Создание реальной, а не формальной системы власти в военной организации;

удовлетворение первичных потребностей личного состава соединения (части, подразделения):- физиологических, безопасности и защищенности (насколько это возможно в сложившихся условиях);

создание условий для удовлетворения вторичных потребностей личного состава соединения (части подразделения): социальных, уважения и самовыражения;

создание и умелое использование механизма наставничества в соединении (части, подразделении).

Каждая из названных общих целей влечет за собой свою ветвь дерева целей, дальнейшую декомпозицию целей вы проведете самостоятельно.

Теория управления выделяет три группы методов управления, с точки зрения характера их воздействия на подчиненного: непосредственной мотивации труда; властной, принудительной мотивации и методы стимулирования труда.

Первая группа - методы непосредственной мотивации труда, характеризующиеся, прежде всего, прямым воздействием на личность подчиненного.К ним относятся методы убеждения, заражения, внушения и агитации.

Вторая группа - методы властной, принудительной мотивации. Речь идет о таком воздействии, которое опирается на реальное принуждение или на потенциальную возможность применить принуждение.Методы властной мотивации строятся на угрозе ухудшения уровня удовлетворения потребностей человека.Другой их важной характеристикой является отсутствие свободы личного выбора.К этим методам относятся указы, приказы, распоряжения и другие директивные решения.

Третья группа методов - методы опосредованного стимулирования труда, то есть создание внешней ситуации, побуждающей личность действовать определенным образом.

Наиболее распространенным методом управления поведением является стимулирование труда, которое делится на моральное, материальное, денежное, временем, трудовое.

Руководство войсками в их повседневной деятельности основывается на власти и включает две основные функции: мотивацию и наставничество.Каждая из них, в свою очередь, состоит из нескольких подфункций, выполняемых в определенной технологической последовательности.

Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий. Условимся называть их функциями мотивации:

первая стадия - возникновение потребностей;

вторая стадия - поиск путей устранения потребности;

третья стадия - определение целей (направления действия);

четвертая стадия - осуществление действия;

пятая стадия - получение вознаграждения за осуществление действия;

шестая стадия - устранение потребности.

Наставничество,как функцияруководства предполагает:

Систематическое структурированное по ряду критериев наблюдение поведения подчиненного либо непосредственно на рабочем месте, либо в специальных тренингово-оценочных центрах с целью выявления потенциала подчиненного, его способностей и возможностей;








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.