыли.

Интересы класса- другая его важнейшая движущая сила, обусловленная положением класса в системе про­изводственных отношений данного общества. Интересы могут различаться по степени зрелости, зависящей глав­ным образом от уровня развития объективных потребностей класса. Все попытки какого-либо ущемления интере­сов класса, особенно со стороны государства, воспринимаются его представителями как покушение на их жизнен­ные устои. Социальная действительность показывает, что ни один класс, ни одна из межклассовых групп не посту­пается своими интересами добровольно, на основе нравственно-этических соображений или призывов к гуманизму, к учету интересов другой стороны, других классов.

Ценности(ценностные ориентации) класса - это выработанные его общественным сознанием идеалы, обу­словленные характером собственности на средства производства. Ценности объективно определяются экономиче­скими условиями деятельности класса. Например, у предпринимателей-собственников, вся жизнь которых прохо­дит в жесткой конкурентной борьбе, ценностная система базируется на догмате святости и неприкосновенности ча­стной собственности, являющейся залогом личного раскрепощения.

Ролевые представления класса- его взгляды, являющиеся результатом осмысления своей роли в обществе и ценностных ориентации, выработанных на основе повседневной деятельности.

Нормы поведения класса- определенные предписания, пожелания и ожидания, предъявляемые к его пред­ставителям. Класс с помощью норм, выработанных им, предъявляет своим представителям такие требования, кото­рым должно удовлетворять их поведение и которые регулируют, контролируют, направляют и оценивают их по­ступки и действия.

Традиции, обычаи и привычки класса- устоявшиеся правила, принципы и стереотипы жизни и деятельно­сти членов класса, важные регуляторы их поведения. С их помощью, как и других элементов психологии класса, он превращается в устойчивую и организованную общность людей.

Общие признаки больших социальных групп.

1. Наличие особого образа жизни группы, специфических форм общения.

2. Наличие языка, который имеет форму определенного жаргона.

3. Наличие традиций, обычаев, нравов.

4. Наличие регулятора, обуславливающего специфическую общественную практику.

Психология нации.

Психология нации отражает то общее, что есть у представителей одной большой социальной группы – нации, в мировоззрении, мировосприятии, поведении, формах общения, отношении к другим людям и нациям. Черты психологии нации закреплены в нравах, обычаях, традициях.

Национальная психика имеет свою структуру, которая включает в себя системообразующую и динамическую стороны.

Таблица 41. Содержание национальной психики людей.

В системообразующую сторону входят:

- национальное самосознание— осознание людьми своей принадлежности к определенной этнической общности и ее положения в системе общественных (государственных, межэтнических) отношений;

- национальный характер- исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной этнической общности;

- национальный темперамент- специфические поведенческие характеристики людей;

- национальные чувства и настроения- эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к ее интересам, другим народам и ценностям;

- национальные традиции и привычки- прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся изпоколения в поколение правила, нормы и стереотипы действий, общения представителей конкретной этническойобщности.

Динамическая сторонапсихологии нации (национально-психологические особенности), в отличие от системообразующей, позволяет точно определить и осмыслить специфику выражения и функционирования националь­но-психологических явлений.

Принято считать, что в структуру динамической стороны национальной психологии входят следующие нацио­нально-психологические особенности:

- мотивационно-фоновые,которые характеризуют побудительные силы деятельности представителей той или иной этнической общности, показывают своеобразие их мотивов и Целей;

- интеллектуально-познавательные,определяющие своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики, выражающиеся в наличии у них специфических познавательных качеств, отличных от аналогичных у представителей других народов;

- эмоционально-волевые,обусловливающие функционирование у представителей той или иной этнической общности четко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств, от которых во многом зависит результативность деятельности;

- коммуникативно-поведенческие,охватывающие специфику информационного и межличностного взаи­модействия, общения и взаимоотношений представителей конкретных народов.

Традиции.

Традиции – это опыт совместной деятельности членов большой социальной группы: укоренившиеся нормы, правила, стереотипы поведения.

Традиции- это сложившиеся на основе длительного опыта совместной деятельности и прочно укоре­нившиеся в жизни членов малой группы нормы, правила и стереотипы поведения и действий, повседневно­го общения между людьми, соблюдение которых стало потребностью каждого члена данной группы.

Традиции многообразны. В традициях различных групп людей много общего. Общенародные, классо­вые, национальные традиции пронизывают каждую конкретную общность (группу, коллектив).

Таблица 42. Виды традиций.

Наряду с общими, внутри каждой малой группы зарождается, крепнет и бытует немало специфических традиций, имеющих большое значение для их сплочения.

Действенность и живучесть традиций определяются степенью эмоциональной притягательности и внут­реннего принятия их группой в целом и каждым ее членом в отдельности. Это зависит от того, насколько данная традиция способствует удовлетворению тех или иных субъективных потребностей людей, насколько они связывают свои интересы с действием той или иной традиции, насколько представления о ней ассоции­руются с привычными и значимыми для них общественными и групповыми представлениями, ценностями.

Традиции фиксируют нормы и правила жизни членов группы, формируют определенные нормы и пра­вила взаимоотношений в них, предъявляют требования к личности и развивают её. Все эти образования иг­рают роль регуляторов поведения и деятельности членов социальной группы, а потому имеют огромное зна­чение в понимании психологии группы, дают важнейшую характеристику такого комплексного признака класса, как его образ жизни.

Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте определение большая социальной группе.

2. Назовите общие признаки характерные для больших социальных групп.

3. Что такое класс? Какими особенностями он обладает?

4. Каково содержание национальной психики людей?

5. Традиции, какие они бывают?

Список литературы.

1. Белинская Е.П. Социальная психология: Хрестоматия / Е.П.Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 463 с.

2. Лотман Ю.М. О двух моделях коммуникации в системе культуры. / Ю.М. Лотман. –Таллин: 1992.- 205 с.

3. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс / Д. Майерс. –СПб.: Пайрм-Еврознак, 2007. – 510 с.

4. Росс Л. Человек и ситуация. Уроки Социальной психологии / Л. Росс, Р.Нисбетт. – М.: 1999. – 410 с.

5. Крысько В.Г. Социальная психология / В.Г. Крысько. – 2 изд. – СПб.: Питер, 2008. – 432 с.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.