Особенности выращивания сеянцев отдельных древесных пород в открытом грунте

 

Ель европейская (Picea abies Karst.) – одна из основных лесообразующих пород в лесной зоне. Семена созревают в сентябре-начале октября. Шишки собирают с сентября по март. Выход семян из шишек – 3–5%. Лучшими почвами для выращивания сеянцев ели являются дренированные легкие суглинки или хорошо окультуренные супеси. Норма высева семян 1 класса на 1 пог. м составляет 1–1,8 г. Она зависит от принятой технологии выращивания и уровня агротехники в питомнике. Сеянцы ели страдают от заморозков, поэтому не следует торопиться весной с посевом, а также де­лать подкормки азотными удобрениями позже середины июля. Посевы обязательно мульчируют. В засушливые периоды применяют полив и отенение всходов. Поскольку всходы ели часто поражаются фузариозом, вы­зывающим полегание, необходимо делать протравливание семян перед по­севом. Агротехника выращивания сеянцев включает применение системы гербицидов и удобрений.

Сеянцы ели достигают стандартных размеров в подзонах северной и средней тайги в возрасте 3–4 лет, в подзоне южной тайги и зоне хвойно-широколиственных лесов – 2–3 лет. Для получения укрупненного посадоч­ного материала сеянцы высаживают в школы на 2–3 года.

Выкапывают сеянцы ели, в основном, весной до распускания почек. Дополнение культур и посадку в школу можно делать с середины августа до 10 сентября (в это время на корнях ели видны белые точки роста). При посадке в более поздние сроки саженцы не успевают прижиться, страдают от вымерзания и выжимания.

Лиственница европейская (Larix decidua Mill. лиственница Сукачева (Larix Sukaczewi Dylis), лиственница сибирская (Larix sibirica Led.) вводят­ся в культуры в северо-западных районах лесной зоны европейской части России.

Семена созревают в октябре. Заготовку шишек проводят в феврале–марте. С наступлением теплых дней шишки раскрываются и семена из них вылетают.

Лучшие почвы для выращивания сеянцев лиственницы – хорошо дре­нированные супеси и легкие суглинки с высоким содержанием гумуса.

Посевы проводят весной. Перед снегованием (в течение 30–60 дней) семена намачивают, а перед посевом обрабатывают раствором микроэле­ментов, подсушивают, протравливают ТМТД или фентиурамом и высева­ют. Во время снегования семена помещают в ледник. Прошедшие снегова­ние семена дают всходы примерно на 12-й день. Высевают лиственницу по 5-строчной схеме в бороздки шириной 5 см. Норма высева семян I класса –3 г/пог. м. При посеве на новых участках или после длительного перерыва в посевные бороздки вносят микоризную землю. Для равномерного рас­пределения ее смешивают с семенами и гранулированным суперфосфатом. Глубина заделки семян 1 см. Посевы лиственницы нуждаются в мульчировании и поливе. В регионах, где возможен ожог корневой шейки, для мульчирования используют опилки. Посевы прикатывают и отеняют щитами, которые устанавливают под углом 45° до одревеснения корне­вой шейки.

Посевы лиственницы поливают с мая по август. Число поливов в пер­вый год – 5–8, во второй – 1–2.

Рыхление почвы в посевных строчках и защитных полосах в началь­ный период роста проводят вручную на глубину 3–4 см, постепенно увели­чивая глубину рыхления до 7–8 см. Для защиты от выжимания поздней осенью однолетние сеянцы лиственницы покрывают 2–3-сантиметровым слоем опилок, торфокрошки или перегноя. Посевы лиственницы чаще всего поражаются фузариозом и шютте.

Стандартных размеров сеянцы лиственницы в подзоне северной и средней тайги достигают в возрасте 2–3 лет, в южной тайге – 2 лет, в зоне смешанных лесов – 1–2 лет.

Выкапывают сеянцы ранней весной (первыми), как только оттает поч­ва, так как лиственница начинает вегетировать очень рано. Хранят сеянцы в леднике или снеговых кучах, укрытых опилками, лапником или соломой.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) – основная лесообразующая порода. Созревание семян наступает в сентябре-октябре. Зрелые шишки имеют серый, бурый или темно-коричневый цвет. Их заготавливают с де­кабря по март.

Для выращивания сеянцев сосны лучшими являются супесчаные и легкосуглинистые почвы. Посев производят рано весной. Рекомендуемый срок снегования семян – 30–45 дней. Высевают по 5-строчной схеме. Нор­ма высева в лесной зоне – 1–1,5 г на 1 пог. м. При выращивании сосны на новых площадях перед посевом вносят микоризную землю (30–35 т/га), взятую в сосновых насаждениях. Глубина заделки семян – 0,5–1 см, лучше перегноем или торфокрошкой. После прикатки посевы мульчируют опил­ками (0,5–1 см), что не только уменьшает испарение, но и предохраняет всходы от ожога, вызванного перегревом почвы. При сухой и жаркой весне делают предпосевной и послепосевной поливы. В первый год проводят 5–13, во второй – 2–3 вегетационных полива.

