Виды удобрений, способы и нормы их внесения

В питомниках обычно используют органические, минеральные и ор-гано-минеральные удобрения, а также микробиологические и некоторые другие.

Органические удобрения. К органическим удобрениям относят навоз, компост, торф, сапропель, зеленые удобрения и др. Эти удобрения по своему составу полные. Они, постепенно освобождая элементы питания в процессе своего разложения, служат источником питания растений в течение 2-3 и даже 5 лет. Кроме того, эти удобрения оказывают многостороннее влияние на почву, обогащая ее органическими веществами и улучшая физические и химические свойства, повышая деятельность полезных микроорганизмов и газообмен.

Навоз рекомендуется применять после 4-5-месячного хранения. Этого срока обычно вполне достаточно, чтобы в навозе прошли процессы начального разложения твердых органических веществ. Навоз, вывезенный на поля, должен быть немедленно разбросан и запахан. На тяжелых глинистых почвах его запахивают на глубину 10-15 см, на легких песчаных - на 15-20 см. Примерная норма внесения навоза на тяжелых почвах составляет 30-40 т/га один раз в 3-4 года, на легких почвах 15-25 т/га 1 раз в 2-3 года. На легких почвах навоз вносят весной, на более тяжелых - осенью, при зяблевой вспашке.

Компосты готовят в кучах на специально отведенных для этой цели участках или непосредственно на месте их использования. Для приготовления этого вида удобрений используют выпалываемую траву (без семян), опавшую листву, лесную подстилку, остатки дерна, опилки, стружки, фекалий и др.

Компостные кучи закладывают шириной до 3 м и высотой 1,5-2 м следующим образом. На выбранной площадке сначала закладывают слой торфа 15-30 см, лесной подстилки или обычной земли. На этот слой укладывают различные отходы толщиной 15-30 см, которые желательно смочить водой, навозной жижей или фекалиями. Затем этот слой покрывают торфом толщиной до 15 см или землей толщиной 3-5 см и укладывают следующий слой отбросов и т. д. Более ценный компост получается в том случае, когда наряду со слоями различных отбросов равномерно располагают слои навоза толщиной 10-15 см. На кислых почвах в компостные кучи добавляют гашеную известь в количестве 1,5 % от массы компостируемого материала, молотый мел, известняк и другие известковые отходы (2-3 %) и золу (3-4 %). Сверху кучу прикрывают слоем торфа или земли толщиной не менее 10 см. Компостную кучу периодически поливают водой и перелопачивают. Компост считается готовым, когда он превращается в однородную, легко рассыпающуюся массу. Компосты можно закладывать путем предварительного перемешивания всех компонентов.

Торф низинный, особенно хорошо разложившийся, содержит достаточное количество минеральных веществ и имеет меньшую кислотность по сравнению с торфом верховых и переходных болот. Поэтому низинный торф можно применять в качестве непосредственного удобрения. Торф используют в первую очередь на тяжелых почвах, нуждающихся ну чтении физических свойств, а также на песчаных и супесчаных почвах малым содержанием органического вещества. На песчаных почвах вносят 15-30 т/га проветренного торфа (при содержании гумуса более 4 %) до 90 т/га (при содержании гумуса менее 2 %), на легкосуглинистых почвах соответственно от 10-20 до 80-100 т/га. Применение малопроветреного торфа в чистом виде не дает должных результатов, а поэтому его чаще всего используют для приготовления компостов.

Зеленые (сидеральные) удобрения рекомендуют широко применять в районах с достаточным увлажнением и на поливных землях, в первую очередь на легких песчаных и супесчаных почвах. В качестве сидеральных удобрений используют посевы люпина, гороха, вики и других бобовых растений, которые вносят в почву запахиванием зеленой массы на глубину 20-25 см в период цветения или начала образования бутонов. Перед вспашкой производят прикатывание посевов и измельчение их дисковыми боронами поперек направления прикатывания.

Сидеральные удобрения обогащают почву органическими веществами и улучшают ее структуру. Особенно велика роль бобовых в обогащении почвы азотом. Зеленая масса люпина по содержанию азота равноценна навозу, но фосфора и калия в ней содержится меньше, поэтому при применении зеленых удобрений рекомендуется вносить фосфорные, а на песчаных почвах также и калийные удобрения.

Сапропель - очень ценное удобрение, содержащее большое количество органики и почти все необходимые для развития растений вещества (азот, фосфор, калий, известь, микроэлементы, витамины, антибиотики, биостимуляторы и др.). Он образуется в озерах стоячих или со слабым течением. В этих озерах каждую осень значительная часть растений и животных умирает и опускается на дно, где в результате сложного и длительного биохимического процесса образуется ценнейший природный концентрат - сапропель. При внесении сапропеля улучшается водно-воздушный режим почв, увеличивается влагоемкость и пористость почв. Внешне сапропель напоминает желеобразную массу и в зависимости от условий образования и содержания различных веществ может быть серого, почти черного, темно-оливкового, белого, розового и других цветов. Доза внесения сапропеля зависит от состояния почв и их механического состава. На очень бедных песчаных почвах вносят 40-60 т/га сапропеля. Часто сапропель путают с донными илами, к которым относится все то, что, сносится в водоем с берегов и откладывается по течению рек, ручьев, сильно проточных озер. Встречаются озера, где на дне откладываются ил и сапропель. В донных илах обычно содержится до 15 % органических веществ, в сапропелях их до 96 %. Различны и физические свойства. Высохший донный ил рассыпается в порошок, высушенный сапропель превращается в камень. Если влажный сапропель проморозить, а затем высушить, он становится рассыпчатым.

