Особенности человеческой коммуникации.

Коммуникация в узком смысле – это обмен между людьми различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и пр. в ходе совместной деятельности. Все это можно рассматривать как информацию, и тогда сам процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией. Тогда весь процесс человеческой коммуникации можно интерпретировать в терминах теории информации. Такой подход нельзя рассматривать как методологически корректный, так как в нем опускаются некоторые важнейшие характеристики именно человеческой коммуникации, которая не сводится только к процессу передачи информации, при таком подходе фиксируется в основном лишь одно направление потока информации, а именно от коммуникатора к реципиенту. При всяком рассмотрении человеческой коммуникации с точки зрения теории информации фиксируется лишь формальная сторона дела как информация передается, в то время как в условиях человеческого общения информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается.

Необходимо четко выявить специфику в самом процессе обмена информацией, когда он имеет место в случае коммуникации между двумя людьми.

Во-первых, общение нельзя рассматривать лишь как отправление информации какой-то передающей системой или как прием ее другой системой потому что здесь выражается отношение двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом. Это значит, что каждый участник коммуникативного процесса предполагает активность также и в своем партнере, он не может рассматривать его как некий объект. Другой участник предстает тоже как субъект, и отсюда следует, что, направляя ему информацию, на него необходимо ориентироваться, т.е. анализировать его мотивы, цели. В коммуникативном процессе происходит как минимум активный обмен ею. Главная особенность в специфически человеческом обмене информацией заключается в том, что здесь особую роль играет для каждого участника общения значимость информации (Андреева, 1981), потому, что люди не просто обмениваются значениями, но, как отмечает А.Н. Леонтьев, стремятся при этом выработать общий смысл. Это возможно лишь при условии, что информация не просто принята, но и понята, осмыслена. Суть коммуникативного процесса — это совместное постижение предмета. Поэтому в каждом коммуникативном процессе даны в единстве деятельность, общение и познание.

Во-вторых, характер обмена информацией между людьми определяется тем, что посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга. Обмен такой информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера, т.е. знак изменяет состояние участников коммуникативного процесса. Коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психологическое воздействие одного коммуниканта на другого с целью изменения его поведения. Эффективность коммуникации измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие.

В-третьих, коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий ее (реципиент), обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации.

Это особенно важно потому, что коммуникатор и реципиент в коммуникативном процессе постоянно меняются местами. Всякий обмен информацией между ними возможен лишь при условии, что знаки и, главное, закрепленные за ними значения известны всем участникам коммуникативного процесса. Только принятие единой системы значений обеспечивает возможность партнеров понимать друг друга, но, даже зная значения одних и тех же слов, люди могут понимать их неодинаково: социальные, политические, возрастные особенности могут быть тому причиной.

 

Таблица 23 Модель коммуникативного процесса.

правил логики

В сущности Код + Контекст– это обстоятельство, в котором происходит конкретное событие.

Кодсостоит из знаков (символов) и языков – тот язык или его разновидность (диалект, сленг, стиль), который используется участниками данного коммуникативного акта.

Контекст— это поле значения слова. В разном тексте (и в различной интонации) одно и то же слово может менять свой смысл. Так, слово «перо» на криминальном сленге означает «нож». Если обычный человек услышит фразу о том, что кто-то кому-то готовит «перо», то, может быть, истолкует это как написание жало­бы. В то же время сотрудник ОВД оценит ситуацию, как готовящееся убийство (либо телесное повреждение).

Знакибывают различные – генетические, химические, тепловые, дорожные и т.п. Человеческие знаки имеют предельно абстрактную природу, носят конвенциональный характер. Система знаков организуется в языки: вербальный язык (звуковой, словесный), мимический язык, интонации, топомимический (жестов), письменный и т.д.

Для эффективности общения зачастую используется несколько знаковых систем параллельно. Этим способом достигается надежность передачи информации. Например: при разговоре по телефону подчинен­ного с начальником первый не только сообщает ему что-либо, используя вербальный язык, но и встает с места, демонстрируя дань уважения телефонной трубке. Неубедительная игра актеров на сцене говорит о неправильном использовании, например, вербального и мимического языка.

Избегание– это наиболее эффективный и простой способ защиты от воздействия. С его помощьюможно вообще уклониться от контакта с партнером или же пассивно воспринимать его сообщение. Со сто­роны эта защита очень хорошо видна: человек невнимателен, не слушает, не смотрит на собеседника и на­ходит любой предлог для прекращения разговора.

