Контроль боевых действий (применения)

2.14.1. Содержание и механизм контроля
боевых действий (применения) войск

Как известно из лекции, понятие контроля, а следовательно и контроля боевых действий, относится к числу многозначных. Рассмотрим два его основных значения:

- функция (общая функция) управления боевыми действиями, ее понятие мы определили в начале рассмотрения учебного вопроса;

- процесс определения качества и корректирования выполнения боевых задач, с тем чтобы обеспечить выполнение планов, направленных на достижение цели боевых действий.

Контроль боевых действий (применения) войск, как функция военного управления, объединяет виды управленческой деятельностиорганов военного управления, связанной с формированием информации о состоянии и боевых действиях войск (учет), изучением информации о ходе и результатах выполнения боевых задач (анализ), работой по диагностике и оценке процессов боевых действий и достижения их целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления.

В системе управления войсками при подготовке и ведении боевых действий (применении) контроль, как функция управления боевыми действиями, решает несколько общих задач.

1. С помощью контроля можно заранее обнаружить те изменения обстановки, которые могут оказать существенное влияние на ход боевых действий и, подготовившись необходимым образом, своевременно на них отреагировать.

2. С помощью контроля отслеживаются недостаточно четко выраженные тенденции в развитии операции (боевых действий), их направление и глубина, что позволяет улучшать качество планирования, искать и применять новые способы ведения боевых действий, особенно на перспективу.

3. Контроль помогает своевременно обнаружить неизбежные в ходе боевых действий изъяны, ошибки, промахи и оперативно принять необходимые меры для их устранения.

4. Результаты контроля боевых действий служат основой оценки деятельности войск и органов управления по достижению цели боевых действий за определенный период, эффективности и надежности системы управления ей.

В результате контроль позволяет избежать поражения и создать необходимые предпосылки для успешного выполнения боевых задач.

Контроль боевых действий,как процесс военного управления, это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроля (командиров, начальников, органов военного управления, назначенных должностных лиц), направленная на достижение наиболее эффективным способом поставленных целей управления боевыми действиями путем реализации определенных задач и применения принципов, методов, функций и технологи контроля боевых действий.

Уяснив понятие функции контроля боевых действий, рассмотрим, как упорядочено ее выполнение в процессе контроля боевых действий. Механизмом упорядочения контроля являются отношения, которые позволяют увязать управленческую деятельность, связанную с контролем боевых действий войск в единый процесс. Для того, чтобы понять эти отношения и уяснить как из существующих отношений выбрать те, которые приведут к выполнению войсками боевых задач, рассмотрим механизм функции контроля боевых действий.

Механизм контроля боевых действийпредставляет собой взаимосвязанную совокупность механизмов принципов, целей, методов, функционального и технологического механизмов контроля боевых действий.

Механизм принципов контроля боевых действийопирается на механизм законов управления, в части, касающейся одной из общих функций управления - функции контроля и законов вооруженной борьбы, в части, касающейся контроля боевых действий, и представляет собой закономерности, отношения и взаимосвязи, объективно существующие в военном управлении и имеющие особое значение для организации контроля боевых действий войск. Совокупность принципов, определяющих организацию контроля боевых действий войск можно разделить на три группы: общие принципы управления, в части, касающейся функции контроля; специальные принципы управления, в части, касающейся функции контроля и организации процесса контроля; принципы контроля боевых действий войск, как частные принципы управления.

Для контроля боевых действий войск используются следующие принципы контроля:

а) общие и специальные принципы контроля:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.