Для стимулирования развития мочковатой корневой системы в начале второго вегетационного периода можно провести подрезку корней на глу­бине 15–18 см. После подрезки делают полив.

Для защиты сеянцев от выжимания перед замерзанием почвы на по­верхность гряд вносят торфокрошку, опилки или их смесь слоем 1,5–2 см. Зимой проводят снегозадержание. Сеянцы сосны обыкновенной поража­ются фузариозом и шютте. Защита сеянцев от болезней включает комплекс мероприятий, состоящий из предпосевной обработки семян, профилакти­ческих и истребительных мер борьбы.

Сеянцы сосны обыкновенной достигают стандартных размеров в воз­расте 2–3 лет в лесной и в 1–2 лет – в лесостепной зоне. Выкопку сеянцев и посадку культур делают весной.

Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Tour.) произрастает в лесной зоне на северо-востоке европейской части России и в Сибири. Семена кед­ра созревают в сентябре-октябре, шишки при этом приобретают серовато-коричневый цвет. На дереве шишки не раскрываются, опадают вместе с семенами. Лучшими посевными качествами обладают семена позднего сбора. Орехи извлекают из шишек обмолачиванием.

Посев производят преимущественно весной. Семена стратифицируют под снегом в течение 70–90 дней или в зимних непромерзающих траншеях в течение 180–210 дней.

При стратификации семян под снегом их предварительно замачивают на 3–4 дня в 0,02%-ном растворе лимонной кислоты, 0,005–0,02%-ном рас­творе гетероауксина или гибберелина. Затем смешивают с опилками или песком в соотношении 1:2, затаривают в ящики 20-сантиметровом слоем и увлажняют до полной влагоемкости субстрата.

При стратификации в траншее семена предварительно замачивают в течение 3–4 дней в 0,05%-ном растворе марганцовокислого калия, 0,005%-ном – борной, 0,02%-ном уксусной или лимонной кислоты. В траншею глубиной 1,5–2 м семена помещают слоями по 10–15 см или в смеси с пес­ком, опилками (соотношение 1:2 или 1:3). Траншею заполняют на 2/3 объ­ема. Субстрат увлажняют до полной влагоемкости. Поверх семян насыпа­ют 15–20 см субстрата и землю, из которой делают холмик высотой 60 см. Осенние посевы требуют надежной защиты от мышевидных грызунов.

За 1–2 дня до посева семена извлекают из-под снега или из траншеи, отделяют от субстрата, подвергают воздушному обогреву и протравливают ТМТД или фентиурамом. Сеянцы кедра теневыносливы, морозоустойчи­вы, требуют достаточной влажности почвы и наличия в почве микоризы.

Весенние посевы кедра производят в хорошо прогретую и влажную почву с таким расчетом, чтобы всходы появились по окончании последне­го заморозка. Осенние посевы проводят перед замерзанием почвы.

На площадях, впервые используемых под посев кедра, вносят мико­ризную землю (100–200 г на 1 м2), которую берут в естественных или ис­кусственных насаждениях кедра. При механизированном посеве микориз­ную землю вносят в почву вместе с семенами.

Семена высевают по трехстрочной схеме с шириной строки 15см.Норма высева при широкострочном посеве – 45 г семян I класса на 1 nor. м строки. Глубина заделки семян – 3–4 см. Посевы заделывают почвой или торфяной крошкой. В качестве мульчи используют опилки, торфокрошку и другие материалы. Толщина покрытия – 1 см. После мульчирования посе­вы прикатывают.

Большой ущерб посевам кедра наносят птицы и мышевидные грызуны. Для защиты от птиц семена перед посевом обрабатывают репеллентами. Посевы покрывают металлической сеткой, пленкой, лапником. Наилучшей защитой от грызунов является раскладка приманок, зараженных мышиным тифом.

На недостаточно дренированных почвах посевы назиму укрывают 1–2-сантиметровым слоем опилок для защиты от выжимания.

Кедр характеризуется медленным ростом в начальные периоды жиз­ни. Первые два года происходит формирование корневой системы. Форми­рование и интенсивный рост надземной части приурочены к третьему го­ду, поэтому сеянцы в питомнике выращивают 3–4 года.

На суглинистых почвах в посевные бороздки вносят 30–40 кг/га гра­нулированного суперфосфата и 3 т/га торфокрошки. На супесчаных почвах в посевные бороздки вместе с семенами вносят смесь, состоящую из 3–4 т/га торфа, 15 кг/га д.в. калийных и 30–60 кг/га д.в. фосфорных удобрений.

Подкормки начинают со второго года. В первую подкормку вносят органо-минеральную смесь: торфокрошка 1 т/га, фосфорные (20 кг/га д.в.) и калийные (46 кг/га д.в.) удобрения. Вторую подкормку делают только минеральными удобрениями в тех же дозах. На третий год весной прово­дят некорневую подкормку сеянцев 3–5%-ным раствором суперфосфата и 1%-ным раствором сернокислого калия. Расход раствора 600 л/га.

