Организация работы органов управления

Прежде всего, определимся, что мы будем понимать под организацией работы органов управления ОУ. Под организацией работы ОУ мы будем понимать, как упорядочение самой деятельности ОУ по выработке и осуществлению управляющих воздействий на объект управления, так и создание благоприятных условий для работы ОУ.

В чем существо подходов к организации работы ОУ?

Системный подход.

Система– это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого.

Существуют закрытые и открытые системы по отношению к внешней среде. Мы рассматриваем организационные системы, а они почти всегда открыты.

Системный подходк организации работы, представляет собой исключительно способ мышления по отношению к организации работы, но ни в коей мере не является набором каких бы то ни было руководств или принципов для руководителей. Он позволяет лишь умозрительно представить организацию в единстве составляющих ее элементов

Система состоит из подсистем. Воздействие на любую подсистему включает изменение всей системы. Т.е. системный подход говорит о том, что организация единый организм (целое). Недостаток подхода в том, что он не указывает какие элементы системы (подсистемы) более важные, а какие менее. Т.е. он не может учесть особенностей такого элемента системы, как человека (не учитывает человеческого фактора). ОУ – это часть системы управления, сама деятельность ОУ – это тоже часть системы, т.е. системный подход, говорит о том, что эффективность процесса управления зависит от системы управления и наоборот. Какой вывод напрашивается из выше приведенных рассуждений? Если работа ОУ не организована, то не следует ожидать эффективной деятельности организации в целом.

Интеграционный подход к организации работы ОУ направлен на организацию взаимосвязей (отношений) в процессе деятельности ОУ:

а) между подразделениями ОУ, между должностными лицами ОУ и между подразделениями (отделениями, службами) и должностными лицами;

б) между уровнями управления по вертикали;

в) между самими органами управления.

Комплексный подход– определяет, что при организации работы ОУ должны учитываться экономические, организационные, технические, экологические, социальные, психологические и другие (например, демографические) аспекты деятельности ОУ и самого управления, которое этот орган управления осуществляет. Если упустить один из обязательных аспектов, то проблемы не будут решены.

Системы работы ОУ – под системой работы ОУ будем понимать рациональную совокупность управленческих процессов и методов их осуществления, упорядоченных по цели, месту и времени.

Понятие «система работы» широко используется в практике организации деятельности ОУ РВСН. В качестве примера можно привести системы работы предложенные Командующим РВСН по различным видам деятельности. (см. пример организации управления боевой подготовки соединений частей РВСН. Р.В. Маркитан «Управление частью, соединением в мирное время»)

Содержание механизма и методические особенности организации работы ОУ

Основным содержанием механизма организации работы ОУ является функциональная структура того или иного вида управленческой деятельности. Например, с точки зрения руководства боевой подготовкой ракетного полка, содержания механизма организации работы командира этого полка будет, с одной стороны, реализация основных функций управления (классических): оценка обстановки об уровне боевой подготовки; принятие решения на подготовку полка, разработка плана подготовки; доведение его до исполнителей и т.д.

С другой стороны, распределение ресурсов полка по реализации выше названных функций, в том числе и людских ресурсов. Отношения между людьми, которые неизбежно возникнут в процессе реализации указанных функций и будут составлять функциональную структуру управления боевой подготовки в полку.

Методические особенности организации работы ОУ заключаются в использовании специфических методов военного управления, которые определены БУ РВСН часть 1, как метод параллельной, последовательной и комбинированной работы. А также совокупностью таких административных приемов, как нормирование, инструктирование, регламентирование.

Существо технологизации и алгоритмизации ОУ определено во втором учебном вопросе.

Необходимость технологизации и алгоритмизации обусловлена значительным упрощением деятельности ОУ, но при одном условии, когда решаются типовые задачи. В случае усложнения внешней среды в сторону неопределенности принципы технологизации и алгоритмизации управления становятся менее эффективными в их использовании.

Решить практическую задачу по технологизации и алгоритмизации управления на проведение строевого смотра. Исходя из полученной цепочки построить алгоритм управления строевым смотром полка (дивизиона).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.