Минеральные удобрения. К ним относятся вещества, не имеющие в своем составе органических соединений, но содержащие один или несколько элементов питания растений. В качестве минеральных удобрений используют азотные, фосфорные и калийные.

Азотные удобрения. Азот - один из основных элементов питания растений. Недостаток азота в почве приводит к замедлению роста. Азотные удобрения в виде селитры или мочевины вносят весной, лучше в два срока: 50-60 % перед посевом и остальные 50-40 % через 1-1,5 месяца.

Фосфорные удобрения. Фосфор принимает непосредственное участие в фотосинтезе. Он является очень важным фактором накопления в растениях Сахаров и превращения их в крахмал, жиры и другие соединения. Особенно велика роль фосфора в начальном росте древесных растений. Недостаток фосфора в питательной среде отрицательно сказывается на развитии корневой системы, а в связи с этим и на росте всего растения. Фосфорное голодание сеянцев древесных пород приводит к их ослаблению и к гибели части растений. Это одна из причин наблюдающегося иногда пониженного выхода посадочного материала в лесных питомниках. Некоторый недостаток азота в питательной среде меньше отражается на сеянцах древесных пород, чем недостаток фосфора. Фосфорные удобрения чаще всего вносятся в виде простого, двойного и гранулированного суперфосфата и фосфоритной муки.

Калийные удобрения. Они выпускаются в виде калийных солей: хлористого калия, сильвинита и сульфата калия. Калий играет важную роль в жизни растений. Достаточное обеспечение растений калием повышает тургор клеток и морозоустойчивость растений. Калий способствует поступлению азота в растение и синтезу азотистых соединений.

Минеральные удобрения применяются не только в виде простых, но и в виде сложных (комплексных), содержащих два и более элемента питания. К сложным удобрениям относят нитроаммофоску (содержит азот, фосфор и калий), диаммофос (входит азот и фосфор), суперфоску (сложные фосфорно-калийные удобрения) и др.

При выращивании посадочного материала могут быть использованы органоминеральные удобрения - смесь органических и минеральных удобрений.

Доза вносимых удобрений определяется плодородием почв питомников. И в частности, обеспеченностью их усвояемыми формами питательных веществ. Удобрения содержат неодинаковое количество питательных веществ. Поэтому потребность в удобрениях принято определять, исходя из количества содержащихся в них питательных веществ. Для определения общей массы вносимых удобрений на 1 га выполняют расчет по формуле

где А - потребное количество удобрений, кг/га;

Б - норма внесения питательных веществ (действующего вещества), кг/га;

В - содержание действующего вещества в минеральном удобрении, %.

Биологический и экономический эффект минеральных удобрений повышается при их внесении в комплексе с регуляторами роста и микроэлементами, которые способствуют лучшей приживаемости, усиленному росту растений и предохранению посадочного материала от заболеваний и насаждений энтомовредителями и грызунами. Положительное воздействие на физиологические процессы регуляторов роста реализуется через гормональную систему растений, под контролем которой находятся все их основные процессы. Изменение соотношения различных фитогормонов в растительном организме приводит к индукции или торможению ростовых процессов. В связи с этим при выращивании посадочного материала в питомнике рекомендуется вносить удобрения в комплексе с соответствующими регуляторами роста и прежде всего фитогормонами стимулирующее воздействия (ауксины, гиббереллины, цитокинины). Эти вещества обладают высокой физиологической активностью, в результате чего усиливаются процессы деления и роста клеток, фотосинтеза, что ведет к более интенсивному поглощению из почвы элементов минерального питания. Наиболее высокий эффект от применения стимуляторов роста проявляется прежде всего при достаточной обеспеченности растений элементами питания им и объясняется необходимость внесения стимуляторов роста совместно с удобрениями.

Микро - и бактериальные удобрения. Полноценное питание растений невозможно без включения удобрений, содержащих микроэлементы (марганец, бор, медь, цинк, кобальт и др.), которые влияют на ферментные реакции, физико-химические свойства коллоидов плазмы и обмен веществ. Микроудобрения не могут заменить основные виды минеральных удобрений, поэтому их вносят совместно с азотом, фосфором, калием или на их фоне. В качестве микроудобрений используют борную кислоту (17 % д.в.) - 3-7 кг/га, сернокислый цинк (24-25 % д.в.) - 10-20 кг/га, цинковые полимикро удобрения (ПМУ-7)- 20-40 кг/га (для сеянцев дуба, ясеня, березы), сернокислую медь (25% д.в.)- 8-12 кг/га, сернокислый марганец (32 % д. в.) - 20-40 кг/га (для сосны, ели и лиственницы, клена), аютнокислый кобальт (28% д. в.)- 3-10 кг/га, сернокислый кобальт (38 % д. в.) - 1,5-5 кг/га (для липы, граба, вяза).

