Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации

 

Муниципальное право как правовое образование не относится к числу основных отраслей права. Его место в системе права определяется тем, что это вторичное, производное образование, возникшее на базе ос­новных отраслей права и результате развития местного самоуправления, его обособления в системе управления обществом и государством, а так­же развития специального законодательства о местном самоуправле­нии.

Как уже отмечалось, муниципальное право — комплексная отрасль. Своеобразие таких правовых образований в системе права проявляется в том, что многие нормы, составляющие комплексную отрасль, во-первых, выступают как нормы основных отраслей права, во-вторых, будучи нормами основных отраслей права и оставаясь таковыми, вместе с тем входят во вторичную правовую структуру — комплексную отрасль права. В силу этого муниципальное право самым тесным образом взаимодейст­вует со многими отраслями права, которые, регулируя свой предмет, за­трагивают и вопросы муниципальной деятельности.

Муниципальное право связано с конституционным (государствен­ным) правом, которое, являясь ведущей отраслью российского права, оп­ределяет основные начала, принципы организации местного самоуправ­ления, гарантии и формы осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Тем самым нормы конституционного (го­сударственного) права устанавливают основы муниципального права, ко­торое регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления.

Взаимосвязь муниципального права с административным правом обусловлена, в частности» тем, что институты муниципальной службы и государственной службы, несмотря на принципиальные различия, имеют и общие черты, представляя собой, образно говоря, сообщаю­щиеся сосуды. Так, законами субъекта Федерации устанавливается соот­ношение должностей муниципальной и государственной гражданской службы Российской Федерации; время работы на должностях в органах местного самоуправления засчитывается в стаж, исчисляемый для пре­доставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о го­сударственной гражданской службе, и т. д.

Муниципальное право находится в тесной взаимосвязи с граждан­ским правом, определяющим гражданско-правовой статус муници­пального образования, органов местного самоуправления, которые от имени муниципального образования осуществляют права собственни­ка в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собст­венности.

Взаимодействие муниципального права с такими отраслями праш, как финансовое, земельное, экологическое, хозяйственное право, про­является в регулировании деятельности органов местного самоуправле­ния, которые в соответствии с Федеральным законом об общих принци­пах организации местною самоуправления формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, решают другие финансовые вопросы местного значения, а также осуще­ствляют контроль за использованием земель на территории муници­пального образования, участвуют в охране окружающей природной сре­ды, создают условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т. д.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.