Обеспечение устойчивой конструктивной обратной связи как для определения трудовых достижений, так и для выявления недостатков в работе;

Регулярное обсуждение деловых и личных проблем, совместный поиск возможностей их решения;

Укрепление веры подчиненного в свои силы, а также доверия между ним и руководителем.

2.12.2. Руководство войсками при подготовке и ведении
боевых действий (применения))

Особенностями содержания руководства войсками при подготовке и ведении боевых действий является усиление властной основы и изменение, по сравнению с руководством в их повседневной деятельности, содержании функции мотивации. Это объясняется тем, что выполнение боевых задач в условиях ведения боевых действий объективно требует снижения влияния первичных потребностей (физиологических, безопасности и защищенности) человека за счет использования нормативного и принудительного способов мотивации.

Особенности механизма руководства войсками при подготовке и ведении боевых действий (применении) проявляются:

1. В принципах руководства:

происходит усиление принципа централизации власти, особенно когда речь идет о выполнении боевых задач, предусмотренных планами вышестоящих командиров;

происходит усиление целенаправленности, илицелевой детерминации власти, что определяется безусловной необходимостью и важностью выполнения боевых задач;

происходит усиление потенциального характера влияния ресурсов (средств) власти, то есть увеличивается власть принуждения в случае невыполнения задач;

происходит усиление веры исполнителей в способность руководителя оказывать влияние на них самих, их потребности;

должна быть полностью исключенавозможность сопротивления и даже неподчинения, ибо это может привести к невыполнению боевой задачи;

за счет применения нормативного и принудительного способа мотивации снижается влияниепервичных потребностей на поведение человека.

2. В методах руководства:

основной упор делается на использование методов властной, принудительной мотивации, также широко используются методы непосредственной мотивации.

3. Из-за отсутствия требуемых условий может быть снижена актуальность функции наставничества.

Основы контроля

2.13.1. Содержание понятия «контроль» в военном управлении

Контроль, как функция управления, объединяет виды управленческой деятельности, связанной с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления.

Деятельность организации требует, чтобы контроль, как и планирование, с которым он теснейшим образом связан, был непрерывным процессом. Четко налаженная контрольная деятельность позволяет своевременно совершенствовать систему управления, корректировать принятые решения и планы их реализации для достижения поставленных целей.

Для эффективного управления необходима обратная связь, то есть влияние нижестоящих по уровню иерархии органов управления или объекта управления на вышестоящие органы управления. Обратная связь реализуется посредством контроля, является его сердцевиной, составной частью процесса управления. Когда такая обратная связь носит нерегулярный характер, если она основывается на недостоверных источниках, не в полной мере отражает реальные процессы, а управленческая информация проходит через множество инстанций, в результате чего она запаздывает, искажается, не дает объективных и точных оценок - это формальный контроль.

Реальный или действенный контроль - это контроль, исходящий из понимания и учета подлинных условий действительности, основанный на фактах и соответствующий им, оказывающий нужное действие, имеющий силу воздействия. Такой контроль воспринимается как положительная, позитивная, конструктивная деятельность, способствует достижению запланированных целей, помогает делу. Он никогда не расходится с действительным ходом процесса выполнения задачи, приспосабливается к нему, подстраивает свои контролирующие формы и методы к изменяющейся ситуации. Реальный контроль обращает внимание органа управления на изменение условий выполнения задачи и способствует достижению заданной цели в изменяющихся условиях. Без надежной системы контроля в настоящее время не может успешно функционировать ни одна организация, в системе управления которой он решает несколько общих задач:

1. С помощью контроля можно заранее обнаружить во внутренней или внешней среде организации факторы, которые могут оказать существенное влияние на ее функционирование и развитие и, подготовившись необходимым образом, своевременно на них отреагировать.

2. С помощью контроля отслеживаются недостаточно четко выраженные тенденции в развитии организации, их направление и глубина, что позволяет создавать более обоснованные и надежные планы деятельности, особенно на перспективу.

