Методика организации управления войсками

Существо механизма функциональной и структурной организации системы и процесса управления заключается в том, что он основывается на идее (или принципе) целенаправленной интеграции системных свойств и функций элементов создаваемой системы управления войсками, о чем было сказано выше в определении (*).

Остановимся более подробно на роли технологизации и алгоритмизации процесса управления.

Обобщающее понятие технологии включает следующие моменты: технология процесса управления – это определенный способ достижения поставленных целей; сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности, операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; эта разработка проводится на основе и с использованием научных знаний; при разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность.

Управленческая технология в военной области управления отражает непосредственно управленческие процессы, ее суть в системном соединении научного знания, управленческих потребностей и интересов военного руководства и функций военного управления, возможностей и элементов управленческой деятельности. Она расчленяется на последовательно взаимосвязанные процедуры и операции, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности.

Подпроцедуройпонимается набор действий (операций), с помощью которых осуществляется тот или иной основной процесс (фаза, этап), выражающий суть данной технологии.

Операция– это однородная, логически подлинная часть процесса управления, направленная на достижение определенной цели, выполняется одним или несколькими исполнителями.

Роль технологизации в упорядочении военного управления целесообразно рассмотреть на примере «Графики работы ГБУ КП рд» при выработке решения на выполнение поставленной задачи, используя плакат № 226. Для чего вызвать одного из слушателей учебного отделения, имеющего опыт управления в войсках и задать следующий вопрос: «Используя знания и опыт в управленческой деятельности полученные в войсках пояснить в чем роль и значение технологизации выработки управленческого решения?»

Следует понимать разницу между двумя понятиями «технология» и «алгоритм».

Под алгоритмизацией управленческого процесса будем понимать подчинение его совокупности установленным руководящими документами правилам, по которым управляющий орган перерабатывает имеющуюся в его распоряжении информацию в управляющие воздействия для объекта управления.

Таким образом, алгоритмизация управления предусматривает строгое следование установленным правилам, но при этом нужно подчеркнуть, что в основе алгоритмизации лежит управленческая технология.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.