Техническая подготовка: задачи, средства, методы

Технической подготовкой спортсмена принято называть обучение технике движений и действий, служащих средством ведения спортивной борьбы или средством тренировки, и доведение их до необходимой степени совершенства.

Основная задача технической подготовки – сформировать такие навыки выполнения соревновательных действий, которые позволили бы спортсмену с наибольшей эффективностью использовать его возможности в состязаниях, и обеспечить неуклонное совершенствование технического мастерства в процессе многолетних занятий спортом.

В процессе технической подготовки необходимо добиться от спортсмена, чтобы его техника отвечала следующим требованиям:

- результативность техники обуславливается ее эффективностью, стабильностью, вариативностью, экономичностью;

- эффективность техники определяется ее соответствием, решаемым задачам и высоким конечным результатом, соответствием уровню физической, тактической, психической подготовленности;

- стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, независимостью от условий, функционального состояния спортсмена (прогрессирующее утомление, противодействие соперника, непривычное место соревнований, и пр.);

- вариативность техники определяется способностью спортсмена к оперативной коррекции двигательных действий в зависимости от условий соревновательной борьбы;

- экономичность техники характеризуется рациональным использованием энергии при выполнении приемов и действий, целесообразным использованием времени и пространства;

- минимальная тактическая информативность техники для соперников является важным показателем результативности в спортивных играх и единоборствах.

Различают: общую и специальную техническую подготовку.

Задачи общей технической подготовки заключаются в расширении фонда двигательных умений и навыков, а также в воспитании двигательно-координационных способностей, которые содействуют техническому совершенствованию в избранном виде спорта.

Основными задачами специальной технической подготовки являются:

- познание теоретических основ спортивной техники;

- моделирование индивидуальных форм техники движений, соответствующих возможностям спортсмена;

- формирование умений и навыков, необходимых для успешного участия в состязаниях;

- последующее преобразование и обновление форм техники (создание принципиально новых вариантов спортивной техники).

Средствами технической подготовки являются подготовительные (общеподготовительные, специально-подготовительные), подводящие, соревновательные (собственно соревновательные, тренировочные формы соревновательного упражнения).

В ходе разучивания техники соревновательных действий, закрепления и совершенствования сформированных навыков находят применение как общепедагогические методы, так и специфические методы ФВ.

Освоение новых форм и вариантов техники, их закрепление и совершенствование происходит в зависимости от закономерностей развития спортивной формы в рамках больших циклов тренировки.

В каждом большом цикле у прогрессирующего спортсмена можно выделить три этапа технической подготовки:

1-ый этап совпадает с первой половиной подготовительного периода больших тренировочных циклов, когда вся подготовка спортсмена подчинена необходимости становления спортивной формы. Это этап создания модели новой техники соревновательных движений и формирования их общей координационной основы.

2-ой этап. На этом этапе техническая подготовка направлена на углубленное освоение и закрепление целостных навыков соревновательных действий как компонентов спортивной формы. Он охватывает длительную часть второй половины подготовительного периода (специально-подготовительный, предсоревновательный этапы)

3-й этап. Техническая подготовка строится в рамках непосредственной предсоревновательной подготовки и направлена на совершенствование приобретенных навыков, моделирование соревновательных программ, увеличение диапазона их целесообразной вариативности и степени надежности применительно к условиям основных соревнований. Этот этап начинается с завершающей части подготовительного периода и распространяется на соревновательный период.

На эффективность технической подготовки влияют уровень предварительной подготовленности, индивидуальные особенности, структура тренировочного цикла и другие факторы. Она находится в тесной связи с другими компонентами спортивной тренировки.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.