Документы организации управления войсками

Формой организации управления является документационное обеспечение управленческой (ДОУ) деятельности.

Типологию ДОУ в военном управлении можно представить схемой

 

 


ПО С О Д Е Р Ж А Н И Ю

 

 

Основной Перечень документов используемых в военном управлении:

1 - приказ, приказания, директива, указания, распоряжения, предписания, рапорт, донесения, отношение, отчет, акт, справка.

2 - боевые донесения, сводки, отчеты, журналы боевых действий

3 - оперативная директива, боевой приказ, боевое распоряжение, план боевых действий, рабочая карта командира, схема

4 - расчеты, ведомости, таблицы, схемы, справки

5 - уставы воинские, наставления, руководства, положения, инструкции

Основы руководства

Руководство организацией может разработать прекрасные планы и стратегии, наилучшим образом распределить в пространстве, во времени и по функциям ресурсы организации, использовать самые современные технологии, но все это будет сведено на нет, если члены организации не будут работать должным образом, если они не будут справляться со своими обязанностями, стремиться своим трудом способствовать достижению организацией ее целей.

Исходным, основополагающим тезисом теории управления следует считать утверждение, что всякая манипуляция человеком, его активностью начинается с определенного воздействия на него. Такое воздействие, если не приводит непосредственно к желаемому результату, то, во всяком случае, должно делать человека управляемым, готовым подчиняться. В противном случае любая планирующая, организационная, координирующая и другая управленческая работа теряет всякий смысл. Началом всякого управления является воздействие на того, кем следует управлять. Если это воздействие исходит от человека, оно называется влиянием.

2.11.1. Содержание понятия «руководство» в военном управлении

Руководить(командовать соединением, частью, подразделением) - означает быть способным заставить весь личный состав соединения(частии, подразделения) стремиться к выполнению задач, стоящиих перед соединением(частью, подразделением).

РУКОВОДСТВОв военном управлении- это процесс влияния на подчиненных, являющийся способом заставить их работать на достижение единой цели.

ВЛИЯНИЕ - это "любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и тому подобное другого индивида".Конкретные средства, с помощью которых одно лицо может влиять на другое, могут быть самыми разнообразными: от просьбы, высказанной шепотом на ухо, до приставленного к горлу ножа. В условиях военной организации таким "ножом" может быть привлечение к уголовной ответственности за невыполнение приказа, а в военное время, в боевой обстановке - вплоть до расстрела.

Один человек может также влиять на другого и с помощью одних лишь идей. Карл Маркс, который никогда не имел никаких официальных полномочий ни в одной политической организации и никогда лично не использовал такое средство как насилие, имел непреднамеренное влияние на ход событий двадцатого столетия. Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию - фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Для того, чтобы сделать свое влияние эффективным руководитель должен развивать и применять власть.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.