Бактериальные удобрения (азотобактерин, нитрагин, фосфоробактерин и др.) вносят с целью обогащения почвы полезными бактериями, которые способствуют улучшению питания растений. Для заражения почвы азотобактерином в пахотный слой вносят 1-2 кг агарового или 3-6 кг торфяного азотобактерина на 1 га питомника. Этот препарат наиболее эффективен на фоне органических и минеральных удобрений. Его можно вносить в компосты при их приготовлении. Нитрагин вносят в почву из расчета 0,5 кг/га по той же технологии, что и азотобактерин. Эффективность нитрагина возрастает при его внесении по фону фосфорных и калийных удобрений. На кислых почвах необходимо предварительное известкование. Фосфоробактерин применяют в дозах 50-250 г/га. Фосфоробактерин содержит споры фосфорных бактерий, способных превращать недоступные для растений органические соединения фосфора в усвояемые минеральные соединения. Наиболее эффективен Фосфоробактерин на теплых увлажненных почвах с высоким содержанием органического вещества.

Новые экологически чистые биопрепараты. В условиях интенсивного землепользования под воздействием техногенных, химических и антропогенных нагрузок ухудшаются химико-физические и биологические свойства почв постоянных питомников. Это приводит к существенному сокращению видового и количественного состава полезной почвенной микрофлоры. Наиболее чувствительными к этим нагрузкам являются микроорганизмы, принимающие активное участие в образовании гумуса и доступных для растений питательных веществ. Нарушение экологического равновесия почвенной микробиоты влечет за собой резкое снижение активности и интенсивности биохимических процессов в почве и, следовательно, образование питательных веществ. Вносимые минеральные удобрения при этом используются слабо, т.к. многие из них усваиваются растениями только после микробиологических превращений. Основной причиной недостаточной эффективности вносимых минеральных удобрений является низкая биологическая активность почвы и отрицательная направленность биохимических процессов в ней.

Одним из эффективных и экологически целесообразных путей повышения продуктивности лесных питомников и улучшения почвенной экологии является использование новых высокого эффективных биопрепаратов на основе молочнокислых бактерий и полезных почвенных микроорганизмов. Агроприемы с их использованием обеспечивают получение стабильно высокого выхода стандартного посадочного материала и позволяют снизить негативные последствия длительных техногенных, химических и антропогенных нагрузок на почвы постоянных питомников.

Для практического использования в лесных питомниках рекомендуются следующие биопрепараты: активатор почвенной микрофлоры (АПМ), активатор прорастания семян (АПС), активатор фотосинтеза (АФ), азотовит и бактофосфин. Они используются в виде водных растворов из расчета 0,5-4,0 мл на 1 литр воды, при расходе на 1 га 400 л раствора.

Известкование. Известкованию подлежат почвы с кислотностью солевой вытяжки из нее рН 5-5,5 и ниже. В первую очередь надо проводить известкование почвы с сильной кислотностью (рН 4,5) и меньше. Норму внесения извести определяют на основании результатов химического анализа почв.

Снижение кислотности почв в результате известкования устраняет вредное действие растворимых соединений алюминия и марганца, ускоряет жизнедеятельность населяющих почву полезных для высших растений микроорганизмов, что повышает уровень корневого питания высших растений. Известкование улучшает водно-физические свойства и воздушный режим почвы. Благодаря известкованию значительно возрастает уровень содержания кальция. Внесенная в почву известь на подзолистых почвах проявляет свое действие в течение 10-15 лет и более. Ее целесообразно вносить осенью с запашкой под зябь или в паровое поле из расчета 1,5-4 т/га на тяжелых почвах и 1-3 т/га на легких. Известь может быть заменена известковым туфом, мергелем, доломитовой пылью и др.

Гипсование. Внесение гипса в почву улучшает ее свойства, гипсование проводят в питомниках, где в почвах есть вкрапления солонцов и солонцеватых участков. Эти участки обладают плохими физическими свойствами и имеют щелочную реакцию.

Гипс вносят из расчета 2-10 т/га в размолотом виде, равномерно рассыпая его по площади и затем заделывая в почву путем запахивания или культивации.

У многих деревьев и кустарников (дуба, сосны, лиственницы, ели, граба и др.) на корнях имеются грибные нити (мицелий гриба или его грибница), т.е. образуется симбиоз гриба и корня. При отсутствии этого симбиоза указанные растения плохо растут и развиваются. Поэтому при закладке питомника на новом месте необходимо вносить микоризную почву, взятую из-под насаждений соответствующей породы.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.