ЗАГОТОВКА И ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ

От подготовки семян к посеву в значительной степени зависитихгрунтовая всхожесть, сроки и дружность появления всходов, количество на 1 пог. м и качество сеянцев.

Основным способом подготовки семян хвойных пород является сне­гование. Обработка снегованных семян перед посевом в слабых растворах микроэлементов и регуляторов роста оказывает дополнительное положи­тельное влияние на прорастание семян и рост сеянцев, позволяя снизить норму высева на 20–25%.

А.Р. Родин, Н.Я. Попова, Н.И. Шульгин и др. рекомендуют сле­дующую последовательность процессов:

1. намачивание семян в снеговой воде комнатной температуры в тече­ние 1 –2 суток со сменой воды через 20–24 часа;

2. снегование семян за 30–60 дней до посева. При раскладке на уплотненный снег слой семян в хлопчатобумажных мешочках не должен пре­вышать 2–3 см;

3. обработка снегованных семян в растворах стимуляторов роста или микроэлементов из расчета 2 л рабочего раствора на 1 кг семян. Рабочие растворы стимуляторов роста и микроэлементов готовят в концентрациях, приведенных в табл. 3. Семена погружают в раствор на 16–18 часов, а за­тем подсушивают до состояния сыпучести;

4. сухое протравливание семян одним из фунгицидов (гранозан 0,5–1 г, ТМТД, БМК, фундазол или беномил из расчета 4–6 г на 1 кг семян) для предохранения от грибных заболеваний после снегования; мокрое про­травливание снегованных семян 0,2%-ным раствором КМп04 в течение 10–20 мин, после чего их немедленно проветривают и высевают. Хранение таких семян недопустимо. Если протравливают сухие (неснегованные) се­мена, то концентрацию КМп04 увеличивают до 0,5%, а экспозицию – до 2 часов.

Для семян с длительным семенным покоем применяют стратифика­цию путем перемешивания семян с песком, измельченным торфом или свежими опилками хвойных пород и выдерживания в течение 2–6 месяцев при определенной температуре в зависимости от породы. Стратификация может быть холодной (при температуре 0–5°С) или комбинированной (сна­чала при температуре +15–20°С, а затем – 0–5°С). Предварительно намо­ченные семена перемешивают с субстратом (1:3), увлажняют до 50–60% полной влагоемкости и помещают в ящики размером 1003040 см. Для доступа воздуха в стенках и днищах ящиков делают отверстия диаметром около 1 см. Ящики устанавливают в подвалах с хорошей вентиляцией. Ка­ждые 2–3 недели смесь просматривают и увлажняют до указанной нормы.

Оптимальная влажность субстрата определяется сжатием его в руке: из торфяной крошки вода выделяется редкими каплями; песок и опилки воду не выделяют, но при расжатии не рассыпаются и сохраняют форму. Стратификацию больших партий семян кедра, клена, ясеня и других пород проводят в траншеях.

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства разработал способ под­готовки семян хвойных пород к посеву, включающий сепарацию их по плотности и следующую за ней барботацию. С использованием по­следней эффект сепарации по плотности усиливается воздействием на се­мена кислорода в водной среде. В результате всхожесть семян с понижен­ной плотностью (т.е. не полностью развитых) увеличивается на 10–15 и даже на 20%, а длительность прорастания живых семян сокращается вдвое. Барботация позволяет отказаться от снегования семян; в процессе барботации снижается исходная инфекционная нагрузка на семена – они очища­ются от патогенных возбудителей.

Техника проведения барботации проста и доступна любому предпри­ятию: семена в холщовых мешочках в течение 6–8 часов замачивают в во­де, насыщенной кислородом воздуха с помощью компрессора. После бар­ботации желательно семена протравливать фунгицидами (например, фундазолом 50% с.п. в дозе 6 г/кг семян).

 

Таблица 1 – Концентрация растворов стимуляторов роста и микроэлементов для предпосевной подготовки семян хвойных пород

Наименование препарата       Концентрация раствора в воде
  %   г/10 л
Стимуляторы роста
(ПАБК): для сосны для ели   0,01–0,05 0,001–0,005   1–5 0,1–0,5
Гиббереллин   0,001   0,1
Янтарная кислота   0,0017   0,17
Микроэлементы
Медь сернокислая (CuSО4)   0,03–0,05   3–5
Цинк сернокислый (ZnS04)   0,03–0,05   3–5
Марганцовокислый калий (КМп04)   0,002 0,2  
Молибденовокислый аммоний (NH4 ) MoO4   0,01–0,02 1–2  
Кобальт сернокислый (CoS04)   0,015–0,025 1,5–2,5  
Борная кислота Н3 ВО3   0,01–0,015 1–1,5  
Калий йодистый (KJ)   0,025–0,03 2,5–3  
Смесь микроэлементов     по 0,2 г каждого препарата  
                   

 

Скарификация — частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести. Различают механическую, например, протирание семян наждачной бумагой или перетирание с песком, железными опилками и другими материалами, и химическую скарификацию, например, травление серной кислотой с последующим промыванием водой. Механическая скарификация в промышленных масштабах осуществляется в специальных механизмах — скарификаторах. При скарификации уменьшается крепость оболочки семян, и они всходят легче и быстрее.

 

Сроки посева семян

Сроки посева семян деревьев и кустарников зависят от биологических особенностей пород, почвенно-климатических условий и агротехники вы­ращивания сеянцев.

Рано весной, как только поспеет почва, высевают семена пород, кото­рые не боятся весенних заморозков: сосну обыкновенную, акацию желтую, ясень пушистый и др.

Семена ели европейской, лиственницы европейской и сибирской, оль­хи черной сеют весной, но позже, с таким расчетом, чтобы появившиеся всходы не попали под заморозки. После проведения стратификации в эти же сроки высевают дуб черешчатый, клен остролистный, ясень обыкно­венный, липу мелколистную, сосну кедровую сибирскую и корейскую.

Летом, сразу после сбора, высевают ильмовые, ивы, тополя, клен се­ребристый. Задержка с посевом ведет к снижению грунтовой всхожести этих семян.

Осенние посевы позволяют избежать длительной стратификации и хранения семян, сроки посева могут быть растянуты, всходы появляются дружно, раньше и успевают окрепнуть до наступления засухи. Осенью вы­севают клен остролистный, клен татарский, яблони, косточковые, облепи­ху, жимолости, боярышник, липу, бересклет, кизильник, бархат амурский, лох и др. Однако надо учитывать, что при осенних посевах семена часто поедаются грызунами и могут страдать от весенних заморозков.

Поздней осенью, если уже нет условий для прорастания семян, высе­вают березу. Ее посев может быть выполнен и зимой при высоте снежного покрова не более 5–10 см.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.