Принцип непрерывности

Принцип непрерывности в спорте характеризуется 3 основными положениями:

- спортивная тренировка строится как круглогодичный и многолетний процесс, гарантирующий наибольший кумулятивный эффект;

- воздействие каждого последующего тренировочного занятия как бы наслаивается на следы предыдущего, закрепляя и углубляя их;

- интервал отдыха между занятиями выдерживаются в пределах, гарантирующих в общей тенденции восстановление и повышение работоспособности, причем в рамках тренировочных микроциклов при определенных условиях допускается проведение занятий на фоне частичного недовосстановления, в силу чего создается уплотненный режим нагрузок и отдыха.

Суть первых двух положений легко понять в свете общего методического принципа систематичности, при этом под «следами» обобщенно подразумеваются те функциональные и обусловленные ими изменения в организме, которые вызываются тренировочными занятиями и выражаются, в конечном счете, в повышении работоспособности спортсмена, в развитии его качеств, формировании и закреплении умений и навыков. Таким образом, методический смысл второго положения заключается в требовании не допускать излишне длительных интервалов между тренировочными занятиями, обеспечивать преемственность между ними и тем самым создавать условия для прогрессирующих достижений.

В современном спорте нормой становится практически ежедневные тренировочные занятия. Спортивная тренировка приобретает благодаря этому черты подлинно непрерывного процесса. Большая частота занятий в спортивной тренировке обуславливается также сложностью спортивных навыков, постоянным обновлением спортивной техники и тактики (особенно в таких видах спорта как спортивные игры) и направленностью на максимальное их совершенствование. С увеличением числа занятий в общем увеличивается возможность освоения, целесообразной перестройки и отшлифовки спортивных навыков. В условиях жестких режимов нагрузки и отдыха достигается, в частности, повышенная устойчивость двигательных навыков к сбивающим факторам.

Общее правило методики физического воспитания начинать каждое последующее занятие на фоне полного восстановления или сверхвосстановления работоспособности получает в методике спортивной тренировки особое содержание. В ней это правило распространяется не на каждое занятие, а лишь на определенные занятия из числа составляющих тренировочный микроцикл. Такое построение тренировки оправдано лишь при определенных условиях. Важнейшее из них – достаточная предварительная подготовленность спортсмена, целесообразное варьирование тренировочных воздействий и рациональное чередование суммарно повышенных нагрузок с достаточным компенсаторным отдыхом, который может иметь характер как относительной разгрузки, т.е. тренировочных занятий с пониженным уровнем нагрузки, так и отдыха в прямом смысле этого слова.

 

3.4 Принцип единства постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам

Зависимость прироста функциональных возможностей организма от величины преодолеваемых им нагрузок в процессе спортивной тренировки проявляется в полной мере, поскольку спорт непосредственно нацелен на максимально возможные достижения. Постепенно и неуклонно возрастают как физические нагрузки, так и психические трудности, связанные с решением усложняющихся тренировочных задач и участием в спортивных соревнованиях.

Для динамики нагрузок в процессе тренировки характерно, что они возрастают постепенно и в тоже время (на определенных этапах) как бы скачкообразно с тенденцией к предельным величинам. Постепенность и скачкообразность не исключают, а дополняют друг друга. Постепенное увеличение тренировочных нагрузок облегчает приспособление к ним, позволяет упрочить тренированность и тем создает предпосылки перехода на более высокий уровень нагрузок. Крутое нарастание тренировочных требований позволяет на базе этих предпосылок интенсифицировать развитие тренированности, вызвав глубокие адаптационные перестройки в организме. Но такие скачки оправданы лишь постольку, поскольку они заблаговременно подготовлены постепенным увеличением тренировочных требований.

Таким образом, в динамике тренировочных нагрузок органически сочетаются две на первый взгляд несовместимые черты – постепенность и перерывы постепенности, т.е., своего рода скачки нагрузки, когда она периодически возрастает до максимальных значений. Скачки нагрузок, предъявляющие максимальные запросы к функциональным и адаптационным возможностям организма, оправданы постольку, поскольку они подготовлены постепенным возрастанием тренировочных требований. С другой стороны, постепенность, не соединенная с достаточно высокими темпами повышения нагрузок, ведет к замедленному развитию, а затем и к приостановке роста тренированности. Лишь единство указанных черт динамики нагрузок отвечает закономерностям спортивной тренировки

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.