Порядок посева семян

Семена высевают строчками, образующими ленты, которые череду­ются с более широкими междурядьями, что дает возможность механизиро­вать уход за посевами. Ширина лент определяется расстоянием между ко­лесами используемого для уходов трактора.

Хвойные светолюбивые (сосна, лиственница) и лиственные породы с мелкими семенами (спирея, жимолость, смородина золотистая) высевают по 5-строчной схеме с шириной посевных строк 2–5 см и расстоянием ме­жду ними 20–25 см (25–25–25–25–50 см). По этой схеме на 1 га приходится 33,3 тыс. пог. м посевных строчек. Теневыносливые хвойные можно высе­вать и по 6-строчной схеме с попарно сближенными узкими строчками (10–30–10–30–10–60 см). По этой схеме на 1 га приходится 40 тыс. пог. м посев­ных строк. В питомниках с высоким агрофоном и отсутствием засоренно­сти почв травяной растительностью применяют 10-строчный посев (9–9–9–9–9–9–9–9–9–70 см) узкими (шириной 2–3 см) строчками с размещением на 1 га 66,7 тыс. пог. м посевных строк.

Лиственные породы, а также кедр, высевают, как правило, по 3-строчной схеме с шириной посевных строк 3–15 см и расстоянием между ними 40–50 см. Березу и тополь высевают только в широкую 10–15–сантиметровую строч­ку. По этой схеме на 1 га приходится 20 тыс. пог. м посевных строк. При посеве в посевные строчки вместе с семенами вносят гранулированные фосфорные удобрения в дозе 15–20 кг/га по д.в. под хвойные и 20-30 кг/га по д.в. под лиственные породы, что улучшает развитие корневой системы сеянцев в начальный период их роста.

Посев производится серийно выпускаемыми сеялками, которые агре-гатируются с тракторами МТЗ-80/82, Т-40, Т-16: СЛУ-5-20 – для всех ви­дов семян; СГТН-3 – для посева несыпучих семян с крылатками и средой стратификации; СПН-4 – для посева семян плодовых пород; СЛП-М – для посева крылаток, плодов со средой стратификации, дуба вместе с супер­фосфатом; «Литва-25» – для многострочного точечного высева мелких се­мян в открытом грунте и теплицах.

Ширина ленты или гряды определяется расстоянием между колесами используемого при уходах трактора, чаще всего – 1,5 м. На почвах без из­быточного увлажнения устройство посевных гряд не обязательно. В этом случае при посеве колеса трактора, вдавливая почву в межленточных про­пусках на глубину 6–8 см, создают достаточный дренаж.

Нормы высева семян

Нормы высева семян зависят от породы, массы 1000 шт. семян, про­цента их всхожести и чистоты, почвенно-экологических условий и уровня агротехники в питомнике (табл. 2–4). При отклонении фактической массы 1000 шт. семян (она указана в удостоверении, которое выдает контрольно-семенная станция) от средней более чем на 20% норму высева определяют по формуле:

где А – норма с учетом фактической массы семян, кг/га; А1 средняя норма высева, кг/га, по нормативу (табл. 2); B – фактическая масса 1000 шт. семян, г;В1 средняя масса 1000 шт. семян, г, по нормативу (табл.2).

Для снегованных семян норму высева снижают на 20–30%. Это нужно сделать обязательно, так как при завышенной густоте стояния уменьшаются диаметр стволика и выход стандартных сеянцев. Сеянцы, предназначенные для пересадки в школу или на слабозарастающие травой вырубки, имеют стандартные размеры при густоте стояния 40–50 шт./пог. м. При выращива­нии укрупненных сеянцев без перешколивания их количество на 1 пог. м должно быть не более 20–25 шт. При увеличении количества сеянцев до 50 шт./пог. м их средний диаметр уменьшается на 25 %, ухудшается соотношениемасс тонких корней и хвои, в два раза снижается выход стандартного посадочного материала с единицы площади. Однако и при густоте 20–25 шт./пог. м посевной строки они должны находиться на расстоянии 3–6 см друг от друга. В этом случае все 4-летние сеянцы будут стандартными. Если же точечный высев не обеспечен и расстояние между сеянцами ели ко­леблется от 0 до 15 см, то при том же (20–25 шт.) количестве сеянцев на 1 пог. м 10–20% из них оказываются нестандартными по ОСТ 56-98-93 на саженцы.

В зависимости от класса качества и способа подготовки семян норма высева для получения равномерно-изреженных всходов должна составлять 0,3–0,5 г/пог. м посевной строки, или 20 кг/га. Перед посевом семена сме­шивают с гранулированным двойным суперфосфатом в равных объемах. Уменьшенные нормы высева обеспечивает сеялка СЛУ-5–20, в которой ис­пользованы катушки высевающих аппаратов от сельскохозяйственных травяных сеялок. Производительность за 1 час сменного времени состав­ляет 0,4 га.

Важным агротехническим приемом, обеспечивающим появление дружных всходов, является мульчирование высеянных семян легким суб­стратом (песком, торфом, торфяными смесями). Наилучшие результаты дает заделка семян смесью торфа с песком (1:1) слоем 0,7–1,0 см. Заделка семян легким субстратом совершенно необходима на суглинистых почвах.

После посева и заделки семян посевные ленты мульчируют опилками (слоем 0,5–1,0 см) и прикатывают гладким катком КВГ-1,4, что повышает их грунтовую всхожесть, особенно при засушливой погоде. Мульчирую­щий материал не должен содержать возбудителей грибных болезней и се­мян сорняков. Мульчирование выполняют сетчатым мульчирователем МСН-0,75.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.