Принцип доступности и индивидуализации

 

Важность и особенности реализации общепедагогического принципа доступности в сфере физического воспитания и спорте обусловленные прежде всего тем, что в процессе занятий физическими упражнениями серьезным нагрузкам подвергаются двигательные и другие жизненно важные функции организма. Если при этом завышается посильная мера нагрузок, возникает угроза для здоровья занимающихся, т.е. физические упражнения вместо оздоровительного начинают оказывать отрицательное воздействие. Умелое соблюдение принципа доступности является, поэтому залогом оздоровительной направленности физического воспитания и спорта и вместе с тем это одно из важнейших условий успешной реализации образовательно-воспитательных задач.

Требования реализации принципа доступности:

- строго определять меру доступного. Доступность физических упражнений непосредственно зависит, с одной стороны, от возможностей занимающегося, а с другой – от объективных трудностей, возникающих при выполнении упражнения в силу характерных для него особенностей (координационной сложности упражнения, интенсивности и длительности усилий и т.д.). Полное соответствие между возможностями занимающегося и трудностями упражнения означает оптимальную меру его доступности. Конкретное определение и соблюдение этой меры – одна из самых важных и сложных проблем физического воспитания. Для решения ее необходимо: ясно представлять функциональные возможности организма юных спортсменов на различных этапах спортивной тренировки, а также границы колебания этих возможностей.

Определяя меру доступного, тренер должен руководствоваться прежде всего программными и нормативными требованиями, установленными для спортсменов различных возрастных групп на основе научных данных и обобщенного практического опыта.

Конкретные данные о наличных возможностях занимающихся получают путем тестирования по нормативам: физической, технической, тактической подготовленности, врачебных обследований и педагогических наблюдений. Это помогает тренеру конкретизировать программный материал, наметить границы доступного на данном этапе, а также представить ориентировочные перспективные рубежи и пути их достижения.

Доступность означает не отсутствие трудностей, а посильную меру их, т.е. такую степень, при которой они могут быть успешно преодолены при надлежащей мобилизации физических и духовных сил. Обязательными предпосылками к тому служат глубокие специальные знания, профессиональный опыт специалиста, систематический врачебно-педагогический контроль.

Границы доступного в спорте закономерно изменяются. Они как бы раздвигаются по мере развития физических и духовных сил спортсменов: то, что было недоступным на предыдущем этапе, становится в дальнейшем доступным и даже легко выполнимым. Соответственно должны изменяться и требования, предъявляемые к возможностям спортсменов, с тем, чтобы стимулировать их дальнейшее развитие.

- последовательно обеспечивать методические условия доступности. На каждом этапе спортивной тренировки доступность определяется, помимо указанных условий, степени целесообразности избранных методов и общего построения занятий. Проблема доступности поэтому, так или иначе, связанна со всеми другими проблемами рациональной методики обучения и воспитания, особенно с теми, которые касаются оптимальной преемственности занятий и постепенности нарастания трудностей.

Известно, что новые двигательные умения и навыки возникают на базе раннее приобретенных, включая в себя те или иные их элементы. Поэтому одно из решающих условий доступности в процессе физического воспитания и спорта – это преемственность физических упражнений. Она обеспечивается, прежде всего, использованием естественных взаимосвязей между различными формами движений, их взаимодействий и структурной общности. Требуется так распределять учебный материал, чтобы содержание каждого предыдущего занятия служило своего рода ступенькой к следующему, подводящей кратчайшим путем к освоению его материала. Реализацию данного требования можно проследить, например, при формировании техники ударов по воротам:

- удар по мячу прямым подъемом стопы;

- удар внутренней части стопы;

- удар внешней части стопы;

- удар по летящему мячу и т.д.

Эту мысль часто выражают правилом «от известного к неизвестному», от освоенного к неосвоенному.

Столь же важное условие доступности физических упражнений – постепенность в переходе от более легких заданий к более трудным. Поскольку функциональные возможности организма возрастают постепенно, то и требования, предъявляемы к ним в тренировочном процессе, не должны возрастать чрезмерно резко. Постепенность обеспечивается нефорсированным усложнением изучаемых форм движений, рациональным чередованием нагрузок и отдыха, ступенчатым и волнообразным изменением нагрузок на протяжении недельных, месячных, годичных периодов времени, а также другими путями.

В связи принципом доступности в общей дидактике обычно формулируют и правила от простого к сложному, от легкого к трудному.

Оценивая степень доступности и трудности физических упражнений, важно, в частности, иметь в виду, что их координационная сложность и степень физических усилий необходимых для их выполнения, далеко не всегда соразмерны. В целом трудность физических упражнений требуется регулировать во всех отношениях, но это не значит, что следует стремиться к уравниванию всех параметров их трудностей. Они неизбежно варьируют в процессе тренировки причем реальная степень трудности различных упражнений во многом зависят от возрастных особенностей занимающихся, поскольку существует естественная неравномерность и последовательность в возрастном развитии физических способностей.

