Роль и факторы функционирования социальных групп.

1. Группы: их виды, размеры, структура

Таблица 29. Классификация групп.

 

 


Группа – это совокупность людей, объединенных одним общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещенных в идентичные условия, обстоятельства, которые определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию.

Социальные группы бывают условными и реальными.

Условные группы – это группы людей объединенных по определенному признаку (характеру деятельности, полу, возрасту, уровню образования, национальности и т. д.), включающая субъектов, которые не имеют прямых или косвенных объективных взаимоотношений друг с другом. Люди, составляющие эту общность, могут не только никогда не встречаться, но и не знать ничего друг о друге, хотя при этом они находятся в определенных, более или менее одинаковых отношениях с другими членами своих реальных групп.

Реальная группа — это ограниченная в размерах общность людей, существующая в общем пространстве и времени и объединенная реальными отношениями (например, школьный класс, воинское подразделение, семья и т. д.). Реальные группы делятся на малые и большие, устойчивые и ситуативные, организованные и стихийные, контактные и неконтактные.

Группы состоят из людей, общества - из групп. Индивиды, группы и общества - это три современные реальности, они взаимосвязаны. Все группы специализированы. Их специализация зависит от потребности людей. Индивиды участвуют во многих группах. Одновременно можно участвовать в нескольких группах: члены команды по футболу, учебные заведения.

Группы бывают большими и малыми.

К большим в количественном отношении социальным группам относятся два вида социальных явлений: 1) случайно, стихийно возникшие, кратковременно существующие общности (толпа, публика, аудитория); 2) собственно социальные группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений и поэтому долговременные и устойчивые в своем существовании (социальные классы, этнические, религиозные, половозрастные и т. п.).

Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является ос­новой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов».

По продолжительности существования существуют постоянные, временные, случайные.

Постоянные группы – это группы, существующие в течение постоянного длительного времени, примером может служить народ или определенная нация.

Временные группы – это группы, существующие в течение непродолжительного времени, до тех пор пока ее членов связывает совместная деятельность и отношения.

Случайные группы – это группы, члены которой объединены благодаря случайным обстоятельствам, случайной совместной деятельностью. Как правило, эти группы непродолжительны по времени существования.

Некоторые группы созданы для длительного существования и стремятся к этому (школы, деревни, предприятия др.). Другие группы обречены на недлительное существование (туристы). Некоторые группы являются свободными, другие имеют обязательный характер. Формальные группы характеризуются организованной структурой. Социальные отношения здесь носят безличный характер (различные партии). В неформальной (свободной) группе существуют личные, социальные отношения, которые осуществляются в ролях, определяемых внутренней средой, симпатиями (друзья, приятели, “клуб по интересам”).

Первичная или ограниченная группа является основой для человека такой группой является семья. В ней происходит процесс культуризации. Вторичные группы - большие по размеру и отношения в них формализованы.

Лабораторные группыпреимущественно фигурируют в общепсихологических исследованиях и представляют собой моделирование той или иной деятельности человека - испытуемого.

Естественные группы - сложно организованная общность людей, включенных в совместную целенаправленную деятель­ность.

Социальная психология предпринимала многократные попытки построить классификацию групп. Американский исследователь Ювенк выделил семь различных принципов, на основании которых строились такие классификации. Эти принципы были самыми разнообразными: уровень культурного развития, тип структуры, задачи и функции, преобладающий тип контактов в группе. Однако общая черта всех предложенных классификаций - формы жизнедеятельности группы.

Существует несколько достаточно формальных признаков структуры группы: структура предпочтений, структура коммуникаций, структура власти.

Структура предпочтений представляет собой строение группы по предпочтениям, то есть по таким ценностям и идеалам характеризующих данную группу.

Структура коммуникаций раскрывает основные особенности существующих процессов общения в группе.

Структура власти отражает роль каждого члена в группе и позволяет выявить лидеров и подчиняющихся в группе








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.