Понятие и предмет научной дисциплины муниципального права

 

Термин «муниципальное право Российской Федерации», как уже го­ворилось, используется для названия не только соответствующей отрас­ли права, но и научной дисциплины, имеющей своим предметом изуче­ние муниципального права как отрасли права,

Если муниципальное право — отрасль российского права — имеет своей задачей регулирование общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, то задачей научной дисциплины является раскрытие сущности местного самоуправления, его своеобразия как формы организации власти наро­да, содержания муниципальных отношений.

Одна из важных проблем организации и деятельности местного са­моуправления касается соотношения власти местного самоуправления (муниципальной власти) и государственной власти. Местное само­управление и государственная власть в Российской Федерации тесно взаимосвязаны — у них единый источник: власть народа. Однако это разные формы осуществления народовластия.

Научная дисциплина муниципального права рассматривает местное самоуправление как форму не только гражданской самостоятельности и активности, по и осуществления публичной власти, публично-властной деятельности наряду с ее государственной формой реализации. Она раскрывает содержание принципов, лежащих в основе организации ме­стного самоуправления в городских, сельских поселениях и в других му­ниципальных образованиях. В ее предмет входят также вопросы о правовой, территориальной, организационной и финансово-экономиче­ской основах местного самоуправления, его функциях и предметах ведения.

Научная дисциплина муниципального права анализирует полномо­чия органов местного самоуправления и практику их реализации. Она выявляет и изучает общие закономерности муниципально-правового регулирования общественных отношений, обобщает практику приме­нения норм муниципального права, практику деятельности муници­пальных органов и на этой основе разрабатывает научно обоснованные рекомендации в целях повышения эффективности деятельности орга­нов местного самоуправления и муниципально-правового регулирова­ния. Ее задачей является изучение условий и средств, обеспечивающих самостоятельность муниципальных образований, их органов в решении вопросов местного значения, а также ответственность муниципальных органов и должностных лиц местного самоуправления перед населени­ем, государством, физическими и юридическими лицами.

Муниципальная деятельность охватывает по существу все сферы ме­стной жизни и в силу этого носит комплексный характер. Научная дис­циплина муниципального права изучает и раскрывает взаимодействие норм муниципального права с нормами других отраслей права, тесно взаимосвязанных с муниципальным правом.

Предмет научной дисциплины муниципального права составляют не только нормы муниципального права и регулируемые ими общест­венные отношения, существующие в данное время, но и практика пра­вового регулирования организации и деятельности местной власти на предыдущих этапах развития российской государственности. Научная дисциплина муниципального права изучает формы организации мест­ной власти и их правовое регулирование, взятые в развитии.

При изучении муниципального права научная дисциплина обраща­ется к зарубежному муниципальному опыту. Россия входит в Совет Европы, в рамках которого действует Европейская хартия местного самоуправления, отражающая западный опыт правового регулирова­ния местного самоуправления. Изучение зарубежного опыта местного самоуправления имеет важное значение для становления и развития му­ниципального права в нашей стране.

Научная дисциплине муниципального права изучает нормы муни­ципального права и регулируемые ими общественные отношения, ис­пользуя при этом научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Таким образом, научная дисциплина муниципального права — это со­вокупность знаний, идей, теорий о местном самоуправлении, о формах и практике его осуществления и правового регулирования.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.