Сеянцы кедра подвержены заболеванию, вызываемому грибом фузариум. При первых признаках полегания делают защитную обработку.

Стандартных размеров сеянцы кедра сибирского достигают на 3–4-й год. Выкопку производят ранней весной. Сеянцы можно хранить в леднике или снежных кучах. Длительное хранение не рекомендуется. Транспорти­руют сеянцы в полиэтиленовых мешках или ящиках.

Береза повислая (Betula pendula Roth.) – одна из главных пород при защитном лесоразведении. Рекомендуется выращивать на свежих су­песчаных и суглинистых разновидностях почв. Посев березы производится в различное время года. При весенних и раннелетних посевах, которые практикуются в питомниках степной зоны, используют семена урожая прошлого года, подготовленные в зимний период методом снегования или барботирования непосредственно перед посевом (см. гл. 10). Перед поме­щением под снег семена 2 часа намачивают в 0,5%-ном растворе марган-цевокислого калия или в течение 24 часов в воде. Под снег семена поме­щают в марлевых мешочках, а также в ящиках, где их смешивают с влаж­ным песком в соотношении 1:3. Срок выдерживания под снегом 1–2 меся­ца. В день посева семена извлекают из-под снега и протравливают ТМТД или фентиурамом.

Позднелетние посевы проводят свежесобранными семенами, тотчас после сбора, с целью получения всходов в то же лето. Осенние посевы проводят по мерзлой почве в заранее подготовленные посевные места. Зи­мой семена высевают под выпавший снег или по уплотненному снегу. По­сев производят по ленточным широкострочным схемам. Норма высева 2,5 г. на погонный метр в лесной или 3–3,5 г – в степной зоне. Высеянные семена слегка присыпают торфокрошкой или песком, навозом – сыпцом и покры­вают 4–7-сантиметровым слоем свежей соломы, которую сверху прижи­мают жердями. По мере появления всходов покрышку из соломы разреживают и сдвигают в междурядья. На юге ставят притеняющие щиты сразу же после снятия соломы, которые держат 2–4 недели, что позволяет избе­жать ожогов нежных всходов березы.

Обязательное условие выращивания сеянцев березы – применение по­лива. В период прорастания семян поливы проводят ежедневно или через день малыми дозами, а в период укоренения всходов – через 3–4 дня. Уп­лотненную почву рыхлят, а загущенные посевы - прореживают.

На втором году выращивания проводят корневую подкормку сеянцев азотным (20 кг/га) и фосфорным (50 кг/га) удобрениями, культивацию и полив (1–2 раза в сухое время лета). Стандартных размеров сеянцы березы достигают к осени второго года выращивания.

Дуб черешчатый (Quercus robur L.) – основная лесообразующая поро­да в лесостепной зоне европейской части России. Массовое созревание же­лудей начинается в сентябре–октябре. Собранные желуди сортируют в во­де, удаляя всплывшие (пустые и поврежденные вредителями).

Массовые посевы производят весной; ранневесенние посевы могут повреждаться заморозками и для их защиты приходится делать дымовые завесы. Возможны и осенние посевы, которые однако часто уничтожают мыши. В районах с малоснежными суровыми зимами осенний посев дуба не рекомендуется.

Хранят семена дуба в траншеях, в снегу или подвале, перемешивая желуди с торфокрошкой влажностью 40–60% или песком. Желуди I класса качества имеют всхожесть 85% и выше. Перед посевом семена протравли­вают фентиурамом.

Почвы под посев дуба должны быть плодородными, желательно суг­линистыми, хорошо заправленными органическими и минеральными удобрениями. Хорошим предшественником для дуба будет сидеральный пар. На участках, где раньше дуб не произрастал, на 1 пог. м посевной строки вносят 50–100 г почвы из-под дубовых насаждений.

Посев ленточный по 3-строчной схеме в узкие (шириной 3 см) бо­роздки на глубину 5–7 см. Норма высева желудей I класса – 20 шт. (при­мерно 125 г) на 1 пог. м. Вместе с семенами вносят гранулированный двойной суперфосфат из расчета 20–30 кг по д.в. на 1 га. Всходы дуба по­являются через 15–30 суток после посева.

Для улучшения ветвления корней после образования первой пары ли­стьев стержневой корень дуба подрезают на глубине 10–12 см и обязатель­но проводят полив.

В течение лета выполняют культивацию почвы, прополки и подкорм­ки минеральными удобрениями. При необходимости проводят полив. С момента появления налета мучнистой росы каждые 2–3 недели посевы оп­рыскивают 0,5%-ным раствором коллоидной серы. При высокой агротех­нике работ сеянцы дуба достигают стандартных размеров за один год. С 1 га можно получить 400–500 тыс. штук стандартных сеянцев. Для выра­щивания укрупненного посадочного материала после подрезки корней проводят изреживание сеянцев до густоты 6–7 шт. на 1 пог. м и срок выра­щивания удлиняют до 2–3 лет.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.