ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Уход за посевами

Уход за посевами включает отенение всходов, уничтожение сорняков, рыхление почвы, полив, подкормку растений, подрезку корней, борьбу с грибными болезнями и вредителями сеянцев.

Отенение посевов применяют при сухой и жаркой погоде для ослаб­ления нагрева поверхности почвы, предохранения всходов от ожогов кор­невой шейки, уменьшения испарения воды с поверхности почвы и сеянца­ми. Чаще всего для этих целей используют плетневые или драночные щи­ты размером 11; 1,50,8; 21 м с просветами, составляющими 50% площади щита. Устанавливают щиты при появлении всходов на 20–30 дней до одревеснения корневой шейки. При выращивании сеянцев березы для отенения используют солому. Ее укладывают сразу же после посева слоем 5–10 см, а чтобы солому не сдувало, на нее кладут жерди. С появлением всходов и по мере их роста покрышку 2–3 раза прореживают. Полностью ее удаляют после одревеснения корневых шеек сеянцев. В отдельных слу­чаях вместо отенения применяют побелку посевов 7–10%-ной суспензией мела. Опрыскивание проводят 2–3 раза с момента появления всходов до их одревеснения. На 1 га расходуется около 600 л рабочей жидкости.

Рыхление почвы и прополку сорняков в посевах осуществляют бороно­ванием, культивациями, мотыжением. Содержание поверхностного слоя почвы в разрыхленном состоянии сберегает почвенную влагу и улучшает аэрацию. Прополка и рыхление тесно связаны между собой и в процессе выполнения дополняют друг друга.

В результате рыхления активизируется деятельность нитрифицирую­щих бактерий и других полезных микроорганизмов. Число обработок за­висит от механического состава и структуры почв. Тяжелые бесструктур­ные почвы рыхлят регулярно по мере уплотнения в течение всего вегета­ционного периода (5–8 обработок в первый год, 4–5 – во второй). Легкие, хорошо гумусированные почвы с объемной массой 0,8–1,2 г/см3 можно не рыхлить, а сорняки устранять с помощью гербицидов.

В районах с достаточным увлажнением первое рыхление – мелкое (2–5 см), а последнее – глубокое (до 10 см). Рыхление и прополку в посевах первого года осуществляют вначале легкими ручными инструментами, а затем вращающейся мотыгой МВН-2,8 (глубина обработки 1–6 см). На второй-третий годы первое рыхление в сочетании с почвенной подкормкой рекомендуется проводить перед началом вегетации сеянцев, второе и т.д. – че­рез 15–20 дней после первого с помощью культиваторов КНУ-1,2, КПШ-1,25, КПФ-1,5илиККП-1,5.

Химический метод борьбы с сорной растительностью применяется обычно только при сильном ее распространении.

Подрезка корней является обязательным приемом при 4-летнем сроке выращивания укрупненных сеянцев ели в разреженных посевах. Прово­дится она в середине третьего вегетационного периода после завершения роста в высоту. В этом случае отношение массы тонких корней к массе хвои у 4-летних сеянцев составит 1:2, тогда как без подрезки – 1:4. Для подрезки корней разработан корнеподрезчик КНУ-1,2, агрегатируемый с трактором МТЗ-80/82 и обеспечивающий подрезку как горизонтальных, так и вертикальных корней на глубину 8–15 см при выращивании растений по 5-рядной схеме с расстоянием между рядами 22,5 см. Производитель­ность за 1 час сменного времени составляет 0,48 га.

На суглинистых почвах подрезка стержневых корней с обрывом части мелких боковых корней может быть выполнена корнеподрезчиком КН-1,2 или приспособлением к скобе НВС-1,2. В этом случае горизонтальные ножи подрезают корни у сеянцев по всей посевной ленте на глубине 12–15 см.

У дуба стержневые корни подрезают через 10–12 дней после появле­ния всходов.

Только боковые корни на супесчаных почвах можно подрезать с по­мощью дисковых ножей, которые являются сменными рабочими органами культиватора ККП-1,5. Корни подрезают в середине междурядий с удале­нием от рядка на 10–12 см на глубине 10–12 см.

Полив посевов - необходимый агротехнический прием во всехлесосеменных районах.

На этапе прорастания семян влажность поверхностного слоя почвы является ведущим экологическим фактором и должна составлять 23–26% к массе абсолютно сухой почвы. Засухи, даже кратковременные, губительно действуют на проклюнувшие семена. Толщина активного слоя почвы в этот период составляет всего 0-5 см, а поливная норма – 50–100 м3 га.

