Психическая подготовка: задачи, средства, методы

Психическая подготовка – система психолого-педагогических воздействий, применяемых с целью формирования и совершенствования у спортсменов свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения тренировочной деятельности, подготовки к соревнованиям и надежного выступления в них.

Психическая подготовка помогает создавать такое психическое состояние, которое способствует, с одной стороны, наибольшему использованию физической и технической подготовленности, а с другой – позволяет противостоять предсоревновательным и соревновательным сбивающим факторам (неуверенность в своих силах, страх перед возможным поражением и пр.).

Принято выделять общую психическую подготовку и психическую подготовку к предстоящему соревнованию.

Общая психическая подготовка решается двумя путями:

1) обучение спортсмена универсальным приемам, обеспечивающим психическую готовность к деятельности в экстремальных условиях: способам саморегуляции эмоциональных состояний, уровня активации, концентрации и распределения внимания; способам самоорганизации и мобилизации на максимальные волевые и физические усилия;

2) обучение приемам моделирования в тренировочной деятельности условий соревновательной борьбы посредством словесно-образных и натурных моделей. Подготовка к конкретному соревнованию предполагает формирование установки на достижение запланированного результата на фоне определенного эмоционального возбуждения, в зависимости от мотивации, величины потребности спортсмена в достижении цели и субъективной оценки вероятности ее достижения.

Содержание психической подготовки, ее построение, средства и методы определяются спецификой вида спорта.

В повседневном тренировочном процессе психическая подготовка как бы включена в другие виды подготовки, хотя имеет свои цели и задачи.

Специально-психическая подготовка спортсмена имеет основным содержанием воспитание способностей преодолевать специфические психические трудности, возникающие в условиях подготовки к состязаниям, участие в них, и оптимально регулировать свое психическое состояние в этих условиях:

- сохранять и последовательно реализовывать необходимую установку;

- бороться с предстартовой лихорадкой или апатией;

- преодолевать отрицательные эмоции;

- максимально мобилизовывать свои духовные и физические силы для достижения победы.

Эта сторона подготовки спортсмена осуществляется в процессе спортивной тренировки и прежде всего путем преодоления возрастающих трудностей, связанных с выполнением соревновательных упражнений в условиях моделирующих спортивные соревнования.

Содержание конкретных средств и методов, применяемых в процессе психической подготовки спортсменов, раскрывает следующая классификация:

1) по цели применения средств и методов:

- мобилизующие (самоприказы, убеждения, упражнения на концентрацию);

- коррегирующие (поправляющие);

- релаксирующие (расслабляющие);

2) по содержанию:

- психолого-педагогические (убеждающие, направляющие, двигательные, поведенческо-организующие);

- преимущественно-психологические (внушающие, ментальные, социально-игровые и т.п.);

- преимущественно психофизиологические (аппаратурные, дыхательные, комбинированные)

3) по сфере воздействия:

- средства, направленные на коррекцию перцептивно-психомоторные сферы (качества, связанные с восприятием ситуации и моторными действиями);

- средства воздействия на интеллектуальную сферу;

- средства воздействия на волевую сферу;

- средства воздействия на эмоциональную сферу;

- средства воздействия на нравственную сферу

4) по характеру применения:

- саморегуляцию;

- гетерорегуляцию (воздействие других участников педагогического процесса: тренера, врача, психолога и пр.).

В целях управления психическим состоянием спортсмена используются специальные методы:

- способы настройки, мобилизации и снятия напряженности, основанные на выполнении специализированной «разминки», упражнений на расслабление и других двигательных действий, способствующих необходимого психического состояния;

- идеомоторные упражнения (мысленное воспроизведение двигательных действий с концентрацией внимания на решающих фазах), непосредственно предшествующие самим ДД;

- использование самоприказов и тому подобных приемов самопобуждения, используемые по ходу выполнения упражнений;

- психорегулирующая тренировка, которая проводится специалистами или самостоятельно (направлена на снятие общей напряженности, расслабление, успокоение).

Самым действенным фактором специальной психической подготовки и воспитания личностных качеств спортсмена является систематическое участие в спортивных соревнованиях, предъявляющих повышенные требования к психическим и физическим свойствам спортсмена.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.