Понятие, уровни общения

Жизнь человека включает общение. Люди общаются во всех сферах жизнедеятельности: профессио­нальной, деловой, бытовой, семейной. Но наше общение не всегда приводит к успешным результатам.

Как удается совершенно разным людям понять друг друга, найти общий язык, договориться, согласо­вать свои цели и действия? По мнению специалистов, в области человеческого общения такая возможность возникает только в том случае, если люди обладают значительным объемом информации, схожей как по происхождению и содержанию, так и по структуре.

К информации такого рода следует отнести, в частности, умение выделять стандартные (или типичные) социальные ситуации - такие, как деловые переговоры, празднование дня рождения, любовное свидание, свадьба, разговоры в очередях, отдых в кругу семьи и многие другие. Представляя собой часть информаци­онного багажа нормального человека, такое знание используется в качестве контекстуальных рамок, приме­нение которых участниками взаимодействия становится предпосылкой взаимопонимания между ними.

Такое взаимопонимание строятся как на основе симпатий так и на основе определенного положения, занимаемого каждым в системе общества. Взаимоотношения обусловлены объективно, они являются отношениями между социальными группами или между индивидами как представителями этих социальных групп.

Общение - это процесс взаимодействия, по крайней мере, двух лиц, направленный на взаимное познание, на установление и развитие взаимоотношении, оказание взаимовлияния на их состояния, взгляды и поведение, а также на регуляцию их совместной деятельности.

В отечественной социальной психологии проблема структуры общения занимает важное место, и методологическая проработка этого вопроса позволяет выделить совокупность достаточно общепринятых представлений о структуре общения, выступающих общеметодологическим ориентиром организации исследований. К структуре общения можно подойти по-разному, как через выделение уровней анализа явления, так и через перечисление его основных функций. Обычно выделяются, по крайней мере, три уровня анализа (Б. Ф. Ломов, 1984).

Первый уровень — макроуровень: общение индивида с другими людьми рассматривается как важнейшая сторона его образа жизни. На этом уровне процесс общения изучается в интервалах времени, сопоставимых с длительностью человеческой жизни с акцентом на анализ психического развития индивида. Общение здесь выступает как сложная развивающаяся сеть взаимосвязей индивида с другими людьми и социальными группами.

Второй уровень — мезауровень (средний уровень): общение рассматривается как сменяющаяся совокупность целенаправленных логически завершаемых контактов или ситуаций взаимодействия, в которых оказываются люди в процессе текущей жизнедеятельности, в конкретных временных отрезках своей жизни. Главный акцент в изучении общения на этом уровне делается на содержательных компонентах ситуаций общения.

Третий уровень — микроуровень: главный акцент здесь делается на анализе элементарных единиц общения как сопряженных актов или трансакций. Элементарная единица общения — это взаимодействие поведенческих актов, действий участников. Она включает не только действие одного из партнеров, но и связанное с ним содействие или противодействие партнера.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.