Интегральная подготовка

Интегральная подготовка представляет собой систему тренировочных воздействий, призванную максимально реализовать тренировочные эффекты технической, тактической, физической и всех других видов подготовки в целостной соревновательной деятельности спортсмена.

Каждая из сторон подготовленности спортсмена в известной мере формируется вследствие применения узконаправленных методов и средств. Это приводит к тому, что отдельные качества и способности, проявляемые в локальных упражнениях, часто не могут проявиться в полной мере в соревновательных упражнениях. Поэтому необходим особый раздел подготовки, направленный на объединение различных сторон подготовленности, качеств и способностей, цель которого – обеспечение слаженности и эффективности комплексного проявления всех многообразных составляющих, в совокупности определяющих успешность соревновательной деятельности.

В качестве основного средства интегральной подготовки выступают соревновательные упражнения избранного вида спорта, выполняемые в условиях соревнований различного уровня.

Значительная роль в решении задач интегральной подготовки отводится также упражнениям специально0подготовительного характера, максимально приближенным по структуре и особенностям деятельности функциональных систем к соревновательным (например, двухсторонняя игра с набивным мячом, или без использования ведения мяча и т.п.).

Наиболее остро стоит проблема интегральной подготовки в видах спорта циклического характера, арсенал технических приемов и тактических действий в которых ограничен, а тренировочная работа максимально приближена по форме, структуре, особенностям функциональных систем организма к соревновательной.

В сложнокоординационных видах спорта, единоборствах и особенно в спортивных играх многообразие и сложность технических приемов, индивидуальной, групповой и командной тактики, психических проявлений обуславливают необходимость выполнения исключительно больших объемов тренировочной работы аналитического характера, связанной с совершенствованием отдельных приемов и действий, локальных качеств и способностей. Умение их реализовывать в сложных условиях соревновательной борьбы требует специального и целенаправленного совершенствования (например, в спортивных играх главным средством интегральной подготовки является двусторонняя игра в условиях, максимально приближенных к соревновательным).

Для более всесторонней и полноценной интегральной подготовки наряду с общей направленностью, предусматривающей комплексное совершенствование, целесообразно выделить преимущественные направления:

- совершенствование индивидуальных технико-тактических действий;

- совершенствование групповых технико-тактических действий;

-совершенствование командных технико-тактических действий;

- совершенствование способности к предельной мобилизации функциональных возможностей;

- совершенствование способности к переключению максимальной двигательной активности на периоды относительного расслабления с целью обеспечения высокой работоспособности.

Для повышения эффективности интегральной подготовки можно применять разнообразные методические приемы:

- облегчение условий за счет применения различных моделирующих устройств, уменьшения кол-ва игроков на площадке, организации соревнований с более слабым или «удобным» противником, принудительное лидирование или гонки за лидером;

- усложнение условий за счет ограничения размеров площадки, ринга, ковра, проведения соревнований в неблагоприятных климатических условиях, с более сильным или «неудобным» противником и др.;

- интенсификацию соревновательной деятельности посредством увеличения ее продолжительности, размеров поля или площадки, веса снарядов, уменьшения времени владения мячом и пр.

Рассматривая место интегральной подготовки в процессе многолетней подготовки спортсмена необходимо отметить, что объем средств интегрального воздействия увеличивается по мере приближения к ответственным соревнованиям (этап предварительной подготовки, соревновательного периода). Однако это не означает, что средства интегральной подготовки не находят применения в других периодах и на других этапах СТ. Кроме того объем средств ИП увеличивается в зависимости от уровня спортивного мастерства.

 

 

Лекция (4 часа)








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.