По ходу и в результате спортивной тренировки становятся посильны, вполне разрешимы и в этом смысле доступны все более трудные двигательные задачи. Это обеспечивается не только отдельными методическими подходами, но и оптимальным построением системы тренировочных занятий в целом. В том числе заблаговременной и непосредственной подготовкой к преодолению очередных трудностей.

Под «индивидуализацией» подразумевается такое использование частных средств и методов физического воспитания и спортивной тренировки, и такое построение системы занятий, при которых учитываются индивидуальные различия занимающихся, осуществляется индивидуальных подход к ним и, тем самым, создаются благоприятные условия для развития индивидуальных способностей. Функциональные возможности организма, а также его морфологические свойства у разных людей всегда различны. Даже в группе, однородной по возрасту и уровню предварительной подготовленности, не найти двух лиц с абсолютно одинаковыми возможностями. Отличительные особенности имеются и в процессе освоения движений, и в характере реакции организма на физическую нагрузку, в динамике его адаптационных перестроек. Все это обязывает гибко индивидуализировать процесс спортивной тренировки.

Индивидуальный подход необходим в решении всех основных задач, будь то задачи по формированию знаний, умений и навыков или по воспитанию физических и духовных качеств. Он выражается в дифференциации соответственно индивидуальным особенностям занимающихся учебных заданий и путем их выполнения, норм нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов педагогического воздействия. Но индивидуальный подход в принципе нельзя противопоставлять общим линиям педагогического процесса. Подлинная индивидуализация педагогических воздействий возможна лишь на основе соблюдения общих закономерностей обучения и воспитания. Учитывать индивидуальные особенности не значит идти на поводу у них. Тщательно принимая их во внимание в процессе тренировки, надо не просто сообразовываться с некими «изначальными наметками природы», а направленно оптимизировать всестороннее развитие способностей индивида.

 

2.4 Принцип систематичности

 

В качестве отправных установок, регламентирующих построение системы занятий учебно-воспитательного характера, в общей педагогике сформулированы принципы систематичности, последовательности, преемственности и аналогичные положения. Их справедливость в общей форме несомненна, хотя бы по тому, что бессистемность, непоследовательность и вообще неупорядоченность явно противопоказаны в любом деле, особенно в таком сложном и высоко ответственном как воспитание.

Основой систематичности считают регулярность и последовательность обучения

Регулярность обуславливается оптимальным количеством тренировочных занятий, соревнований и отдыха, рациональной динамикой величины и направленности нагрузки.

Рациональная последовательность обучения существенно сокращает сроки освоения учебном материалом, во-первых потому что,. быстрота и качество формирования умений и навыков во многом зависит от содержания предшествующего обучения и, во-вторых, потому, что эффективность закрепления пройденного определяется необходимостью его последующего применения. Последовательность в подборе средств и методов на каждом этапе многолетней подготовки определяется объективными закономерностями положительного переноса двигательного навыка.

Систематичность обучения наиболее наглядно реализуется в планировании учебно-тренировочного процесса.

 

2.5 Принцип динамичности

 

Его называют также принципом прогрессивности. Он выражает необходимость неуклонного повышения требований к занимающимся, которое заключается в постоянном обновлении и усложнении применяемых упражнений, методов, условий занятий, а также величины нагрузки, ее объема и интенсивности. Необходимо иметь в виду, что прогрессирование требований лишь тогда будет вести к положительным результатам, когда новое задание и связанные с ним нагрузки посильны для занимающихся, не превышают функциональных возможностей организма, соответствуют возрастным, половым и индивидуальным особенностям. Переход к новым, более сложным упражнениям, методам, к более высоким нагрузкам должен проходить по мере закрепления формируемых навыков, функциональных и структурных изменений в организме.

 

3. Характеристика специфических принципов спортивной тренировки

 

Общепедагогические принципы не раскрывают полностью специфики спортивной тренировки. Существенное значение в спортивной тренировки имеют принципы, формируемые теорией и методикой физического воспитания. Отражая закономерности физического воспитания, эти принципы имеют прямое отношение и к спортивной тренировке. Они связывают общепедагогические положения, выражающими общие особенности всякого рационально построенного процесса физического воспитания, в том числе спортивной тренировки.

Проблема специфических принципов спортивной тренировки возникает постольку, поскольку тренировочному процессу в спорте объективно присущи не только общие, но и свои специфические закономерности. Они представляют собой внутренне необходимые существенные связи в спортивной тренировке, определяющие ее динамику и порядок построения. Это, в частности, закономерные связи между тренировочными воздействиями и их эффектами, между различными компонентами содержания спортивной тренировки, между фазами тренировочного процесса и ходом развития тренированности спортсмена.

