Руководство войсками в их повседневной деятельности

Руководство войсками- это процесс влияния на личный состав соединения (части, подразделения), являющийся способом заставить их работать на достижение единой цели.

Влияние - это "любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и тому подобное другого индивида"

Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию - фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Для того, чтобы сделать свое влияние эффективным руководитель должен развивать и применять власть.

Власть - это возможность влиять на поведение других.

Власть необходима в военном управлении, она является его ОСНОВНЫМ элементом. Власть требуется руководителю в дополнение к формальным полномочиям, так как он зависит от людей как в пределах своей линейной или функциональной подчиненности, так и вне ее. Если руководитель не обладает достаточной властью, чтобы влиять на тех, от кого зависит эффективность его деятельности, он не сможет получить ресурсы, необходимые для определения и достижения целей своей организации через других людей. Таким образом, власть, хотя часто и неправильно используемая, является необходимым условием деятельности организации. Власть руководителя может принимать разнообразные формы. Она имеет организационныеиличностныеосновы.

Основными организационнымиосновами власти являются: должность, вознаграждение, принуждениеиобладание ресурсами,а основными личностными основаниями - компетентностьихаризма.

Для того чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять - необходимо иметь основу власти.Здравый смысл подсказывает, что для того, чтобы обладать властью, мы должны иметь возможность держать под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя,то, что создаст его зависимость от вас и заставит его действовать так, как желаете вы.Это "что-то" есть у нас всех. Это основные потребности человека: физиологические потребности, потребности в защищенности, социальные потребности, потребности в уважении и самовыражении. Власть зиждется на обращении к активным потребностям исполнителя.

Все формы влияния побуждают людей исполнять желания другого человека, удовлетворяя неудовлетворенные потребности или препятствуя их удовлетворению, или они побуждают исполнителя ожидать, что потребность будет или не будет удовлетворена в зависимости от поведения исполнителя.

В процессе влияния руководителя на подчиненного у подчиненного происходит осознанное внутреннее побуждение личности к определенному поведению, направленному на удовлетворение тех или иных потребностей личности, то есть процесс мотивированияего деятельности. Для понимания данного процесса рассмотрим несколько определений.

МОТИВ - это преимущественно осознанное внутреннее побуждение личности к определенному поведению , направленное на удовлетворение ее тех или иных потребностей.

Процесс побуждения человека к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов называется МОТИВАЦИЕЙ.

Мотивация личного состава соединения (части, подразделения) занимает одно из центральных мест в управлении военным персоналоми является ОСНОВНЫМ элементом и общей функцией руководства.

Существуют различные способы мотивации, из которых являются: нормативная мотивация, принудительная мотивация и стимулирование.

Другой общей функцией руководства является НАСТАВНИЧЕСТВО.Его можно определить как систематическое (обычно длящееся много месяцев) выяснение руководителем сильных и слабых сторон подчиненного с целью научить его самостоятельно выполнять свои обязанности, выявлять и устранять не только имеющиеся, но и возможные в будущем при решении новых задач недостатки, выбирать оптимальные образцы поведения.

Механизм функции управления представляет собой управленческие отношения, определяемые законами, принципами, методами, целями, задачами, функциями и технологиями, реализуемыми в процессе выполнения данной функции.

Законы управлениянами уже неоднократно рассматривались, поэтому мы ограничимся только тем, что отметим следующее: из перечисленных законов управления в руководстве используются только те, которые определяют отношения влияния начальника на подчиненного в процессе достижения целей организации.

Под принципами руководствабудем пониматьосновополагающие правила теории и практики, отражающие существенные связи и отношения руководства, как функции влияния руководителя на подчиненного в интересах достижения цели организации. Принципы руководства включают принципы власти, в части касающейся, и принципы мотивации.

Отношения руководства в организации строится на принципах распределения власти, использования власти для руководства подчиненными. К принципам распределения власти можно отнести принципы централизацииидецентрализации ВЛАСТИи принципделегирования полномочий.

К принципам использования власти для руководства подчиненными можно отнести принципы (общие свойства власти): делегирования полномочий; социального характера власти; ассиметричности власти; целенаправленности власти; потенциального характера влияния ресурсов власти; веры исполнителей в способность руководителя (носителя власти) оказывать влияние на них самих, их потребности и интересы; возможности сопротивления власти и даже неподчинения; причинного, каузального характера власти; частичной, ограниченной властной детерминации поведения.

Принципы мотивации определяют правила влияния на людей для побуждения их к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов. Первая группа принципов определяют потребности, побуждающие человека к действию, особенно при определении объема и содержания работы. Они носят название содержательных теорий (принципов) мотивации.

Потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры:

первичные потребности - физиологические, безопасности и защищенности;

вторичные потребности - социальные, уважения, самовыражения.

Потребности нижних уровней требуют удовлетворения и, следовательно, влияют на поведение человека прежде, чем на мотивации начнут сказываться потребности более высоких уровней. В каждый конкретный момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной и сильной. Прежде чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня.

В настоящее время находят применение содержательныетеории мотивации МакКлелланда и Герцберга.

Сущность теории МакКлелланда:

1 Три потребности, мотивирующие человека - это потребность в власти, успехе и принадлежности (социальная потребность).

2. Сегодня особенно важны эти потребности высшего порядка, поскольку потребности низших уровней, как правило, уже удовлетворены (в развитых странах).

Сущность теории Герцберга:

1. Потребности делятся на гигиенические факторы и мотивации.

2. Наличие гигиенических факторов всего лишь не дает развиться неудовлетворению работой.

3. Мотивации, которые примерно соответствуют потребностям высших уровней у Маслоу и МакКлеллонда, активно воздействуют на поведение человека.

4. Для того, чтобы эффективно мотивировать подчиненных, руководитель должен сам вникнуть в сущность работы.

Вторая группа принципов базируется на потребностях и связанных с ними факторах, определяющих поведение людей. Они носят название процессуальных теорий (принципов) мотивации.

Процессуальные принципы рассматривают мотивацию несколько в ином плане. В них анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения в процессе реализации цели. Согласно процессуальным теориям, поведение личности является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения.

Теория ожиданий базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели. Человек должен также надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению или приобретению желаемого.

Теория справедливости основана на том, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносит его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу.

Следующим элементом механизма руководства являются его цели.

ЦЕЛЬ руководства - ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ПЕРСОНАЛ ОРГАНИЗАЦИИ (личный состав соединения, части, подразделения) НА ДОСТИЖЕНИЕ ЕДИНОЙ ЦЕЛИ, СТОЯЩЕЙ ПЕРЕД ОРГАНИЗАЦИЕЙ (соединением, частью, подразделением).

Достижение данной цели, исходя из рассмотренных принципов руководства, можно обеспечить через достижение общих целей руководства. К ним относятся:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.