III. Синтаксические нормы официально-делового стиля.

1. Нормой считается использование книжного синтаксиса: употребление повествовательных, двусоставных, полных предложений с прямым порядком слов; предложений, осложненных однородными членами, причастными и деепричастными оборотами; сложных предложений.

2. Из односоставных предложений активно используются только безличные и в некоторых видах документов (приказах, служебных письмах) определенно-личные предложения: необходимо обеспечить, придется сократить, Советую…, Обращаем Ваше внимание…

3. Активно используются пассивные конструкции: Лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности; строительство ведется, дело передается.

4. Используются «расщепленные сказуемые» – глагольно-именные словосочетания, которые в деловом языке часто используются вместо параллельных им собственно глагольных форм: произвести замену (вместо заменить), принять решение (вместо решить).

5. Косвенная речь является преобладающей. К прямой речи прибегают лишь в тех случаях, когда законодательные акты и другие документы цитируются дословно.

6. Вопросительные и восклицательные предложения в данном стиле не употребляются.

7. Важную роль играют реквизиты – постоянные элементы содержания документа.

8. Обязательны для официально-делового стиля такие средства, как абзацирование, рубрикация, выделение ключевых слов шрифтом.

Официально-деловой стиль речи очень распространен в профессиональной коммуникации юриста: письменная форма применяется для составления всех видов юридических документов; устная форма нужна для переговоров в суде, осуществления правовых действий между предприятиями и организациями и внутри них.

Выводы по лекции:

Юридическая работа – это многоплановая деятельность, включающая в себя правосудие, прокурорский надзор, институт адвокатуры, нотариат, правовое обеспечение государственных органов, предприятий и организаций. Специалисты-правоведы должны использовать все возможности современного литературного языка. В зависимости от целей и задач общения происходит отбор необходимых языковых средств и используется соответствующий ситуации общения функциональный стиль. Мы рассмотрели четыре стиля и выделили их особенности на уровне лексики, морфологии и синтаксиса.

В заключение отметим и художественный стиль, который употребляется преимущественно в художественной литературе. Его функция – воздействие на читателя через образное моделирование мира. Доминанта данного стиля – эстетическая значимость всех языковых элементов и образность речи. Ей свойственно лексическое богатство, разнообразие речи и включение в текст различных художественно-изобразительных средств. В юридической речи этот стиль используется реже предыдущих, но владение им значительно обогащает профессиональную речь, увеличивая словарный запас правоведа.

Таким образом, современный квалифицированный юрист должен владеть всеми функциональными стилями литературного языка.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятия "функциональный стиль".

2. Что понимается под «стилевой доминантой»?

3. Охарактеризуйте известные вам функциональные стили с точки зрения сферы общения, выполняемой функции.

4. Определите доминанту каждого стиля и назовите характерные черты (лексика, морфология и синтаксис).

5. Какие функциональные стили используют юристы в ситуациях профессионального общения?

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.