Принципы спортивной тренировки

Общее определение принципа трактуется в энциклопедическом словаре как «основное исходное положение какой-либо теории учения, науки и т.п.».

В педагогике под принципами обучения понимают – исходные, основополагающие положения, определяющие деятельность педагога и характер познавательной деятельность обучаемого

Принципы обучения отражают внутренние существенные стороны деятельности педагога и обучаемого и определяет эффективность обучения в разных формах, при различном его содержании и организации.

Принципы обучения выражают определенные объективные закономерности обучения. Например, достижение прочности знаний всегда была основной задачей обучения. Деятельность педагога сводится к нулю, если обучаемый забывает то, чему его учат. Поэтому необходимость достижения прочности знаний – одно из исходных положений педагогической деятельности.

Обучение как вид познавательной деятельности протекает на основе общих законов познания человеком окружающего мира. Методологическое обоснование принципов обучения раскрывает эту сторону процесса обучения.

Несмотря на отсутствие единства мнений ученых относительно количества и названий принципов обучения, (см. Таблица 1) они выражают в основном одно и тоже содержание и одни и те же тенденции в понимании закономерностей обучения. С точки зрения этих закономерностей возникают определенные требования к учению и преподаванию. Принципы обучения выражают эти требования.

Каждый принцип обучения выражает определенные закономерности обучения. Задача педагогики – дать более глубокое обоснование зависимости принципов обучения от этих философских, политических, психологических, социальных, биологических закономерностей, которые отражены в этих принципах.

Таким образом, в системе воспитания и образования под принципом следует понимать «руководящее положение», «основное правило», «установка».

Практическое значение принципов состоит в том, что они позволяют четко идти к намеченной цели, исключая путь проб и ошибок, раскрывают логику решения задач и очерчивают главные правила их реализации.

 

2 Характеристика общеметодических принципов обучения

В системе образования и воспитания имеют место общепедагогические принципы, отражающие основные закономерности обучения (принципы дидактики). Они преломляются в физическом воспитании в виде общеметодических принципов и содержат в себе ряд универсальных правил методики, без которых невозможно на высоком качественном уровне решать задачи обучения и воспитания.

Общеметодические принципы – отправные положения, определяющие общую методику процесса физического воспитания. Систематическое воздействие физическими упражнениями на организм и психику человека может быть успешным в том случае, когда методика применения физических упражнений согласуется с закономерностями этих воздействий. Они отражают основные и общие положения, а также рекомендации сделанные из сопоставления данных ряда наук, изучающих разные стороны процесса физического воспитания.

 

2.1 Принцип сознательности и активности

 

Последовательная реализация в физическом воспитании этого принципа предполагает квалифицированное выполнение специалистом следующих определенных требований. И, прежде всего, формирование у занимающихся осмысленного отношения и устойчивого интереса к общей цели и конкретным задачам, поставленным в занятиях. Значение этого требования очевидно, однако выполнить его бывает непросто, особенно в физическом воспитании детей. Первоначальные мотивы, побуждающие заниматься физическими упражнениями, разнообразны и нередко с педагогической точки зрения случайны или малосущественны. Так у юных футболистов желание играть в футбол значительно выше, чем учиться технике и тактике игры. Поэтому нужно так организовать тренировочный процесс, чтобы овладение программным материалом удовлетворяло потребности занимающихся. От тренера требуется профессиональное умение доходчиво раскрывать перед воспитанниками подлинный смысл приобщения к ФК и спорту, их роль и значение в достижении физического совершенства и полноценном развитии личности, формировать на этих основах осмысленные целевые установки и стремление реализовывать их, несмотря на трудности.

Никакие интересы, не опирающиеся на понимании существа дела, в том числе интерес, пробуждаемый лишь эмоциональной привлекательностью занятий или внесение в них развлекательных начал, не могут служить постоянным источником активности на пути к высокой труднодостижимой цели.