Действие авторитета,как вида защиты, заключается в том, что, разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым и отказывает в доверии вторым: По отношению к авто­ритетным людям и их речи наблюдается снижение уровня критичности восприятия.

В-четвертых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры. Они носят социальный или психологический характер. С одной стороны, такие барьеры могут возникать из-за того, что отсутствует понимание ситуации общения. Это могут быть социальные, политические, религиозные, профессиональные различия, которые не только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение, миропонимание. Такого рода барьеры порождены объективными социальными причинами, принадлежностью партнеров по коммуникации к различным социальным группам, и при их проявлении особенно отчетливо выступает включенность коммуникации в более широкую систему общественных отношений. Коммуникация в этом случае демонстрирует ту свою характеристику, что она есть лишь сторона общения. Вся ситуация коммуникативного акта значительно усложняется благодаря наличию барьеров. Барьеры при коммуникации могут носить и более чисто выраженный психологический характер. Они могут возникнуть или вследствие индивидуальных психологических особенностей или в силу сложившихся между общающимися особого рода психологических отношений: неприязни по отношению друг к другу, недоверия и т.п.

Таблица 24 Коммуникативный барьер.

Организационно- психологические

 

 

Коммуникативный барьер— психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению. Они носят в основном социальный или психологический характер. Выделяются следующие виды барьеров:

Барьер смысловой(от фр. barriere — преграда) — взаимонепонимание между людьми, вызванное тем, что одно и то же явление имеет для них различный личностный смысл;

Барьер эмоциональный- интенсивные эмоциональные переживания, чаще негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие реализации личностной потенции человека в ходе общения;

Барьер отношения- взаимонепонимание вследствие негативных чувств собеседников друг к другу как к личности или как к представителям определенных социальных групп;

Барьер речи- возникает вследствие допущенных речевых ошибок (неправильный выбор слов, ошибки в построении сообщения, дефекты речи, неверная оценка способности партнера понять передаваемую ему информацию, слабая аргумента­ция и т.п.);

Барьер когнитивный- возникает из-за разного уровня знаний (информированности) собеседников о предмете обще­ния, различного уровня образованности и социального опыта.

Причинами плохой коммуникации, кроме перечисленных, могут быть обстоятельства, не зависящие напрямую и всеце­ло от конкретного человека и его непосредственного партнера. Это так называемые социальные барьеры и барьеры, обуслов­ленные особенностью физических компонентов ситуации общения и социальными условиями.

К физическим барьерамможно отнести барьеры физической среды, возникающие из-за несоответствия места общения его характеру и задачам, а также барьеры композиции физического пространства, которые возникают из-за значительной удаленности общающихся друг от друга или из-за наличия в пространстве композиционных элементов (колонны, углы), за­трудняющих контакт.

Организационно-психологические барьерывозникают из-за неприятия формы общения и способов взаимодействия с партнером вследствие неадекватности данных элементов ценностным ориентациям субъекта общения.

Социальные барьерывозникают вследствие отсутствия понимания ситуации общения, вызванного социальными, по­литическими, религиозными, профессиональными различиями, которые не только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение людей. Такого рода барьеры вызваны объективными социальными причинами, и при их проявлении особенно отчетливо виден факт включенности коммуникации в более широкую систему общественных отношений.

Отдельную группу образуют барьеры, обусловленные социально-ролевой принадлежностью и компетентностью субъек­тов общения: барьер психосоциальныйвозникает при несоответствии ролевой компетенции личности и той системы обще­ния, в которую она включается;

Барьер социально-ролевойвозникает вследствие социально-ролевой оппозиции или дисгармонии между субъектами общения.

Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте определение общению?

2. Каковы виды общения?

3. Перечислите структурные компоненты общения и функцию общения.

4. Как происходит коммуникативный процесс и что может ему препятствовать?

5. Назовите основные функции невербальной коммуникации.

Список литературы.

1. Петровская Л.А. Компетентность в общении / Л.А. Петровская. – М.: 1989.

2. Соловьева О.В. Обратная связь в межличностном общении / О.В. Соловьева. – М.: 1992.

3. Белинская Е.П. Социальная психология: Хрестоматия / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 463 с.

4.Коломинский Я.Л. Психология межличностных отношений в коллективе школьников / Я.Л. Коломинский. – Минск: 1972.

5.Крысько В.Г. Социальная психология / В.Г. Крысько. – 2 изд. – СПб.: Питер, 2008. – 432 с.

Заполните таблицу: функции невербальных способов общения.

Функции Признаки
   







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.