Факторы, влияющие на структуру микроциклов

Среди многих факторов и условий, влияющих на структуру микроциклов, необходимо выделить следующие:

- взаимодействие процессов утомления и восстановления и связанный с этим порядок чередования нагрузок и отдыха, более высоких и менее высоких нагрузок. Распределение тренировочных занятий с различной тренировочной нагрузкой в рамках микроцикла необходимо осуществлять таким образом, чтобы создавались условия для восстановления и сверхвосстановления работоспособности к моменту решения наиболее ответственных ключевых задач. Повторяемость такого распределения занятий составляет одну из структурных основ микроциклов СТ;

- общий режим жизнедеятельности спортсмена (включая режим трудовой или учебной деятельности) и обусловленная им динамика работоспособности. Не случайно тренировочные микроциклы очень часто, особенно в массовом спорте, строятся применительно к рамкам календарной недели. Это не всегда в полной мере отвечает требованиям оптимальной структуры тренировочного процесса, но зато облегчает согласование режима тренировки с основными моментами общего режима и деятельности;

- содержание, количество занятий и суммарная величина нагрузок в микроцикле. Эти факторы обусловлены, в свою очередь, особенностями спортивной специализации и уровнем подготовленности спортсмена. В случае ежедневной тренировки особенности структуры микроциклов, зависящих от спортивной специализации, выражаются в неодинаковой частоте основных занятий и различном порядке чередования их по направленности (силовой, скоростной, скоростно-силовой и т.д.);

- индивидуальные особенности реакций на тренировочные нагрузки и биоритмические факторы. Хотя индивидуальные особенности адаптации организма спортсмена в процессе тренировки изучены еще недостаточно, не вызывает сомнений, что от них существенно зависят величины восстановительных интервалов между занятиями, а следовательно, режим нагрузок и отдыха в микроциклах и другие черты их структуры. По-видимому, определенное влияние на структуру микроциклов оказывают и биоритмические колебания функционального состояния организма с периодом близким к неделе. Исследования свидетельствуют о том, что, когда фазы тренировочных микроциклов согласуются с фазами данных биоритмов , это положительно сказывается на развитии тренированности;

- место микроцикла в общей системе построения СТ. Структура микроциклов закономерно видоизменяется в тех или иных деталях по ходу развертывания тренировочного процесса, в зависимости от смены этапов и в пределах отдельных этапов. Иначе говоря, структура микроциклов зависит от их места в более крупных структурах тренировочного процесса – средних и больших циклах тренировки. На этапах непосредственной предсоревновательной подготовки и в соревновательном периоде особенно существенное влияние на структуру микроциклов оказывают установленный распорядок предстоящего состязания, частота стартов и величина интервалов между ними.

Отсюда следует, что не может быть единственной универсальной структуры микроциклов, одинаково пригодной для всех случаев. Она неизбежно меняется в зависимости от содержания тренировки, по мере развития тренированности и под влиянием внешних обстоятельств. Внося целесообразные изменения в содержание и структуру микроциклов (т.е., изменяя комплексы упражнений, число основных и дополнительных занятий, порядок их чередования, режим нагрузок и отдыха, динамику объема и интенсивности нагрузок и т.п.) тренер и спортсмен как бы нивелирует внешние помехи и обеспечивают общую прогрессивную тенденцию тренировочного процесса.

 

12.4 Средние циклы (мезоциклы) тренировки. Их характеристика

Микроциклы разного типа служат своего рода «строительными блоками», из которых складываются средние (мезоциклы) циклы тренировки. Каждый мезоцикл включает чаще всего 3-6, одного типа или различных типов микроциклов, образую относительно законченную стадию тренировочного процесса.

Решающую роль в формировании структуры мезоцикла играют следующие факторы:

- эффективное соотношение величины тренировочных нагрузок в целях предупреждения так называемой «перетренировки»;

- существенное влияние на длительность мезоциклов и характер распределения в них нагрузок могут оказывать, так называемы, околомесячные биоритмы (предположительно);

- мезоциклы приобретают различные типовые особенности в зависимости от места в общей системе построения спортивной тренировки (периодов макроцикла). В процессе тренировки закономерно возникает необходимость менять преимущественную направленность – то на общую подготовку, то на спортивную специализацию, обеспечивать подготовку к спортивным соревнованиям, сохранять состояние тренированности и наряду с этим предупреждать возможность перерастания кумулятивного эффекта в перетренированность.

Различают следующие типы мезоциклов: втягивающие, базовые, контрольно-подготовительные, шлифовочные, предсоревновательные, соревновательные, восстановительный и восстановительно-поддерживающий

Основной задачей втягивающих мезоциклов является постепенное подведение спортсменов к эффективному выполнению тренировочной работы. Это обеспечивается применением упражнений, направленных на повышение возможностей систем и механизмов определяющих уровень развития двигательных качеств, становление двигательных навыков и умении.

В базовых мезоциклах проводится основная работа по повышению функциональных возможностей основных систем организма, развитию физических качеств, совершенствованию технической, тактической и психологической подготовленности. Тренировочная программа характеризуется разнообразием средств, большой по объему и интенсивности тренировочной работой, широким использованием занятий с большими нагрузками.

В контрольно-подготовительных мезоциклах синтезируются возможности спортсмена, достигнутые в предыдущих мезоциклах, т.е. осуществляется интегральная подготовка. Характерной особенностью тренировочного процесса является широкое применение соревновательных и специально-подготовительных упражнений, максимально приближенных к соревновательным.

Шлифовочный мезоцикл характеризуется широким применением тренировочных форм соревновательного упражнения. Основная задача данного мезоцикла – устранение, в случае необходимости значительных изъянов в подготовке или усовершенствование тех или иных сторон.

Предсоревновательные мезоциклы предназначены для устранения мелких недостатков, выявленных в ходе подготовки спортсмена, совершенствование его технических возможностей. Особое место в этих мезоциклах занимает целенаправленная психологическая и тактическая подготовка.

Число и структура соревновательных мезоциклов определяется спецификой вида спорта, особенностями спортивного календаря, квалификацией и уровнем подготовленности спортсмена.

Восстановительные и восстановительно-поддерживающие мезоциклы направлены на восстановление спортсмена.Микроциклы разного типа служат своего рода «строительными блоками», из которых складываются средние (мезоциклы) циклы тренировки.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.