Без серьезного разъяснения сути и значимости этой цели нельзя довести до сознания воспитанников необходимость выполнения тех конкретных задач, из последовательной реализации которых должно складываться достижение цели. В контексте же понятой цели яснее становится и частные детализирующие ее задачи. В свою очередь, осмысленное выполнение их способствует мобилизации на решение очередных задач. Обеспечивая осмысленное отношение занимающихся к каждой выдвигаемой задаче, специалист должен учитывать, конечно, их реальные возможности проникновения в суть дела, зависящие от уровня интеллектуального развития и подготовленности, соответственно дифференцировать степень углубленности своих разъяснений, придавать нужную доходчивость. С какими бы сложностями не приходилось справляться ему при этом тренер-преподаватель не может позволить себе не учитывать интеллектуальных потенций воспитанников, и рассматривать их лишь как исполнителей своих предначертаний, не требующих размышлений.

Стимулировать вдумчивый анализ, самоконтроль и самокоррективровку при выполнении физических упражнений. То, насколько рациональными и эффективными окажутся двигательные действия, формируемые и воспроизводимые в процессе физического воспитания, зависит, кроме прочего, от степени участия занимающихся в анализе этих действий, оценке их качества, поиске путей устранения ошибок и совершенствования действий. Педагог (тренер) должен не просто время от времени побуждать воспитанников к этому, а систематически вооружать их соответствующими знаниями, учить анализировать технику и эффект упражнений, воспитывать аналитические способности, последовательно ставить постепенно усложняемые задачи по самоконтролю.

Всемерно содействовать развитию самостоятельности и инициативности и творческих начал в поведении юных футболистов. Хотя тренеру по праву принадлежит ведущая роль в педагогическом процессе, было бы принципиально неверным видеть ее основную линию в противостоянии самонаправленной активности воспитанников. Уже на начальном этапе тренировки нужно поощрять попытки занимающихся самостоятельно решать доступные двигательные задачи, искать адекватные способы решения. В этом смысле большое значение имеют подвижные игры с элементами вида спорта. С каждым возрастным этапом самообразования и самовоспитания должны занимать все большее место. Тем не менее, и в физическом воспитании и спорте достаточно остро стоит проблема оптимального сочетания педагогически направляющих начал и самонаправленной активности воспитанников. Это выражается в частности, в предпочтительном использовании тренером распорядительных способов руководства, в преобладании жесткого инструктирования над стимулирующими поисковую мысль методами разъяснения заданий; в засилье упрощенных способов регламентации упражнений и т.д. Эффективность тренировочного процесса и высокие спортивные достижения немыслимы без активного, сознательного, творческого приложения сил самих занимающихся

Одна из наиболее распространенных причин недостатков – это стремление тренера-преподавателя подогнать индивидуальные формы двигательных действий под некий технический стандарт вопреки тому, что двигательные возможности каждого всегда в чем-то своеобразны и для оптимальной реализации их необходим самостоятельный поиск индивидуально адекватных форм их проявления.

Инициативность и самостоятельность лишь тогда приобретает смысл, когда они сопряжены с целеустремленностью, а она во многом зависит в твердой убежденности в значимости того, на что направлена, причем значимости, признаваемой не только лично, но и общепризнанной.

Таким образом, реализация принципа сознательности и активности возможна при соблюдении следующих требований:

- обеспечение осознание потребностей и формирование на этой основе мотивов и целей тренировочной деятельности;

- осознанное выполнение деятельности учебно-тренировочного процесса;

- обеспечение доступности заданий тренировочного процесса для каждого занимающегося, так как сложность задания является активизирующим фактором в обучении;

- снижение актуальности тех потребностей занимающихся, которые не имеют отношения к решению задач тренировочного занятия.

 

2.2 Принцип наглядности

Обеспечивая наглядность в процессе тренировки, предусматривают не только широкую опору на зрительно воспринимаемую информацию, но и направленную активизацию всех органов чувств, поставляющих в комплексе богатую чувственную информацию о реальных условиях и параметрах двигательной деятельности. Особое значение в реализации принципа наглядности имеет адекватное использование средств и методов наглядного воздействия применительно к закономерностям начального и углубленного разучивания двигательных действий, оптимального сочетания комплексного и избирательного воздействия на функции анализаторов движения.

