Типы тренировочных занятий

В зависимости от характера поставленных задач выделяют следующие типы занятий: учебные, тренировочные, учебно-тренировочные, восстановительные, модельные, контрольные.

Учебные занятия предполагают освоение занимающимися нового материала: различных элементов техники, рациональных технических схем, технико-тактических комбинаций, теоретических знаний и пр.

Особенностями занятий этого типа является относительно ограниченное число умений, навыков или знаний, подлежащих освоению, широкое использование контроля со стороны тренера и самоконтроля за качеством освоения предлагаемого материала.

Занятия данного типа широко используется в тренировке с юными спортсменами, когда решается большое число задач, связанных с обучением. В тренировке с квалифицированными спортсменами эти занятия используются главным образом в подготовительном периоде, когда большое внимание уделяется освоению нового материала.

Тренировочные занятия направлены на осуществление различных видов подготовки. В них многократно повторяются хорошо освоенные упражнения. В зависимости от содержания занятия могут носить избирательный или комплексный характер, в зависимости от объема и интенсивности работы они характеризуются различными по величине нагрузками.

Особенно широко тренировочные занятия применяются при решении задач физической подготовки, закреплении разученных вариантов техники и тактики. Удельный вес занятий этого типа возрастает в процессе многолетней подготовки по мере повышения квалификации спортсменов и перехода их от одного этапа к другому; в годичной подготовке или макроцикле они наиболее широко используются во второй половине подготовительного и начале соревновательного периодов.

Учебно-тренировочные занятия представляют собой промежуточный тип занятий между чисто учебными и тренировочными, так как в них совмещается освоение нового материала с его закреплением. Данный тип занятий особенно широко применяется на этапах подготовительного периода.

Восстановительные занятия характеризуются небольшим суммарным объемом работы, ее разнообразием и эмоциональностью, широким применением игрового метода. Основная задача – стимулировать восстановительные процессы после перенесенных больших нагрузок в предыдущих занятиях, создать благоприятный фон для адаптационных реакций в организме.

Восстановительные занятия широко используются в период наиболее напряженной работы после серии тренировочных занятий с большими и значительными нагрузками; в дни, непосредственно предшествующие основным соревнованиям; сразу после соревнований с целью быстрейшего восстановления физического и психического потенциала организма. При двух, трех разовых занятий в день, одно может носить восстановительный характер.

Модельные занятия являются важной формой интегральной подготовки спортсменов к основным соревнованиям. Программа таких занятий строится в строгом соответствии с программой предстоящих соревнований и их регламентом.

Занятия этого типа проводятся в период непосредственной подготовки к соревнованиям, при высоком уровне технико-тактической и функциональной подготовленности спортсменов. Особенно велика роль таких занятий в игровых, сложно координационных видах спорта, единоборствах.

Контрольные занятия предусматривают решение задач контроля эффективности процесса подготовки спортсменов и в зависимости от содержания могут быть связаны с оценкой эффективности технической, тактической, физической и других видов подготовки.

Контрольные занятия планируются на всех этапах многолетней подготовки спортсменов.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 3942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.