Характеристика нагрузок в тренировочном занятии

Величина нагрузки в занятии характеризуется степенью вызываемого утомления. В соответствии с этим различают: малую, среднюю, значительную и большую нагрузки.

Большая нагрузка сопровождается значительными сдвигами в организме спортсмена, снижением работоспособности, свидетельствующем о наступлении явного утомления. Для получения большой нагрузки спортсмену необходимо выполнить значительный объем работы, адекватной уровню его подготовленности в данное время. Внешним критерием большой нагрузки является неспособность спортсмена продолжить выполнение предлагаемой работы.

В процессе выполнения упражнений утомление нарастает постепенно. Когда оно переходит границу компенсированного, работоспособность снижается, что свидетельствует о явном утомлении.

Момент прекращения работы в каждом конкретном случае должен определяться в зависимости от направленности занятия и характера построения его программы, а также от уровня подготовленности спортсмена. При этом необходимо соблюдать два противоречивых требования:

- во-первых, должен быть существенным объем работы, выполняемой при прогрессирующем утомлении, так как именно это обуславливает стрессовый характер и высокий тренирующий эффект занятий с предельными нагрузками;

- во-вторых, продолжительность работы в состоянии явного утомления не должна быть настолько большой, чтобы отрицательно влиять на техническую подготовленность и психическое состояние спортсмена.

Значительная нагрузка характеризуется большим суммарным объемом работы, выполняемой в условиях устойчивого состояния, и не сопровождается снижением работоспособности. Завершается работа при появлении стойких признаков компенсированного (скрытого) утомления. Объем ее обычно составляет 70% от объема работы, выполняемой до наступления явного утомления.

Средняя нагрузка соответствует началу второй фазы устойчивой работоспособности, сопровождающейся стабильностью движений. Объем работы колеблется в пределах 40-50% от работы, выполняемой до наступления явного утомления.

Малая нагрузка значительно активизирует деятельность различных функциональных систем, сопровождается стабилизацией движений. Число упражнений в занятии составляет обычно 20-25% от объема работы, выполняемой до наступления явного утомления.

В спортивной практике для определения величины нагрузок используется как глубокое исследование функциональных систем организма, несущих основную нагрузку, так и простые, но достаточно информативные показатели.(см. таблицу).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.