Муниципальные правовые нормы и институты

 

Правовые нормы, закрепляющие и регулирующие общественные отно­шения, возникающие в процессе организации и деятельности местногоса­моуправления, называются муниципально-правовыми нормами. В сово­купности они образуют муниципальное право как отрасль российского права. Нормам муниципального права присущи те общие черты, кото­рые характерны для всех правовых норм. Вместе с тем муниципаль­но-правовые нормы имеют и свои особенности.

Правовые нормы, как правило, появляются в результате правотвор­ческой деятельности государства, его органов.

Значительную часть норм муниципального права составляют обще­обязательные правила поведения, содержащиеся в нормативных актах органов местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти.

Федеральный закон 2003 г. об общих принципах организации мест­ного самоуправления устанавливает, что по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно (т. е. на ре­ферендуме и т. п.), а также органами и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Своеобразие норм, составляющих в совокупности муниципальное право, определяется также и тем, что муниципальное право — это ком­плексная отрасль. Специфика таких правовых образований в системе права проявляется в том, что нормы комплексной отрасли права как бы распределены «по двум адресам». Как уже отмечалось, многие нормы муниципального права выступают одновременна и нормами основных отраслей права, таких как государственное (конституционное) право, гражданское право, финансовое право и др.

В целях, более глубокого изучения особенностей муниципаль­но-правовых норм, уяснения их содержания нормы муниципального права классифицируются по видам. В основу классификации могут быть положены различные критерии.

По объекту правового регулирования, т. е. по кругу регулируемых от­ношений, муниципально-правовые нормы делятся на закрепляющие: местное самоуправление в системе народовластия (понятие, прин­ципы, функции местного самоуправления);

основы деятельности местного самоуправления (территориальная, организационная, экономическая основы);

предметы ведения и полномочия местного самоуправления (муни­ципальных образований);

гарантии местного самоуправления;

ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

По характеру предписаний они делятся на: управомочивающие (нормы-разрешения, устанавливающие, что можно делать, например, определяющие предметы ведения местного самоуправления);

обязывающие (содержащие предписания, что нужно делать). Так, органы местного самоуправления и должностные лица местного само­управления обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы местного самоуправления о течение одного месяца. Данные нормы устанавливают также обязанности государственных ор­ганов по отношению к муниципальным органам, обязанности других субъектов муниципального права;

запрещающие (нормы-запреты, устанавливающие, чего нельзя де­лать). Эти нормы закрепляют то или иное правило запретительного ха­рактера, обеспечивают, в частности, неприкосновенность праи местною самоуправления. Например, федеральные законы, законы субъек­тов Федерации не могут содержать положений определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.

По степени определенности (категоричности) предписаний нормы му­ниципального права делятся на императивные и диспозитивные. Импе­ративная норма, например, устанавливает порядок вступления в силу нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их должностных лиц, затрагивающих права, свободы и обязанности чело­века и гражданина (требуется их официальное опубликование “ обна­родование). Примером ДИСПОЗИТИВНЫХ могут служить нормы, Предусматривающие возможность расширения перечня вопросов, отнесен­ных законодательством к вопросам местного значения, по инициативе самих муниципальных образований.

По территории действия нормы муниципального права могут быть федеральными (действуют на всей территории России), такими, дейст­вие которых ограничивается территорией конкретного субъекта Феде­рации, а также местными, действующими в пределах отдельного муни­ципального образования.

По источникам, т. е. по характеру актов, в которых содержатся нор­мы муниципального права, выделяют нормы» устанавливаемые на Феде­ральном уровне, на уровне субъектов Федерации и на уровне муници­пальных образований.

Кроме того, различают материально-правовые и процессуальные нор­мы. Материально-правовые нормы закрепляют полномочия органов ме­стного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, права и обязанности граждан, других субъектов муниципального права. Процессуальные нормы определяют порядок (процедуру) выборов и деятельности органов местного самоуправления, порядок принятия решений непосредственно населением муниципальных образований, процедуру реализации права населения на правотворческую инициати­ву в вопросах местного значения и т. д.

Классификация норм муниципального права возможна не только по их видам, но и по муниципально-правовым институтам.

Правовой институт в муниципальном праве представляет собой сово­купность муниципально-правовых норм, регулирующих определенный круг взаимосвязанных общественных отношений, которые образуют в рамках предмета муниципального права самостоятельную, обособленную группу, В качестве примера можно привести основы деятельности местного са­моуправления, Это довольно сложный институт, который состоит из бо­лее простых образований; института территориальной основы местного самоуправления, института муниципальной собственности, института муниципальной службы и др.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.