Тема 13. Групповая динамика. Лидерство, руководство

План:

Групповая динамика.

Лидерство.

Руководство.

Групповая динамика

Групповая динамика отражается в самосохранении и самовоспроизведении группой своей структуры и целостности, несмотря на возможные изменения, в ней происходящие. Это способность группы к развитию, которое на разных стадиях существования группы, имеет ряд своих особенностей и проблем.

Теория развития группы В.Бенниса и Г.Шеппарда, определяет две фазы развития малой группы, на каждой из которых группа решает определенный набор проблем, связанных с достижением своей основной цели. Путь достижения этой цели и есть развитие группы.

Первая фаза: группа решает вопрос о лидере и анализирует отношения между каждым членом группы и лидером.

Вторая фаза: рассмотрение отношений между рядовыми членами группы.

Втеории «социализации группы» Р.Морленда и Дж.Ливайнапроцесс развития группы рассматривается по аналогии с процессом социализации индивида. Каждая стадия в развитии группы характеризуется по типу отношений группы с каждым вновь вступающим в нее членом. Критерии развития группы:

· оценивание целей группы, ее положения среди групп, значения целей группы для каждого из ее членов);

· обязательства группы по отношению к членам и каждого члена по отношению к группе;

· преобразование ролей членов группы.

На основании этих критериев выделяются стадии в жизни группы, соответствующие различным ролям членов. Сочетания стадий и ролей отражены в «системно-процессуальной модели» М.Чемерса. Стадии развития групп:

1. Исследование, изучение членом группы. Роль – потенциальный член.

2. Социализация члена в группе. Роль – новый член.

3. Поддержка члена группой. Роль – полный член.

4. Ресоциализация, где возможен уход члена. Роль – маргинальный член.

5. Воспоминания члена о группе, уже вне нее. Роль – экс - член.

Лидерство.

Лидер и руководитель призваны стимулировать группу, нацеливать ее на решение определенных задач, заботиться о средствах для решения этих задач. Но лидер и руководитель – это два разных понятия.

Лидеромявляется такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи в конкретной ситуации, принимая на себя определенные функции. Это такой член группы, который демонстрирует более высокий, чем остальные члены, уровень активности, участия, влияния на поведение других.

Согласно«теории черт», лидером может стать лишь такой человек, который обладает определенным набором личностных качеств или совокупностью определенных психологических черт.

«Ситуационная теория»определяет лидерство, как продукт ситуации. В определенной ситуации, член группы, обладающий определенными чертами, которые необходимы в данной ситуации, становится лидером.

В «системной теории лидерства», лидер рассматривается как субъект управления процессами организации межличностных отношений в группе.

Руководство.

Руководство – это процесс управления группой, осуществляемый руководителем, как посредником между социальной властью и членами группы на основе правовых полномочий и норм, данных ему.

Задачи, которые ставит руководство, для их выполнения группой:

- Целеполагание группы.

- Поддержание взаимопонимания членов группы по важнейшим для них проблемам.

- Информирование членов группы, и сбор информации от них.

- Принятие решений – формирование единого мнения группы, относительно важнейших вопросов.

- Контроль над деятельностью группы в важнейших сферах.

Различают три стиля руководства:

- Демократический – привлечение большинства членов группы к обсуждению основных вопросов.

- Авторитарный – руководитель сам решает вопросы, учитывая или не учитывая мнение членов группы.

- Либеральный – руководитель не вмешивается в деятельность группы.

Проблема изучения стиля лидерства в традиции социальной психологии тесно переплетается с проблемой стиля руково­дства. В связи с неоднозначностью употребления терминов «лидерство» и «руководство» - тенденцией к совмещению позиций лидера и руководителя при их рассмотрении в реально действующих формальных группах в одном лице, очень часто проблему обозначают как стиль руководства. К сожалению, отсутствие строгости в дифференциации двух процессов порождает содержа­тельное совпадение характеристик, относимых к каждому из данных процессов.

Авторитет — это определенная социальная роль, с которой связаны соответствующие ожидания окружающих. От авторитета ожидают, например, что благодаря большим знаниям, а часто и высоким умственным способностям, он будет в состоянии указать другим, что и как они должны делать. Причем правильность его советов подтвердится на практике.

Таблица 36. Стили управления группой.

Таким образом, именно авторитет руководителя является основным инструментом его психологического влияния на группу. Он всегда поддерживается с помощью многочисленных мероприятий и своеобразных «общественных ритуалов»: выражения ува­жения, представителя первенства, выделения в группе и т.д. Его поддерживает и информация о хороших результатах работы. По­дорвать же его можно самыми различными способами.

Выделим ряд психологических факторов, определяющих меру авторитетности руководителя. К ним можно отнести:

1) личностные особенности руководителя;

2) организаторский и мотивационный потенциал (способность лидировать в качестве лидера-организатора);

3) ценностная привлекательность личности руководителя для членов группы (готовность разделить его принципы и идеалы);

4) стиль управления, реализуемый руководителем (в качестве основных стилей управления обычно выделяют авторитарный, демократический и либеральный).

Особо надо отметить: употребленные термины «авторитарный», «демократический», «либеральный» никакого политическо­го значения не имеют. Это своего рода метафоры, описывающие психологический рисунок типа принятия решения. Однако при­нятая терминология вносит ряд трудностей в исследования именно в силу возможных ассоциаций. Всякий раз нужно очень точно обозначать, что имеется в виду, когда речь идет о перечисленных стилях руководства.

Поначалу считалось, что наилучшим стилем лидерства является демократический, так как в нем больше привлекательных черт. В группе создается самая благоприятная атмосфера для творческой работы: этот стиль способствует решению группой наи­более сложных задач.

Но нередко предпочтительнее оказывается авторитарный стиль лидерства (например, когда в условиях дефицита времени необходимо добиться высокой организованности, дисциплины, согласованности действий) или даже либеральный стиль (когда необходимо принимать решение, затрагивающее интересы всех членов группы).

Поэтому на практике самым удачным является не какой-либо один из трех перечисленных стилей, а комбинированный стиль лидерства, при котором лидер, умея по-разному вести себя, гибко меняет стиль своего поведения в зависимости от обстановки, сложившейся в группе.

Вопросы для самоконтроля.

1. Опишите, как развитие социальной группы рассматривалось в различных психологических теориях.

2. Назовите стадии и роли, выделяемые М.Чемерсом в «системно-процессуальной модели».

3. Кто такой лидер, и какими качествами он должен обладать?

4. Перечислите выделяемые стили управления группой.

5. Назовите задачи решаемые руководством.

Список литературы.

1. Дубровская Е.М. Введение в практическую социальную психологию / Е.М. Дубровская О.А. Тихомандрицкая – М., 1994. – 402 с.

2. Журавлев А.Л. Социальная психология / А.Л. Журавлев, В.А. Сосин, М.А. Красников. – М.: ФОРУМ, ИНФА-М, 2006. – 426 с.

3. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти: в 2-х тт. / Д.Я. Райгородский. – Т. 1. – Самара: 1999. – 576 с.

4. Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. – М.: Института Психотерапии, 2002. – 490 с.

5. Шапарь В.Б. Практическая психология. Психодиагностика групп и коллективов. – Ростов н/Дону.: Феникс, 2006. – 448 с.

Заполните таблицу: теории черт лидерства.

Теории черт Содержание

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.