Функциональные стили современного русского языка. Разговорный стиль.

Юридическая работа – это многоплановая деятельность. Она включает в себя правосудие, прокурорский надзор, институт адвокатуры, нотариат, правовое обеспечение государственных органов, предприятий и организаций.

Осуществляя дознание, консультирование или защиту подсудимого, специалисты-правоведы должны использовать все возможности современного русского литературного языка.

Литературный язык отличается от других разновидностей национального языка (диалекта, просторечия, жаргона) стилистическим богатством, способностью обслуживать различные сферы общения (официальные и неофициальные). В зависимости от целей и задач общения происходит отбор необходимых языковых средств и образуются функциональные стили.

Стиль – это исторически сложившаяся в определенное время в конкретном обществе разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни.

Стиль исторически изменчив. Во времена М. Ломоносова выделяли только стили книжной речи; при этом выделялись три стиля: высокий, средний и низкий. Литературный язык меняется, и теперь в языке выделяются четыре стиля: три книжных (научный, официально-деловой, публицистический) и разговорный стиль.

Можно говорить лишь об относительной замкнутости функциональных стилей литературного языка. Большинство языковых средств в каждом стиле - нейтральные, межстилевые. Однако ядро каждого стиля образуют присущие именно ему языковые средства с соответствующей стилистической окраской и едиными нормами употребления.

Стилистические средства употребляются говорящим или пишущим осознанно. Стиль речевого произведения связан с его содержанием, назначением, отношениями между говорящим/пишущим и слушающим/читающим.

Каждый функциональный стиль обладает своими особенностями использования общелитературной нормы, он может существовать как в письменной, так и в устной форме. Каждый стиль включает в себя произведения разных жанров, которые имеют собственные особенности.

Чаще всего стили сопоставляются на основе присущего им словоупотребления, так как именно в словоупотреблении наиболее ярко проявляется различие между ними. Однако и грамматические характеристики здесь немаловажны, например, стиль многих текстов бульварной прессы должен определяться как публицистический во многом на основе синтаксического строя; в области же словоупотребления мы можем увидеть как разговорные, так и вообще внелитературные (просторечные, жаргонные) единицы. Поэтому при создании произведения, относящегося к определенному стилю, следует соблюдать не только лексические нормы стиля, но и морфологические и синтаксические нормы.

Функциональный стиль – это разновидность литературного языка, выделяющаяся на основе той роли, которую выполняет язык в каждом конкретном случае.

Экстралингвистические (внеязыковые) факторы, условия, в которых используется язык, влияют на отбор речевых средств, вероятность употребления тех или иных слов (лексем), грамматических форм и конструкций, т.е. формируют систему функциональных стилей. Совокупность действия всех факторов (сферы общения, функции коммуникации, характера адресата речи и др.) определяет стилевую доминанту, вокруг которой и на основе которой происходит системная организация языковых средств.

В современной стилистике выделяют пять функциональных стилей: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорный.

Разговорный стиль используется в неофициальном, непосредственном общении носителей литературного языка, и прежде всего в быту. Основная функция коммуникации – общение.

Доминанта разговорного стиля – отсутствие заботы о форме выражения мысли, непринужденность, раскованность говорящих, опора на общие знания (ситуации, предмета разговора).

Для этой сферы характерна преимущественно устная форма выражения (кроме частной переписки бытового характера), а значит, большая роль интонации и мимики. В бытовом общении отсутствуют официальные отношения между говорящими, контакт между ними - непосредственный, а речь - неподготовленная.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.