Структура тренировочного занятия

Тренировочные занятия, равно как и неурочные формы занятий в спорте, имеют ряд общих черт, типичных для структуры любого рационального занятия физическими упражнениями. Тренировочное занятие имеет три типичные части: подготовительную (так называемую «разминку»), основную, заключительную. Вместе с тем структура тренировочного занятия характеризуется широкой вариабельностью и находится в зависимости от ряда обстоятельств:

- специфики содержания тренировочного занятия, которое в большинстве случаев характеризуется строго избирательной направленностью и связано с повышенными функциональными нагрузками (тренировочное занятие может состоять из всего одного вида деятельности, например, кроссового бега. Такая однородность содержания занятия придает его частям своеобразную монолитность: подготовительная и заключительная части приобретают ярко выраженную служебную функцию по отношению к основной части);

- спортивной специализации. Существенно различаются в зависимости от специализации соотношения частей занятия, фаз нагрузки и отдыха и другие моменты его построения;

- режима нагрузки и отдыха в суточном и недельном распорядке жизни спортсмена (дать характеристику структуре тренировочного занятия при 2-х или 3-х разовых занятиях в день).

В процессе подготовки спортсменов планируются основные и дополнительные занятия. В основных занятиях выполняется основной объем работы, связанный с решением главных задач периода или этапа подготовки, в них используются наиболее эффективные средства и методы, планируются наиболее значимые нагрузки и т.п.

На дополнительных занятиях решаются отдельные частные задачи подготовки, создается благоприятный фон для протекания адаптационных процессов. Объем и величина нагрузок в таких занятиях обычно невелики, применяемые средства и методы, как правило, не связаны с максимальной мобилизацией возможностей функциональных систем организма.

По направленности средств и методов, применяемых в занятиях, различают занятия избирательной (преимущественной) и комплексной направленности.

Программу избирательной направленности планируют так, чтобы основой объем упражнений обеспечивал преимущественное решение какой-либо одной задачи (например, специальной выносливости), а построение занятий комплексной направленности предполагает использование тренировочных средств, способствующих решению нескольких задач.

В спортивной практике применяются различные варианты построения занятий. Выбор того или иного из них зависит от большого количества причин: этапа многолетней и годичной подготовки, уровня квалификации и тренированности спортсмена, задач, поставленных в том или ином занятии и др. Следует помнить, что наиболее мощное влияние на организм спортсмена оказывают занятия избирательной направленности, которые позволяют сконцентрировать в определенном направлении средства и методы педагогического воздействия. Однако специфика вида спорта во многом обуславливает выбор того или иного типа тренировочных занятий и методику их построения. Так, в спортивных играх и единоборствах, отличающихся разнообразием проявлений техники и тактики, физических и психологических возможностей, планируются в основном комплексные занятия, в которых решаются самые разнообразные задачи.

Однако и в этих видах спорта при тренировке спортсменов относительно невысокой квалификации на начальных этапах многолетней подготовки должны планироваться преимущественно занятия комплексной направленности, особенно с последовательным решением задач. Такие занятия значительно более эмоциональны, оказывают меньшее влияние на психическую и функциональную сферы организма юных спортсменов и в то же время являются достаточно эффективным стимулом к росту тренированности.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.