Источники научной дисциплины муниципального права

 

Научное исследование муниципального права как отрасли права осуществляется на основе источников одноименной научной дисцип­лины.

К числу источников относятся прежде всего правовые акты, закреп­ляющие и регулирующие организацию и деятельность местного самоуправ­ления. Особая роль в формировании теоретической базы муниципально­го права принадлежит Конституции РФ, которая содержит положения, раскрывающие природу местного самоуправления, сущность муници­пальной деятельности, роль местного самоуправления в системе наро­довластия. Конституционные положения о местном самоуправлении, составляющие важнейшую часть содержания научной дисциплины му­ниципального права, получают свое развитие те федеральных законах, других нормативных правовых актах, устанавливающих муниципаль­но-правовые нормы. Они также являются источниками научной дисци­плины муниципального права.

Федеративное устройство нашего государства, национальные и ме­стные традиции и обычаи обусловливают особенности организации местного самоуправления в различных регионах страны. Поэтому для изучения тенденций развития муниципального права, своеобразия муниципально-правового регулирования важное значение имеют консти­туции республик в составе Федерации, уставы других ее субъектов, зако­ны и иные нормативные правовые акты по вопросам местного само­управления, уставы муниципальных образований. Данные правовые акты также относятся к источникам научной дисциплины муниципаль­ного права.

Наряду с юридическими источниками теоретическую базу научной дисциплины муниципального права составляют труды ученых, в кото­рых разрабатываются и исследуются проблемы муниципального права, история его развития, К числу теоретических источников муниципаль­ного права как научной дисциплины относятся прежде всего фундамен­тальные труды ученых и видных деятелей земского движения дореволюци­онной России, Игнорирование в течение десятилетий отечественного опыта земского и городского самоуправления как неприемлемого для советского государственного строительства привело, по существу, к забвению научных достижений в области местного самоуправления, принадлежащих ученым дореволюционной России. Многие дискусси­онные сегодня проблемы (такие, как природа местного самоуправле­ния, его соотношение с государственным управлением и др.) были в свое время исследованы с использованием зарубежного и отечествен­ного муниципального опыта в научных трудах В, П, Безобразова, А. И. Васильчикова, Б. Б. Веселовского, А. Д, Градовского, И. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Лешкова, М, И, Свешникова и др.

Источниками научной дисциплины муниципального права являют­ся работы, посвященные проблемам местного управления в советский период развития нашей государственности, Они представляют интерес для формирования муниципального права по крайней мере с точки зре­ния, во-первых, опыта работы местных представительных и исполни­тельных органов советской власти, который не потерял своего значения и сегодня; во-вторых, критического анализа развития местных органов власти в нашей стране.

В последние годы появились работы по вопросам местного само­управления, в которых обобщается практика муниципальной деятель­ности в нашей стране, разрабатываются актуальные проблемы организации и деятельности власти на местном уровне. Они имеют большое значение для формирования теоретической базы местного самоуправле­ния и в силу этого также относятся к теоретическим источникам науч­ной дисциплины муниципального права.

Наконец, еще одним источником муниципального права как науч­ной дисциплины является практика муниципальной деятельности в на­шей стране. Разработка и исследование проблем муниципального права осуществляются на основе анализа практической деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов, отнесенных к их ведению.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.