3. Контроль помогает своевременно обнаружить неизбежные в деятельности любой организации нарушения, изъяны, ошибки, промахи и оперативно принять необходимые меры для их устранения.

4. Результаты контроля служат основой оценки работы организации и ее персонала за определенный период, эффективности и надежности системы управления ею.

В результате контроль позволяет избежать в будущем неудовлетворительных результатов деятельности и создать необходимые предпосылки для успешной деятельности организации.

Таким, в общем случае, является понятие контроля, как функции управления и такими являются общие задачи контроля. Следует понимать, что понятие контроля, как и понятия других функций управления, относится к числу многозначных. В настоящей теме рассмотрены два его основных значения:

- функция (общая функция) управления, ее понятие мы определили в начале рассмотрения учебного вопроса;

- процесс определения качества и корректирования выполняемой подчиненными поставленной задачи, с тем чтобы обеспечить выполнение планов, направленных на достижение цели организации.

Контроль, как процесс - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроля (руководителей, органов управления, контролеров и т.д.), направленная на достижение наиболее эффективным и производительным способом поставленных целей управления путем реализации определенных задач и применения соответствующих принципов, методов, функций и технологии контроля.

Уяснив понятие функции контроля, рассмотрим, как упорядочено ее выполнение в процессе контроля. Механизмом упорядочения контроля являются отношения, которые позволяют увязать управленческую деятельность, связанную с контролем деятельности организации в единый процесс. Для того чтобы понять эти отношения и уяснить, как из существующих отношений выбрать те, которые приведут организацию в желаемое состояние, рассмотрим механизм функции контроля.

Механизм функции контроля представляет собой взаимосвязанную совокупность механизмов принципов, целей, методов, функционального и технологического механизмов контроля.

Механизм принципов контроля опирается на механизм законов управления, в части, касающейся одной из общих функций управления - функции контроля, и представляет собой закономерности, отношения и взаимосвязи, объективно существующие в военном управлении и имеющие особое значение для организации контроля деятельности организации. Совокупность принципов, определяющих организацию контроля деятельности можно разделить на три группы: общие принципы управления, в части, касающейся функции контроля; структурные принципы управления, в части, касающейся функции контроля и организации процесса контроля; принципы контроля, как специальные принципы управления.

Принципы контроля являются специальными принципами управления, позволяют организовать процесс контроля и установить отношения между функциями контроля.

Структурно - целевые принципы управления определяют закономерности, отношения и взаимосвязи определения целей контроля и норм контроля, т.е. те отношения, которые лежат в основе целевого механизма контроля.

Достижение целей контроля обеспечивается применением в практической деятельности органов управления приемов, правил и способов контроля, определяемых применяемым методом контроля. Под методами контроля будем понимать сумму приемов, правил и способов, используемых в практической деятельности органов управления при контроле. Эти приемы, правила и способы определяют:

отношения взаимосвязи между приемами, правилами и способами контроля;

отношения, устанавливаемые между субъектами и объектами контроля в процессе контроля.

Вся названная совокупность этих отношений представляет собой механизм методов контроля.

К числу основных факторов, определяющих приемы, правила и способы, используемые в практической деятельности органов управления при контроле, относятся специфика контролируемой деятельности, особенности целей контроля, а также условия, в которых он проводится. Для достижения же конкретной цели контроля, в конкретных условиях, из всей совокупности методов контроля выбирается один, наиболее приемлемый и именно он будет определять все отношения в процессе контроля.

Метод контроля определяет приемы, правила и способы выполнения специализированной деятельности руководителя (органа управления, контролера) по контролю, т.е. выполнения функции контроля. В свою очередь и сам контроль предполагает осуществление взаимосвязанных и влияющих друг на друга специализированных видов управленческой деятельности: сбора информации о фактических результатах деятельности всех подразделений организации; обработки и анализа собранной информации; сравнения фактических результатов деятельности всех подразделений организации с плановыми показателями; выявления отклонений фактических результатов деятельности всех подразделений организации от плановых показателей и анализа причин этих отклонений; разработки мероприятий, позволяющих скорректировать процесс достижения намеченных целей.

