Закономерности межличностных отношений

Закономерности межличностных отношений – это объективно существующие, существенные связи явлений, возникающих в межличностном общении и накладывающих значительный отпечаток на его характер. Выделяют четыре вида.

1. Закономерность искажения смысла информации - объективная закономерность межличностных отношений. Эта закономерность действует тем сильнее, чем большее число людей использует какой-либо массив информации на входе и на выходе любого процесса.

2. Закономерность неадекватности - закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в отображении человека человеком и неадекватности самооценки. Ни один человек не может постичь другого человека, а также самого себя с такой степенью достоверности, которая была бы достаточной для принятия серьезных решений относительно этого человека и относительно самого себя.

3. Закономерность неопределенности отклика- закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в зависимости восприятия людьми внешних воздействий от различий в их личностных особенностях, конкретной ситуации, в которой происходит воздействие, особенностях передачи воздействия.

4. Психологическая самозащита - закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в том, что человек придает очень большое значение собственной психологической безопасности и самозащите от посягательств на нее. Вместе с тем в отношениях с другими людьми человек часто пренебрегает их психологической безопасностью.

Таблица 19. Теории межличностного взаимодействия(по Н.Смелзеру)

 


Согласно теории обмена,каждый из нас стремится уравновесить вознаграждение и затраты, чтобы сделать наше взаимодей­ствие устойчивым и приятным. Поведение человека в настоящий момент определяется тем, вознаграждались ли (и как именно) его поступки в прошлом.

Наиболее подробно интерактивная сторона общения исследовалась в рамках символического ннтеракционизма.Дж. Мид рассматривал поступки человека как социальное поведение, основанное на обмене информацией. Он считал, что люди реагируют не только на поступки других людей, но и на предшествующие им намерения. Мы «разгадываем» мысли других, анализируя их поступки и учитывая свой прошлый опыт в подобных ситуациях. Дж. Мид выделял два типа действий: 1) незначимый жест (авто­матический рефлекс типа моргания); 2) значимый жест (связан с осмыслением поступков и намерений другого человека).

Э. Гоффман разработал теорию управления впечатлениями в социальном взаимодействии.Согласно этой теории, люди сами создают ситуации, чтобы выразить символические значения, с помощью которых они производят хорошее впечатление на других. Эту концепцию принято называть социальной драматургией. По мнению Гоффмана, социальные ситуации следует рас­сматривать как драматические спектакли в миниатюре: люди ведут себя подобно актерам на сцене, используя «декорации» и «ок­ружающую обстановку» для создания определенного впечатления о себе у других.

Согласно психоаналитической теории,процесс взаимодействия людей воспроизводит их детский опыт. 3. Фрейд считал, что люди образуют социальные группы и остаются в них главным образом потому, что испытывают чувство преданности и покорности лидерам. Исследования показывают, что отсутствие определенных ожиданий способствует укреплению власти лидеров групп.

Теория действияили теория социального действия, в которой в различных вариантах предлагалось описание индивидуаль­ного акта действия. Все фиксировали некоторые компоненты взаимодействия: люди, их связь, воздействие друг на друга и, как следствие этого, их изменения. Задача всегда формулировалась как поиск доминирующих факторов мотивации действий во взаи­модействии. Примером того, как реализовалась эта идея, может служить теория Т. Парсонса, в которой была предпринята попыт­ка наметить общий категориальный аппарат для описания структуры социального действия. В основе социальной деятельности лежат межличностные взаимодействия, на которых строится человеческая деятельность в ее широком проявлении. Она - резуль­тат единичных действий,

Трансактный анализ- направление, предлагающее регулирование действий участников взаимодействия через урегулирова­ние их позиций, а также учет характера ситуаций и стиля взаимодействия (Берн, 1988). Берн обратил внимание, что один и тот же человек во время разговора может вести себя по-разному: то как взрослый, то как ребенок, то копировать поведение своих роди­телей. Берн пришел к идее сложного строения личности, наличия в ее структуре трех составляющих, которые обуславливают ха­рактер общения между людьми. Каждый участник взаимодействия в принципе может занимать одну из трех позиций, которые ус­ловно можно обозначить как «Родитель», «Взрослый», «Ребенок». Эти позиции не связаны с соответствующей социальной ролью: это лишь чисто психологическое описание определенной стратегии во взаимодействии (позиция «Ребенка» может быть определе­на как позиция «Хочу!»; позиция Родителя, как «Надо!»; позиция «Взрослого» - объединение «Хочу» и «Надо»).

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое межличностные отношения? Какое место они занимают в структуре общения личности?

2. Природа межличностных отношений.

3. Назовите основные закономерности межличностных отношений.

4. В чем заключается отличие межличностных отношений от общественных?

5. Соотношение межличностных и общественных отношений в процессе общения.

Список литературы.

1.Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности / Н.В. Андреенкова. – М.: 2008. – 300 с.

2. Белинская Е.П. Социальная психология: Хрестоматия / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 463 с.

3. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс / Д.Майерс. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 510 с.

4. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение / А.А. Реан. – М.: АСТ; СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 407 с.

5. Сосновский Б.А. Психология / Б.А. Сосновский. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 660 с.

Заполните таблицу: закономерности межличностных отношений.

Виды Проявления
   

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.