На этапе проростка оптимум влажности находится в пределах 20–25% -в песчаной и 28–35% – в супесчаной почве. Проростки отличаются высо­кой интенсивностью транспирации, хотя их корешки развиты еще слабо, что снижает их устойчивость к почвенной и атмосферной засухе. Толщина активного слоя почвы возрастает до 10 см. Оросительная норма за декаду 20–60 мм.

Во вторую половину вегетационного периода первого года жизни и в последующие годы засухоустойчивость сеянцев несколько увеличивается, но ввиду интенсивного накопления органического вещества в данный пе­риод растениям требуется вода с растворенными в ней минеральными ве­ществами (подкормка). Глубина активного слоя почвы 10–20 см – у ели, 10–25 см – у сосны. Поливы обязательны до и после появления всходов, после подрезки корней и при подкормках.

Норму полива рассчитывают по формуле: Н= 100×Г×О×(П-В),

где Н – поливная норма при одном поливе в м3 воды на 1 га; Г– глубина увлажнения слоя почвы, в м; О – среднее значение объемной плотности почвы для активного слоя, т/м3; П – полевая влагоемкость почвы перед поливом для слоя увлажнения, %; В – влажность почвы перед поливом в слое Г, %.

Поливы следует своевременно прекращать с тем, чтобы растения ус­пели одревеснеть (табл.7).

Таблица 1 – Нормы и кратность полива

Фенопериод Срок (месяц) Кратность, раз Норма воды, м м3 /га
Набухание и прорастание семян Одновременно с посевом каждые 5–6 дней (V–VI) 3-4 50–100 80–100
Укоренение всходов и ин­тенсивный рост сеянцев Через 10–15 дней (V–VI) 100–120
Формирование сеянцев VII 1–2 При засухе –120–150

 

Наиболее распространенный способ полива – дождевание. В питом­никах успешно применяют дальнеструйный дождеватель ДДН-70, ком­плекс ирригационного оборудования КИ-50 «Радуга», установку «Сигма-Ирис-50», аппарат ДД-30 и др. Кроме того, известны капельный полив, подпочвенный способ орошения, аэрозольное дождевание. При капель­ном способе полив производится из капельниц, которые монтируют на поливном трубопроводе. Производительность капельниц – 2–12 л воды в час. При подпочвенном орошении обеспечивается продуктивное исполь­зование воды, так как сокращаются потери с поверхности почвы на испа­рение. Увлажнение происходит через водопроницаемые трубы, заложен­ные в почве ниже пахотного горизонта. При аэрозольном методе ороше­ния растения воздух и почва увлажняются мелкими капельками размером 50–150 мк. Потребность воды при этом сокращается в 3–6 раз, исключа­ются ее сток, смыв почвы, образование корки, вторичное засоление, обес­печивается эффективная защита растений от заморозков. Аэрозольный аппарат ААП-0,5 «Микрон» за 1 час работы образует облако тумана объ­емом свыше 1000 м3.

Снегозадержание применяют для увеличения в почве запаса влаги и защиты выращиваемого посадочного материала от низких зимних темпе­ратур. Для снегозадержания расставляют щиты, создают защитные посад­ки, устраивают валы перпендикулярно господствующим ветрам на рас­стоянии 5-10 м друг от друга.

Подкормки сеянцев минеральными удобрениями в питомниках на дер­ново-подзолистых почвах подзон средней и южной тайги проводят в соот­ветствии с табл. 2.

В первый год, пока сеянцы еще маленькие, потребность в удобрениях будет минимальной, тем более что основная заправка почвы сделана в па­ровом поле.

Некорневые подкормки выполняются тракторным штанговым опры­скивателем ПОУ, ОН-400 или ОЛН-1 при сухой погоде, вечером. Для лучшего смачивания хвои в раствор для некорневой подкормки добавляют 3% смачивателей ОП-7 или ОП-10, можно использовать хозяйственное мыло из расчета 0,3%.

При сухом внесении удобрений его приурочивают к влажной погоде или поливам, вносят в бороздки глубиной 3–5 см между рядками сеянцев, используя культиваторы-растениепитатели КРСШ-2,8 или КРН-2,8А. По­сле внесения удобрений бороздки засыпают почвой.

По сравнению с ранее действующими рекомендациями в табл. 2 пред­лагается увеличить кратность внесения удобрений при сохранении суммар­ной дозы. Как показали исследования, дробное внесение удобрений малыми дозами более эффективно и позволяет рациональнее использовать дорогостоящие удобрения. В откры­том грунте подкормки должны быть закончены к началу августа, иначе возможны повреждения заморозками.

Таблица 2 –Нормы удобрений и сроки подкормок при выращивании сеянцев хвойных пород (см. в Moodle)

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.