Следовательно, функция контроля является сложной или интегрированной функцией, включающей в себя ряд подфункций, между которыми существуют отношения взаимосвязи. Назовем эти подфункции функциями контроля. Даже без проведения дополнительных исследований видно, что эти функции взаимозависимы, и результаты выполнения предыдущей определяет необходимость выполнения и содержание последующей функции. Совокупность этих отношений представляет собой функциональный механизм контроля.

Процесс контроля является составной частью процесса управления (подпроцессом), неразрывно связан с ним и может быть разделен на шесть стадий или шесть технологических функций контроля:

определение желаемого результата выполнения решения руководителя;

измерение желаемого результата выполнения решения руководителя;

выбор точек для наблюдения за ходом и исходом выполнения решения руководителя;

определение уровня достижения желаемого результата;

оценка фактического и ожидаемого результата выполнения решения руководителя;

выполнение корректирующего воздействия.

Каждая из названных стадий (технологических функций контроля), в свою очередь, включает в себя несколько взаимосвязанных операций контроля. Под технологиями контроля мы будем понимать последовательности и комбинации операций контроля, составляющие стадии контроля и выбираемые руководителем или органом управления по критериям эффективности воздействия на объект контроля.

В рамках процесса деятельности, в зависимости от решаемой задачи и условий ее решения, процесс контроля может включать все или несколько стадий (технологических функций управления), выполняемых в данной последовательности или определенной комбинации.

Последовательность или комбинация технологических функций контроля, отношений и связей между ними представляют технологический механизм контроля.

Таким является общее понятие о механизме функции контроля и составляющих его элементах. Более подробно механизмы принципов, целей, методов, функциональный и технологический механизмы контроля мы рассмотрим в последующих вопросах данной темы.

Рассмотрев общий механизм контроля, мы уяснили, как взаимосвязаны между собой составляющие его механизмы, как на основании этих отношений организуется контроль.

Организация контроля выполнения задач является составной частью организации процесса управления и сводится к упорядочению функций контроля по месту и времени их выполнения применительно к возникающим задачам. Рассмотрение организации контроля в процессе управления мы разделим на два этапа:

на первом этапе, после уяснения функций и этапов контроля, рассмотрим, как на различных стадиях контроля выполняются функции контроля;

после более углубленного изучения функций и стадий контроля рассмотрим организацию процесса контроля в управленческом цикле.

В процессе контроля функция сбора информации о фактических результатах деятельности организации реализуется на стадиях: определения желаемого результата исполнения, измерения ожидаемого результата исполнения, выбора точек для наблюдения.

На стадии измерения фактического результата выполнения решения руководителя реализуются функции обработки и анализа информации о фактических результатах деятельности всех подразделений организации, сравнения фактических результатов с плановыми показателями.

Функция выявления отклонений фактических результатов деятельности организации от плановых показателей и анализа причин этих отклонений реализуется на стадиях измерения фактического результата выполнения решения руководителя, определения уровня достижения желаемого результата и оценки фактического и ожидаемого результата выполнения принятого решения.

И, наконец, функция разработки мероприятий, позволяющих скорректировать процесс достижения намеченных целей реализуется на стадиях оценки фактического и ожидаемого результата выполнения принятого решения и выполнения корректирующего воздействия.

Таким образом, в ходе рассмотрения первого вопроса мы с вами в общем виде рассмотрели:

понятие "контроль" в военном управлении и его содержание;

общий механизм контроля, представляющий собой взаимосвязанную совокупность механизмов принципов, целей, методов, функционального и технологического механизмов контроля;

организации выполнения функций контроля на различных этапах процесса контроля.

Остановимся на составных элементах механизма планирования более подробно.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.