 

3.1 Принцип направленности к высшим достижениям, углубленная специализация

 

Установка на высшие показатели реализуется посредством соответствующего построения спортивной тренировки, использования наиболее действенных средств и методов, углубленной – круглогодичной и многолетней специализации в избранном виде спорта. Направленность к максимуму обуславливает, так или иначе, все отличительные черты спортивной тренировки: повышенный уровень нагрузок, особую систему чередования нагрузок и отдыха, ярко выраженную цикличность. Эта закономерность спортивной тренировки проявляется по-разному. На первых этапах, когда занятия проводятся в основном по типу общей подготовки и тренировочный процесс не имеет выраженных черт спортивной специализации, установка на высшие достижения носит характер дальней перспективы. По мере возрастного формирования организма и повышения уровня тренированности эта установка реализуется все в более полной мере до тех пор, пока не начнут действовать ограничивающие возрастные и другие факторы.

Таким образом, общий принцип прогрессирования приобретает в спортивной тренировки особое содержание. Его нужно понимать, как требование обеспечить максимально возможную степень совершенствования в избранном виде спорта.

Спортивная специализация характеризуется таким распределением времени и усилий в процессе спортивной деятельности, которое наиболее благоприятно для совершенствования в избранном виде спорта. В связи с этим при построении тренировки чрезвычайно важен учет индивидуальных особенностей спортсмена. Специализация, проводимая в соответствии с индивидуальными склонностями спортсмена (амплуа в спортивных играх), дает возможность наиболее полно выявить его одаренность в избранном виде спорта и удовлетворить спортивные интересы. Напротив, ошибочный, не отвечающий индивидуальным качествам спортсмена выбор специализации в значительной мере сводит на нет и его усилия и усилия тренера.

Путь к высшим достижениям неотделим от творческого поиска. Новое спортивное достижение всегда в той или иной мере открытие – открытие новых способов использования возможностей спортсмена, новых методов тренировки. В силу этого от спортсмена требуется не просто сознательное отношение к тренировочному процессу, а глубочайшее проникновение в существо его и не просто активность, а постоянная творческая инициатива. В этом положении просматривается тесная связь с общепедагогическим принципом сознательности и активности.

 

3.2 Принцип единства общей и специальной подготовки спортсмена

Спортивная специализация не исключает всестороннего развития спортсмена. Напротив, наиболее значительный прогресс в избранном виде спорта возможен лишь на основе общего повышения функциональных возможностей организма, разностороннего развития физических и духовных способностей.

Зависимость спортивных достижений от разностороннего развития спортсмена объясняется двумя причинами. Во-первых, единством организма – взаимосвязью всех его органов, систем и функций в процессе деятельности и развития. Хотя каждый вид спорта требует особых соотношений в развитии физических качеств, всегда действует и общая закономерность: предельное развитие какого-либо качество возможно лишь в условиях общего повышения функциональных возможностей организма. Во-вторых, взаимодействиями различных двигательных умений и навыков. Чем шире круг двигательных навыков и умений, освоенных спортсменом, тем благоприятнее предпосылки для образования новых форм двигательной деятельности и совершенствование освоенных ранее. Новые формы движений возникают на основе сложившихся ранее и включают в себя те или иные их элементы. Еще более важно, что в результате преодоления трудностей, возникающих в процессе освоения разнообразных двигательных действий, развивается способность к дальнейшему совершенствованию в двигательной деятельности – тренируемость.

Объективные закономерности спортивного совершенствования требуют, чтобы тренировка, являясь глубоко специализированным процессом, вела бы в то время к всестороннему развитию спортсмена. В соответствии с этим в спортивной тренировке нераздельно сочетаются общая и специальная подготовка.

Единство общей и специальной подготовки спортсмена означает, что ни одну из этих сторон нельзя исключить из тренировки без ущерба для роста спортивных достижений. Единство общей и специальной подготовки спортсмена заключается также во взаимной зависимости их содержания: содержание общей физической подготовки определяется с учетом особенностей вида спорта, а содержание специальной физической подготовки зависит от предпосылок, который создаются общей подготовкой. Однако это единство нужно понимать как единство противоречивое. Далеко не всякое соотношение этих сторон может идти на пользу спортивной тренировки. В каждом конкретном случае существует определенное соотношение, нарушение которого может задерживать ход спортивного совершенствования (излишнее использование силовых упражнений может отрицательно сказаться на совершенствование двигательных действий в футболе).

Оптимальное соотношение общей и специальной подготовки не остается постоянным, а закономерно изменяется на различных этапах спортивного совершенствования.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.