Выделяют четыре формы проявления наглядности в обучении двигательным действиям: зрительную, звуковую, словесную, двигательную.

Зрительная наглядность выражается в передаче информации, которую занимающиеся воспринимают через зрительный анализатор. Это показ изучаемого двигательного действия в целом или по частям, а также демонстрация рисунков, схем, кинограмм, кинофильмов и других материалов с помощью аудиовизуальных технических средств, включая компьютерную технику.

Звуковая наглядность выражается в передаче учебной информации посредством звука, о характере которой занимающиеся заранее осведомлены. Звуковая наглядность применяется при освоении занимающимися ритма, темпа движений.

Словесная наглядность способствует конкретизации отдельных параметров формирующегося логического образа изучаемого двигательного действия благодаря конкретной словесной информации.

Двигательная наглядность связана с использованием в процессе обучения двигательным действиям мускульных ощущений, которые помогают формированию у занимающихся кинестетического образа.

При выполнении двигательных действий у занимающихся возникают конкретные, поддающиеся прочувствованию мышечные ощущения: понимание состава элементов двигательного действия, осознание правильного распределения мышечных усилий, момента приложения максимальных усилий. Все это способствует получению информации, что невозможно лишь при зрительном восприятии.

Наглядность – фактор адекватного разучивания двигательных действий. Чем полнее чувственный образ вновь разучиваемого двигательного действия, тем благоприятнее предпосылки к его формированию, к становлению нового двигательного умения. Создавая эти предпосылки в начале разучивания действия, приходится преодолевать методическую трудность: чтобы по-настоящему «прочувствовать» координационную структуру, кинематические, динамические параметры, его необходимо выполнить, но сделать это не позволяет отсутствие или недостаточность соответствующих ощущений. Это объективное противоречие преодолевается двумя путями: во-первых, путем соблюдения рациональной последовательности в обучении двигательным действиям, благодаря чему двигательный опыт, приобретаемый на предыдущих этапах, служит опорой в становлении новых двигательных действий, разучиваемых на следующих этапах; во-вторых, путем комплексного использования разнообразных демонстрационных средств и способов обеспечения наглядности в сочетании с имитационными и другими подводящими упражнениями.

Наряду с традиционными общепедагогическими средствами и методами обеспечения наглядности в процессе разучивания и последующего совершенствования двигательного действия используют специализированные средства и способы направленного воздействия на функции сенсорных систем, информирующих выполняющего действие об условиях, параметрах, динамике и результатов его выполнения. Важную роль в оптимизации процесса становления и отлаживания действий играют как взаимосвязанные, так и дифференцированные воздействия на функции различных сенсорных систем, причем не только внешних (зрительной, слуховой, тактильной), но и внутренних, без которых невозможна саморегуляция движений.

Возможности эффективно осуществлять такие воздействия достаточно велики. В современной методике физического воспитания они довольно полно реализуются благодаря применению технических средств сенсорного лидирования и срочной коррекции движений по ходу их выполнения, а также различного рода тренажерных устройств, позволяющих прочувствовать движения в заданной форме на основе направленного формирования кинестетических ощущений.

Взаимосвязь непосредственной и опосредствованной наглядности – одно из обязательных условий реализации данного принципа. Постановка и уяснение двигательных задач, решаемых в ходе тренировочного процесса предполагают сочетанное использование факторов непосредственной и опосредствованной наглядности. Факторами непосредственной наглядности являются прямое восприятие натурального показа того, как выполняется разучиваемое двигательное действие, и чувственные образы – отображения действия, возникающие в процессе и в результате его выполнения; факторами опосредствованной наглядности служат восприятия и представления, создаваемые демонстрацией таблиц, рисунков, и тому подобными средствами формирования образа действия, а также образное слово.

Комплексное использование многообразных форм наглядности вызывает, поддерживает и развивает интерес к занятиям, облегчает понимание и выполнение заданий, ускоряет формирование двигательных умений и навыков, способствует эффективному проявлению двигательных способностей.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.